Вредная традиция, о которой никто не задумывается

Недавно я читала статьи на тему экологии и задумалась об одном противоречивом обычае. В России, Украине и Беларуси с 80-х укоренилась традиция приносить искусственные цветы и венки на кладбище. Может ли кто-то объяснить, почему в других странах это веяние моды пришло и ушло, а у нас так прочно укоренилось?

Вредная традиция, о которой никто не задумывается Похороны, Традиции, Экология, Кладбище, Мусор, Длиннопост, Пластик

Я понимаю, что это просто, дешево и сердито, а теперь уже можно сказать "так принято". Но если подумать, мы покупаем мусор в готовом виде. Их жизненный цикл простой: купили-поставили-выкинули. Они не несут какой-то смысловой нагрузки, выглядят неэстетично и пошло. Их даже церковь не одобряет, если для кого-то это важно (если бы одобряла, то давно бы торговала освященными цветами). Они не нужны ни живым, ни мертвым. А между тем, это тонны пластика, не поддающегося переработке. Их вредно просто выкинуть, а еще опаснее сжигать.

Вредная традиция, о которой никто не задумывается Похороны, Традиции, Экология, Кладбище, Мусор, Длиннопост, Пластик

Беларусь обратила внимание на эту проблему, и подсчитала, что ежегодно на их кладбищах оказывается миллион пластиковых цветов, т.е. 10 тонн пластика, а тратят они на них 500 000 долларов. На белорусских сайтах есть много статей по теме, пытающихся донести проблему до населения. На Украине даже есть новости о запрете их продажи. Ну а в России вы не найдете ни одной статьи, ни аналитики по рынку, полнейший игнор. Единственное, что мне удалось найти - бизнес-планы по производству и продаже, где говорится о больших наценках и быстрой окупаемости. Это удивляет и расстраивает одновременно, почему России наплевать?

Вредная традиция, о которой никто не задумывается Похороны, Традиции, Экология, Кладбище, Мусор, Длиннопост, Пластик

На мой взгляд, от этой привычки можно легко и безболезненно отказаться, сплошные плюсы и экономия. Поэтому предлагаю вам тоже перестать бездумно покупать этот хлам и обсудить проблему с родными и знакомыми. Я верю, что многие просто об этом не задумывались, и ситуацию можно изменить нашими силами, раз государство не хочет повлиять на этот столь прибыльный бизнес.