577

Врач скорой: взрослые, не оставляете на столе кипяток!

Маринка, Витя, Света - трое малышей всего за одну смену. Трое пациентов ожогового отделения - и все малыши получили ожоги исключительно по вине взрослых. Не усмотрели, не уберегли.

Маринка

Самый легкий случай за вчерашнюю смену. Малышка потянулась к чашке горячего чая - хотела отнести ее маме. Но росточка у нее не хватило, равновесие не удержала, начала падать и опрокинула на себя чашку чаю. У взрослого было бы легкое покраснение, а ребенок минимум неделю проведет в больнице.

Витюша

Мама посадила Витю, налила тарелку горячего супа и отвернулась к холодильнику - буквально на минуту. Этой минуты хватило, чтобы мальчик не только дотянулся до тарелки с супом, но и вывернул ее на себя. А ведь суп только что налили, он пару минут назад еще кипел. Мужественный мальчишка не проронил ни слезинки, хотя ему было больно и страшно.

Светланка

Этой девчушке досталось больше всего - она умудрилась упасть в выварку с бельем, которую дедушка снял с плиты и поставил рядом. Но что самое страшное - произошло это за сутки до вызова скорой помощи. Бабушка решила не беспокоить родителей и вылечить внучку самостоятельно. Она целые сутки смазывала ожоги гусиным жиром!  Байки со "скорой"

Дубликаты не найдены

+89

У взрослого было бы лёгкое покраснение, а ребёнок минимум неделю проведёт в больнице.

Сразу вспоминаю как мои родители заставляли принимать ванну-кипяток потому что «Вот я руку всунула, мне не горячо!». Как же обидно тогда было.

Да и про гусиный жир треш. Это же наверное ожоги жутко щипались и болели, бедная девочка.

раскрыть ветку 13
+35
Аааа как же я тебя понимаю, было так же, только мне ещё ногти стригли под корень, вспомнил аж скривился
раскрыть ветку 3
+16

это иногда случайно получается. Сложно стричь не себе... Да чего уж там, и себе пару раз под корень состригала случайно.

раскрыть ветку 1
+1
Чего? Это как и зачем??
+19

Ага, тоже меня всегда в ванне варить пытались. Ору, что горячо, а мне в ответ: да она же чуть тёплая!

раскрыть ветку 3
+7
Блин, а меня в тазике с кипятком и горчичниками заставляли ноги парить! Или в парилке сидеть париться, к слову, уже взрослая, а до сих пор жару не переношу!
раскрыть ветку 1
-1

А блин градусник купить не судьба

+14
Не рукой надо пробовать (кистью), а локтем
раскрыть ветку 3
+27

Градусником, говорят, тоже не плохо потрогать можно

раскрыть ветку 2
0
Странно что на её крики соседи полицию не вызвали.
+116
А меня интересует, нахрена ребёнку наливать в тарелку суп, который только что кипел? Он его все равно есть не сможет.
раскрыть ветку 55
+88

Это и взрослых касается. Н понимаю этой страсти к кипятку.

раскрыть ветку 39
+69

ага.. я чай кофе всегда на четверть холодной разбавляю. А летом на треть... Как некоторые пьют кипяток вообще непонятно. Я не чувствую вкуса или обжигаюсь так нехило... после чего вообще уже не чувствую вкуса.

раскрыть ветку 24
+8

Меня постоянно вся родня пилила за горячий чай... Ну не люблю я кипяток.

Правда в нашей семье за чаем положено вести долгие разговоры, пока он остынет - это типа ритуал. Но вот если хочется кружечку, в меру теплого, на бегу - с этим постоянно возникали проблемы.

И вот чтобы не омрачать родительское чувство прекрасного, однажды в моей квартире завелся многоразовый лед. Посторонняя вода в чай не попадает, вкусы не смешиваются, не меняются, выглядит эстетично.

До из появления спасалась мороженой клубникой. Это тоже психологически приемлемо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+18
Ну кому как, я люблю себе суп греть до температуры близкой к температуре кипению металла, прям как вспомнил гороховый супец горячий,да с греночками, да после улицы, зимой, ух бля!
раскрыть ветку 9
0

Муж может есть очень горячий суп, всхлюпывая его вовнутрь и утираясь ух, бля! И также чай.

Но мы то нормальные люди!)

+20
Наливают в тарелку, чтоб быстрей остывал.
раскрыть ветку 6
+13
Так налей и поставь на рабочем столе/ подоконнике/повыше и подальше и тд, где ребёнок дотянуться не может. На балкон отнести на крайняк.
раскрыть ветку 2
+7
Да пожалуйста, только зачем эту тарелку перед ребёнком на стол ставить, чтоб остывала именно там?
раскрыть ветку 2
+9

А ещё почему тело надо мыть просто горячей водой комфортной температуры, а голову ебашить очень горячей водой! Там что, кожа другая, она не чувствует?! Всё детство бодалась с мамой, и в парикмахерских, когда мне пытались мыть голову кипяточком! Всю жизнь слышу эту чушь собачью что голову надо мыть очень горячей водой! Кому надо? Зачем?

раскрыть ветку 6
+4
Раньше в бараках кипяток на голову и дегтярное мыло были профилактикой педикулеза (вшей), а привычка от бабушек/дедушек осталась, хотя 2018 уже, могло и от прабабушек идти.
раскрыть ветку 2
+2

Горячей? Это вредно вроде бы, стальные железы стимулирует, голова становится жирнее...

раскрыть ветку 2
+3
Я сама то такое есть не могу, жду когда немного остынет, ребенку если и налью суп такой, только чтобы поставить на окно чтобы быстрее остыл.
+42

Увы, но 70% несчастных случаев с детьми происходят в присутствии хотя бы одного из родителей. И сделать что-то зачастую ты просто не успеваешь, потому что тебе и в голову не придёт, что может так получиться. У меня так сын однажды откинулся назад, пока я, сидя на корточках, застегивала его ботинок, и получил сотрясение. На ровном, что называется, месте, не слезая с рук.

раскрыть ветку 3
+19
Я боюсь больше всего, когда бабушки в гости приезжают. Делают они это редко, поэтому не привыкшие к тому, что нужно быть внимательными. Это мы уже за 2 года привыкли быть осторожными, убирать всякие ножи, закрывать определенные комнаты, ставить стулья так, чтобы не навернулся, чашки с горячим не оставлять. И то всякое бывает. А они то вообще не привыкли к такому, поэтому приходится следить не только за ребенком, но и за бабушками
+6

Моя дочь понесла пазлы на полочку положить, в ногах запуталась- результат - упала и об полочку головой долбанулась. По времени - пару секунд. Все на глазах у меня как в замедленной съемке. Итог- рассечение губы, куча крови, истерика у папы, два шва под наркозом - истерика у мамы ))).

раскрыть ветку 1
+2
Я ж говорю - на ровном месте.
+27

Кто-то ещё варит своё бельишко?

раскрыть ветку 7
+12
Дедушка с бабушкой, очевидно!

Либо не изменяют привычкам, либо у них нет стиральной машины. (А это и для некоторых городских квартир малодоступная опция, а для частных домов с водой из колодца и удобствами во дворе - тем более. Ну и безденежье тоже).
раскрыть ветку 4
+7

старых людей сложно переделать. моей бабушке 82,  уже 10 лет стоит газовый котел, до этого у нее горячей воды не было. и она все равно греет воду в кастрюле на плите. как не пытался объяснять что котел точно также нагреет, только быстрее- бесполезно

+8
Малютку в ванную позволить себе нельзя ? Рублей 300 она стоит
+8

У меня бабке 80 лет, у неё ещё в советские времена стиралка уже была, барабанная открывающаяся сверху. А сейчас XXI век.

раскрыть ветку 1
0

Тогда мы идем к вам!

раскрыть ветку 1
+3

Мы её сейчас прокипятим ... мать твою. Вы всё ещё кипятите, а мы уже рубим!(с)

+19
Бабку обмазать гусиным жиром и на кол
раскрыть ветку 3
+7

Дак ведь для кола только часть бабки надо намазать, зачем всю!?

раскрыть ветку 1
+14
Как раз ту часть бабки мазать не надо - таки это наказание, а не поощрение...
0

И в выварку окунуть

+17

Ну нельзя же жиром мазать. Надо быстро тепло отводить от кожи. Под холодную воду как можно быстрее. Ещё и мыть можно хозяйственным мылом, но это зависит от степени ожога. А жир наоборот изолирует тепло. Бабушка не шарит.

раскрыть ветку 13
+22

Любые ожоги (в том числе химические) нельзя мазать вообще ничем, если этого не сказал врач или фармацевт. Ожог подставить под прохладную проточную воду, наложить стерильную повязку, поехать в травму/вызвать скорую.
Легкие ожоги после промывания можно обрабатывать бепантеном, пантенолом (если не ошиблась в названии) или накладывать специальные пластыри.

Я в детстве ошпарила ногу достаточно сильно, так родители начали поливать маслом, натирать жиром и прочую фигню, приехавшая скорая конечно отчитала. Шрам остался неплохой

раскрыть ветку 6
+26
На мамских форумах много альтернативно одаренных родительниц любят детские ожоги зубной пастой мазать. Самой мятной, ядерной. Ух, бля.
раскрыть ветку 4
+5
Первая мысль если ребенок чем то обварится и обожется это скорая, а не жир мазюкать. Ну или совсем край это в аптеку, если не очень сильно конечно.
+12
Когда я маленькая была, сразу совала ожоги под холодную воду. Родители говорили, что это нн поможет, а нужно как можно скорее либо намазать спермацетом (была дома маленькая баночка), либо пописать... И то и то вонюче, а второе ещё и больно очень, горячее на ожог(
+3
Я с возрастом сама это поняла, но вот в детстве меня мазали маслом. Откуда, интересно, это пришло - мазать маслом? Оно ж еще больше печет!
-8

нам в школе наоборот говорили что нельзя под холодную воду ожог

раскрыть ветку 3
+17
Ваша школа противоречит информации на курсах первой помощи от красного креста
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+13
Эх. Ладно. Щас допишу истории болезней и пойду обещанный пост писать. Ожоги... ожоги... скоро сниться мне будут :)
раскрыть ветку 1
+3
Давно пора. Я надеюсь, там ещё и с весёлыми картинками будет
+8

Да конечно с жиром это капец,  почему то все пожилые люди уверены что ожог и жир друзья, сама через это прошла когда дочь в сковороду влезла и конечно же при мне, не уследила. Бабушка кинулась к маслу дура старая, а я в этот момент уже в больницу неслась. Слава богу обошлось и шрамав нет.

+13

Кружка холодной воды, специально поставленной на край, вырабатывает стойкий условный рефлекс у ребенка и это безопаснее кипятка.

+6

У нас соседский пацан опрокинул на себя кипящий жир. Вот это был кошмар. Даже потом на ноги смотреть страшно было

+4

Гусиный жир? Да, такое практиковали в деревнях. А как вам зубная паста на ожоге II степени? На вопрос : "Какого...?" - ответ: " Ну она ж мятная, охлаждает..."

+3
Мне года 3-4 было.бабуля сварила компот,налила кружечку и поставила у открытого окошка,чтоб остыл.я Забегаю на кухню и вижу КОМПОТ ну и хлебнула практичести крутого кипятка.и с тех пор никогда не пью ничего горячего,только разбавленное и еду горячую не ем
+3

Со мной в садик ходила девочка, которая обварилась супом. У нее огромные были шрамы на руках.

+3
В 4 года в 1999 году я подскользнувшись о картошку с луком упал жопой на кипевшую сорпу (суп)
раскрыть ветку 2
+6

Ты ходил по плите?

раскрыть ветку 1
0
Нет ее сняли с огня и поставили возле печки. Т.е. На печке готовилась
+3

Нахер таких бабушек, как из третьей истории!
А пацану из второй - медаль!

+2
Меня так мать кипятком обварила в детстве. Со стола чайник с кипятком смахнула. Прививка как не делать на всю жизнь.
раскрыть ветку 6
+3
К нам в гости так тётя разок приехала. Переставила чайник с верхней полки на стол. Как только он закипел, я потянулся за ним, конечно же, весь кипяток оказался на мне. В свитере. Попутно, падая со стула, прихватил конечностями провода, включая телефонный. Последовала пересадка кожи с бедра на живот. Три широких шрама.
раскрыть ветку 5
+1
Мне было 8 лет, когда я опрокинула на себя чайник с кипятком. Выпила чай брата и испугалась, что когда он придёт с тренировки то наругает. Мама пришла с работы уставшая и уснула, мне не захотелось её будить. Я сняла с плиты только что закипевший чайник, налила чай в кружку и когда уже несла обратно, то ли оступилась, то ли что... В общем, упала на спину, а кипяток по дуге облил с головы до ног. 9 января было. Зима. Дома холодно, я была одета в колготки, сверху шерты и махровая футболка. Эта одежда мгновенно прикипела к телу.
1 неделя искусственной комы.
3 месяца в больнице.
12 опираций, в том числе пересадки кожи.
40% тела в шрамах от ожогов и ещё 10% от мест где брали кожу для пересадок.
До сих пор помню тот день поминутно. Особенно когда мать посадила в ванную, а сама побежала вызывать скорую, я встала и посмотрела в зеркало и увидела как у меня слезает кожа, отвисает губа, оплывает как свечной воск...
раскрыть ветку 4
+2

Да и не только на столе. У меня газовая плита на кухне, мелкая(год с копейками) любит держаться ра ручку духовки(горизонтальная ручка на всю ширину дверцы) и приседать активно. Ясное дело, что не подпускаю близко, когда на плите что-то готовится или есть горячее, потому что силы у мелких много, она умудрилась духовку-таки открыть раз. А крышка плиты может упасть от активного тормошения - и все, что стоит на плите - горячее, готовящееся или просто кастрюли-сковородки пустые погут полететь на ребенка.

+2
Все везучие я смотрю) меня в детстве по попе утюгом погладили (точнее задели, но все равно, пятнышко осталось). Бабуля гладила на кровати что-то и я там же мелкая ползала
+2

Налить ребенку недавно кипевшего супа? Серьезно? Что в башке у этой матери?

раскрыть ветку 1
+7

в чем проблема налить и ОСТАВИТЬ В СТОРОНЕ пока не остынет. Вот в ЭТОМ проблема помоему, нахрена ребенку кипяток ставить вообще?

+1

Оставляй - не оставляй... иногда это очень сложно предугадать. Я в детстве опрокинула на себя горячий чайник.  Зашла в кухню, где сидело несколько взрослых за столом,и чайник стоял не на краю ни разу. Только ходить научилась. Топаю к маме, все умиляются, внезапно теряю равновесие хватаюсь за скатерть и сажусь на пол, стянув чайник вместе со скатертью. Он был неполный, но мне хватило. 30 процентов тела ожог. Откачали, тк рядом был один из лучших ожоговых центров в стране на тот момент, просто повезло.  И как тут обвинять что не уследили? А таких историй много, не только халатностей.

+1

Тьфу, за примером далеко ходить не надо. В 3 года потянулся за чаем (как оказалось кипятком). Итог - шрам на всю жизнь на пол живота и немного на ноге. А никто в этом собственно и не виноват, просто стечение обстоятельств. Ну никак не застрахуешься от подобного рандома. Тут уже вопрос в том, какие будут последствия, потому что если бы мне каждые пол дня не срывали бинты с живота, то такого шрама было бы.

+1

Знакомый в детстве на себя чайник опрокинул, года в два кажется. Ожоги начинаются под подбородком и практически до пальцев ног. За много лет не прошли и не собираются.

+1

В 3 года случайно пролили очень горячую воду на спину.

20+ лет заикания.

Кипяток не только к ожогам может приводить

+1

Не представляю, как люди лечат детей самостоятельно... Вот например бабка эта... Ребёнок плачет, у него ожог, а она всё равно хуячит гусиным жиром? У неё ни жалости к ребёнку, ни страха за него, ни сомнения в собственной правоте нет что ли?

+1

По рассказам моей маман и покойной Бабушки "Мама гладила на столе бельё (и зачем то) тебя 3х месячного тоже положила на стол, отвернулась, а ты умудрился головой коснуться утюга" ... в итоге у меня с 2х сторон головы было по ожогу "С пятикопеечную монету" со слов маман. с одной стороны шрам - рассосался, с другой - до сих пор "Плешь" ... меня в детстве часто донимали что я плешивый ...

+1

У меня был случай: годовалый ребенок потянул на себя скатерть. На столе была зажженная керосиновая лампа, которая и разбилась об его голову, керосин вспыхнул. Дом не сгорел, пламя быстро погасили, но малышу досталось неслабо.

+1

Моя бабушка кур в кипятке замачивала для ощипывания, а я как бежала, так и в ведро забежала. Маме сказала-она меня поймала и в кипяток поставила. Шрама нет, бабушка самая любимая была, мне года 3 было

+1

Мой сын тоже как то обжогся. Жена (бывшая) и её брат стояли около стола делали кофе. Малой с наглостью всех растолкал с края стола хватанул кружку за ручку и вывернул на руку кипяток. Но в больницу не положили. Обрабатывали хлорогексидином. И сухим бинтом перематывали. Ожог не большой был. Где то 3 на 4 см. Но и сыну было 1 год 8 месяцев.

раскрыть ветку 4
+2

У меня похожий был случай. Сыну было примерно столько же. Мы старались горячие кружки ставить подальше, чтобы не дотянулся, а тут что-то я себе кофе решил навести, и смалодушничал, поставил кружку сразу на край стола, чтобы через мгновение взять, когда чайник уберу. Но этого времени хватило сыну эту чашку схватить, и плеснуть себе на грудь, когда стащил ее со стола. Хорошо, что я кипяток пить не могу в принципе, и кофе у меня всегда разбавлено или водой, или холодным молоком. Но этой температуры хватило, чтобы сыну получить ожог, и слезающую кожу. Зживало где-то недели 2 потом.

Никакого шрама после не осталось. Был бы крутой кипяток, обварился бы сильно.

+2
У меня дочери щас 1.9 так тоже все хватает. Всем говорю с краю все убирайте, чай налили поставили подальше, посадили рядом за стол, тоже убрали кружки подальше от нее.
раскрыть ветку 2
+3

Мы ставили подальше и следили постоянно но за юрким ребенком не уследить, только что она бегала в другой комнате с женой, а через секунды была возле моего стола и пока я копался в холодильнике за скатерть стащила на себя кружку кофе. 

раскрыть ветку 1
0
Ой как знакомо... Младшему сыну только год исполнился, и при наличии в доме трех взрослых обварился. Мы с маман в комнате, малой с нами, на кухне муж чай себе наливает. Ну это ж у меня автоматически - все горячее ставить так, чтоб ребёнок не дотянулся. А муж вроде тоже так ставил, но не в этот раз - оставил чашку со свежезаваренным чаем на столе. Ну и к нам зашёл спросить что-то, а малой в это время на кухне оказался. Я этого не видела вообще, ибо стояла на стремянке и что-то со шкафа доставала. Слышим крик. КРИК! Потом был пипец, малого в ванну и грудь холодной водой поливать, попытка забрызгать его пантенолом, скорая, больница, 3 операции под общим наркозом, потому что 2 раза искусственная кожа не приживалась. 6 дней мы были в клинике, на третий раз таки прижилось, и нас отпустили. Через три недели сняли бинты. Я очень радовалась двум вещам - что ожог был только на груди и немного на животе (не пострадало лицо, шея, пах), и что это случилось в Германии. У них даже перевязки под наркозом. И все очень быстро сделали. Шрамов нет, просто по цвету приживленная кожа светлее немного, но со временем это уйдёт, сказали. А муж ел себя поедом, и я особо его не успокаивала (на самом деле, я думала, убью его нафиг. Очень была зла), а теперь стал очччень внимателен.
0
Я в детстве турку с только сварыенм кофе решил родителям принести,потянулся взял за ручку(роста только только хватало,чтоб дотянуться)
ну руке до сих пор шрам в виде полосок)
0

мне тоже в детстве досталась чашка горячего чая на тушку, даже не кипятка. но кожа нежная, воплей было много, и шрамик остался как пятно белое. в это время за столом сидели мама с бабушкой - это ее чай и был, и брат старший.

-8
Было мне лет 20. Пролила на ногу 15 литровую кастрюлю кипятка. Пока подняла джинсы и снала носок,кожа слезла вместе с носком. Горела нога так,что пипец. Это была глухая деревня,ни больницы ни медпункта. Поехали к какой то бабке,она из яиц и гусинного жира , сварганила какое то месиво. Похожее на масло. Сначала делать не хотела,говорила воняет оно очень,потом вышла,глянула на мою ногу и пошла делать. Так вот,когда я помазала ногу этим варевом (перо обмакивала и мазала ,чтоб не больно было). Жжение прекратилось и боль прошла.
раскрыть ветку 9
+7

Блин, а врачи мучаются, всякие мази придумывают. Оказывается всего то можно обмазываться жиром с яйцом!

раскрыть ветку 8
+4

Говна, говна животворящего добавить надо!

А яйцо было дедушкино. Ему когда яйцо отрываешь он так "воняет"

0

Вы думаете, что она просто яйцо с жиром на ногу налила? А мазь она приготовить не могла?

Мазь "Пантенол" активно используют при ожогах, в составе содержится и ланолин, и парафин, и вазелин. Почему пантенол использовать можно, а мазь, приготовленную предположительно разбирающимся человеком, - нет? Потому что не в тюбике?

Мне так "нравится", когда люди, нифига не знающие о медицине и ее истории, упражняются в сарказме и иронии, когда слышат о народной медицине, применяемой в тех ситуациях, когда альтернатива - ничего не делать.

Я не знаю, зачем та женщина использовала гусиный жир. А вот яйца в лечении ожогов применяются с целью создания так называемого "яичного масла". И оно работает: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22737413

раскрыть ветку 6
-22

Ничего. Только крепче станет. Трудности закаляют характер.

раскрыть ветку 2
+11

Ты поди каждое утро кипяточком закаляешься?

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: