Лига врачей

Врач не спросил, пациент не сказал

Я врач-педиатр.

В последние дни августа часто приходят на прием с целью получения справки в сад/школу/бассейн. И когда я в самом начале спрашиваю: «Что-нибудь беспокоит?», - то каждый раз получаю ответ, что мы здоровы, нужна только справка.

Я привык проводить полноценный осмотр и глубинный опрос о здоровье ребенка, даже если пришли ради одной справки без жалоб. И вот на предыдущей смене были случаи, когда задавая дополнительные вопросы, выяснилось, что жалобы всё-таки есть.

1) Девочка 5 лет - жалоб нет, нужна справка. В ходе опроса и осмотра интересуюсь, как ребенок какает. Оказалось, что у ребенка запоры уже 1.5 года. Случаются анальные трещины. Никакого лечения не получают, вопросом особо не занимаются.
Без моего вопроса, мама ребенка даже не подумала сказать об этом на приеме для получения справки. Порекомендовал обратиться повторно на полноценную консультацию по поводу запора.
*Если запустить запор, то может дойти до каломазания, а с этим бороться еще сложнее.

2) Мальчик 6 лет - жалоб нет, нужна справка. Также в ходе опроса и осмотра спрашиваю, как писиет. Оказалось, что у ребёнка энурез (мочится во сне). Но родители уже занимаются этой проблемой, также я дал пару дополнительных рекомендаций, на что можно обратить внимание.

Я веду блог о здоровье детей:
ТГ-канал
Ютуб-канал
Группа ВК

А у вас бывало, что были какие-то жалобы, но у врача забыли рассказать про них?

Лига врачей

946 постов2.8K подписчиков

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер