ВПР: самая глупая инициатива Минобра в 11 классе

Расшифровывается "Всероссийская проверочная работа". В принципе, она что-то проверяет... у средних классов. Но не у выпускников. Ибо там волшебные три буквы.


Лично я вижу плюсы в ЕГЭ, благо он "умнеет" с каждым годом. Но с его появлением оценки в аттестате стали уделом эстетов и их родителей. Даже медалистам бонус в виде баллов на поступление - сущие крохи. К середине года почти все ребята 11 класса уже точно знают, что будут сдавать. Оттого сильно падает мотивация по тем предметам, по которым экзамен не нужен. Многие педагоги, хошь не хошь, делят ребят на условные "две группы", ибо результат требуют, и вперёд с песней! Easy level, hard level... Go left! Go right!


Минобр чует подвох и пытается что-то придумать. Пока придумал нечто максимально идиотское - всероссийские тесты - и уже года 3-4 грузит школы России этим бесполезным чудом. Очевидно, денег на этом отмыли пропили спустили не один миллион.


Поясню. ВПР - это срезы по тем предметам, которые ребята НЕ сдают и которые нафиг не нужны. ВПР искренне ненавидят все - администрация, учителя, ученики, родители. Во-первых, все эти контрольные отнимают время (по нескольку дней) и проходят во время нужных занятий. На распечатку уходят тонны, нет, не так, ТОННЫ бумаги, которую закупает сама школа. И литры пасты картриджей.  Бедные завучи маются с утра, молча осознавая, насколько бесполезен их труд. Учителя просиживают штаны на какой-нибудь географии вместо того, чтобы повторить с выпускниками так нужный интеграл. И всё это весной, перед экзаменами: март, апрель...


Выпускники естественно не готовятся. Никто. Оно кому-то надо? В отличие от ЕГЭ, все ответы на ВПР легко гуглятся и сдача контрольных превращается в подпольную (а иногда открытую) online-рутину. Закончив, выпускники, лениво зевая, утыкаются в коридоре в любимый VK. Время ещё полно, зачем куда-то идти... Но и это ещё не всё. Сейчас будет главный лайфхак для выпускников. Приготовьтесь.

ВПР: самая глупая инициатива Минобра в 11 классе ЕГЭ, Тест, Школа, Выпускники

Самые продвинутые ребята придумали гениальную, как всё простое, схему. Раз ВПР обязаны писать по всем предметам, которые не сдаёшь, некоторые стали записываться... (барабанная дробь).... на сдачу всех ЕГЭ сразу. Йессс! И можно не делать всю эту муть в виде ненужных тестов. А от ЕГЭ легко написать отказ, хоть за месяц, хоть за день до условного время Ч. Учителям и администрации от этого бонусный геморрой, но это уже совсем другая история.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

ВПР реальный геморрой, у нас к ним уже и не готовятся особо, учителя сами выставят нужные оценки, соответствующие аттеcтату.

А вот за идею записаться на ЕГЭ по всем предметам, чтобы уклониться от ВПР, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку