Время классных историй никогда не заканчивается

Мне часто попадается на глаза информация о том, что нас плотно подсадили на сахар/соль/сигареты/вейпы/фастфуд итд (продолжите ваш ряд того, на что нас "подсадили" сильные мира сего). Но почему-то никто не говорит о том, что человечество ещё до появления фастфуда и сахара плотно подсело на нарративы. Сильнее сахара и табака мы любим только интересные истории и целенаправленно культивируем эту любовь с рождения. Родители читают и рассказывают детям сказки, в школе на литературу отводится немало учебных часов, а сериалы — это сновидческие образы, поставленные на службу нарративу.

Какое-то время назад мне казалось, что тяга к сладкому сильнее, чем желание прочитать новую интересную историю. Но один случай убедил меня в том, что желание проглотить вкусняшку ничем не отличается от желания погрузиться в новый нарратив.

Моя дочь любит слушать сказки на ночь. Этот ритуал у нас в ходу до сих пор, причём сказки нужно придумывать по её ТЗ. И вот однажды я отказался сочинять новую сказку, сославшись на сильную усталость. Дочка помолчала и сказала: "Тогда принеси печеньку". То есть дело обстоит примерно так: трёхлетний ребёнок понял, что сказкой ему насладиться не удастся и быстро нашёл замену — сладкое!

Поэтому если вам все время хочется сладкого или залипнуть в сериальчик, а особенно если вы дочитали это сообщение до конца, то добро пожаловать в реальный мир — мир зависимости от классных историй.