627

Впервые птица справилась с "тестом на бескорыстную доброту"

Серые попугаи, или жако, считаются очень умными птицами. Теперь же они стали первыми пернатыми, которые успешно справились с необычным испытанием на бескорыстную доброту (альтруизм).

Научный эксперимент провели сотрудницы Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана

Desire Brucks и Auguste von Bayern. В эксперименте приняли участие несколько пар жако. Каждой особи давалась стопка металлических колечек, которые птица могла обменять на еду.

За месяц навык прочно закрепился, и тогда колечки-валюту стали выдавать только одной птице в вольере. Однако обменять их на еду птица не могла — ее окошко для обмена и контакта с человеком заклеили.

Тогда попугай, богатый валютой, начал передавать свои колечки собрату. Ведь у того окошко связи с человеком оставалось открытым:

Впервые птица справилась с "тестом на бескорыстную доброту" Жако, Альтруизм, Доброта, Исследования, Бонобо, Горилла, Эксперимент, Наука, Видео, Длиннопост

Примечательно, что второй попугай, наменяв себе еды, редко делился ею с собратом:)). Однако тот продолжал передавать ему колечки. Просто по "душевной доброте". Так поступили 7 из 8 птиц, участвовавших в эксперименте.

Когда роли птиц менялись, "разбогатевшие" попугаи охотно передавали свои жетоны бывшим помощникам, так же не надеясь на то, что им перепадет хоть крошка с барского стола.

Впервые птица справилась с "тестом на бескорыстную доброту" Жако, Альтруизм, Доброта, Исследования, Бонобо, Горилла, Эксперимент, Наука, Видео, Длиннопост

Как предполагают ученые, жако имеют некоторое представление о взаимовыручке и бескорыстной доброте. Неудивительно, что чаще колечки отдавались соседу, с которым попугай раньше общался достаточное время. Однако и малознакомым сородичам попугаи хоть и реже, но тоже помогали.

По словам ученых, ранее с этим тестом успешно справились только орангутанги и бонобо (на фото):

А вот шимпанзе и гориллы не прошли проверку на альтруизм и едой "за просто так" с сородичами не делились

Другие птицы, считающиеся довольно умными (например, вороны или голубоголовые ара) тоже с этим тестом на доброту не справились.

Найдены возможные дубликаты

+78
Попугаи договорились притворяться альтруистами, чтобы проверить будут ли люди их за это кормить.
раскрыть ветку 2
+26

А коалы подожгли леса, чтобы проверить, будут ли люди их спасать

раскрыть ветку 1
+19
Пранк вышел из под контроля
+156

и где тут бескорыстность ? попугай спасался как мог , вот и передавал " монеты " в надежде получить еду .

раскрыть ветку 22
+95

Даже если убрать расчёт на еду. Он отдаёт соседу снег зимой. Какой в этом альтруизм? От колечек нет смысла с закрытым окном. Профита от них нет. Так почему бы не отдать? Мне кажется, статья либо плохо переведена, либо кто-то что-то недоговаривает.

раскрыть ветку 14
+58

Штука в том, что птица отдающая колечки другой птице смысл таки видела, иначе не было бы причины отдавать колечки другой птице, а не человеку, ведь только человек обменивал колечки на еду, а не птица. И отдавала колечки птице не потому что хотела почистить клетку от ненужных колечек. Так что отсюда можно сделать вывод, что птица  действительно надеялась на то что вторая птица что нибудь ей отдаст... Ну или даже хотя бы не хотела чтобы собрат от голода погибал как она

раскрыть ветку 11
+9

похоже попугай что то недоговаривает

раскрыть ветку 1
+12

я думал, что тот попуг с едой будет делиться с тем, у кого закрыто окно, но че то не увидел

+14
Жадный человек, даже зная, что ему деньги не пригодятся хер когда отдаст их и будет думать "вдруг он меня обманет, не не дам" и сгниет на своих пачках
+22

получается, что попугаи умнее ученых, либо тех, кто написал статьи про этот эксперимент.

какой тут альтруизм? какое бескорыстие?

попугай знал: сунешь кольцо в окно - получишь еду. Одно окно ему закрыли - он начал совать в другое. То же самое сделал второй попугай, когда их поменяли местами.

То, что они не отдавали свою еду - тоже закономерно.

Я то думал, что у них образуется конгломерат, когда один передает колечки и потом делят еду на двоих. Но для птиц это слишком сложно, о чем эксперимент нам и сообщил.

Но сама трактовка просто бредовая.

раскрыть ветку 1
+1

а вот и нет: #comment_158677279

+1

Я тоже не понял в чем, альтруизм. Вот если бы попугай-сосед получая еду наблюдал за собратом, которому дают только колечки отдал еду - вот это победа. А здесь птица поняла, что с ней играют в бартер и решила этот "трюк" с соседом провернуть.

0

я тоже думаю, что было все проще и попугай просто старался передать колечки в любое открытое отверстие :(

раскрыть ветку 1
0

Ещё раз - Когда некому было за это кольцо отдать еду, кольцо другому попугаю в отверстие не передавалось.

+53

Всё же попугаи скорее надеялись, что им перепадёт от сородича, хоть и по менее выгодному курсу, чем с человеком)

+15

Думаю, тут проблема все-таки в архитектуре эксперимента. Вряд ли человекообразные обезьяны, особенно живущие группами, могут быть не знакомы с взаимовыручкой.

раскрыть ветку 11
+21

А ещё у живых организмов в неволе наблюдается такая штука как "механическое повторение бессмысленных действий в условиях стресса". В данном случае, возможно, по типу "отвлечься хоть чем-то от мыслей о голоде".

раскрыть ветку 10
+4

почитайте статью. ссылка в первом же предложении: когда заклеивали отверстия для обмена с человеком, то попугаи колечками не делились. ибо становилось бессмысленным.

раскрыть ветку 9
+10

А попугаи, передававшие колечки "за просто так" может и вообще воспринимали это как интересный эксперимент. Они тоже вдупляли- ух ты, а че это творится. Раньше можно было менять всем, теперь дают мне а меняют другие, что происходит, где логика?!) ну ок, сыграем по их правилам, подождем, что там дальше будет:)

+16
Один даёт деньги другому и просит купить еду, второй покупает еду и с первым не делится. Значит первый альтруист?
Попугай изнасиловал журналиста.
+28

Я начав читать, думала что попугай имевший доступ к людям будет делится своей едой с другим попугаем ( и без колечек от того) чего-то я не понимаю в бескорыстии

раскрыть ветку 5
+1

Дак еду он мог получить только за колечки. А их ему мог дать только сосед по вольеру. Получалось, что у одного есть колечки, но нет выхода к людям. А у второго контакт с людьми, выдающими еду, есть, но колечек нет. Так что без взаимовыручки никак:)

раскрыть ветку 4
+18

Ясно, я подумала колечки были у обоих. Эксперимент считаю некорректным, т.к. попугай без доступа к людям скорее всего надеялся что собрать его подкормит, а не безкорыстно отдавал свое

раскрыть ветку 1
+16
Так нет взаимовыручки, попугай без обмена отдавал колечки по привычке/в надежде на еду/что угодно ещё, но не для того, чтобы помочь собрату.
+1

так у них там колечковый бизнес, ничего личного))

+21

а может все более просто, птицу научили подавать металлическую блямбу в круглое окошко ..... и на этом все, никакого альтруизма ?... вот если бы  было открыто обо окошка  только человек не давал бы вкусншку за шайбу первому попугаю а только второму  у которого шайб нет и попугай  номер одни видя то что если передать шайбу человеку но получишь кукиш а если попугаю номер два то тот получит вкусняшку  тогда  опыт был бы более объективным ,ну и совсе объективно  можно было бы назвать птицу альтруистом ели бы человек все равно давал бы вкусняшку но птица номер один время от времени делилась шайбами с птицей номер два, чтоб и ей хоть иногда давали вкусняшку .. а так называть данный эксперимент альтруистическим -эт натягивать со.. попугая на глобус

раскрыть ветку 6
+20

Два одинаковых окошка. В одно пихал - давали еду. Потом перестали. Стал пихать в другое и ждет, вдруг тоже прокатит? И говорят, что это альтруизм.

раскрыть ветку 5
+6

Не так - одно из окон просто "исчезло".

А рефлекс остался.

@prakaza нет тут альтруизма в любом случае. Есть приобретенный рефлекс и не больше. Есть такой эффект, забыл как называется. Птица запоминает что делала когда получает еду, и это действие может вообще никак не влиять на сам процесс получения (был эксперимент с голубями когда еда выдавалась просто в произвольное время, а голуби повторяли какое-то определенное действие).

Попугаи может разве что немного умнее голубей, но фигня та же.

"Окошко + скинуть кольцо = еда".

Если провести эксперимент подольше, возможно попугай поймет что это больше не работает. Интереснее было научить их "торговать".

А так тут "альтруизм" = "тупость".

Также как жертвовать деньги  людям которые собирают на благотворительность на улице - ты себе карму чистишь, а они дураков обманывают.

Есть ряд видео с воронами где они последовательно решают ряд задачек чтобы в конце концов достать еду. Да, вороны одни из самых умных и даже способны на более осознанные действия чем просто рандом, но даже их сначала долго учат решать каждую маленькую задачку в отдельности.

раскрыть ветку 2
+1

блин, а вы видео вообще смотрели?

когда нет человека, попугай перестает давать жетончики.

когда нет другого попугая, но есть человек, попугай все равно не пихает жетончики, потому что видит, что человек их не достанет.

всё ещё похоже на рефлекс??

плюс другие птицы пытаются совать жетончики через плотное стекло, подсовывать, лишь бы не дать жетончик другой птице.

+1

кликбейтные названия- наше все:)

+4

Гораздо чище эксперимент бы прошёл, если бы окна для коммуникации с человеком были открыты у обоих попугаев, но колечки были бы только у одного. И если бы "богач" добровольно делился с "бедняком" едой или валютой совершенно не завися от него, но сочувствуя его положению - это альтруизм.

+3

Блять, а я теперь гадаю куда, шайбы с машины пропадают

+5

Доброты пост.

А шимпанзе похоже ближе к людям чем я ожидал.

+2

Не вижу особого альтруизма - пишут же, что попугай, получавший колечки от соседа, редко делился полученной едой с этим соседом. Понятно же, что первый оголодавший попугай будет пихать эти колечки куда угодно просто от отчаяния, если он приучен, что за них когда-то выдавалась еда.

раскрыть ветку 1
+1

читайте источник. ссылка в первом же предложении. когда еда исчезала, колечки "куда угодно" не "пихали". #comment_158677279

+2
Однако тот продолжал передавать ему колечки. Просто по "душевной доброте".

Во-первых, интерпретация эксперимента через жопу. Посту безусловно минус.

Во-вторых, бескорыстная помощь, по-настоящему бескорыстная, в среде животных существует и фиксируется без особых проблем, когда одна собака другой передаёт кусок мяса, который ей дали, при этом сама не ест, хотя очень хочет. Пример подобного сходу - на видео ниже

Пост - какая-то дичь

+2

Чёт бред какой-то, и где здесь альтруизм? У попугая не было доступа к еде, а колечки были, вот он их и пихал в другое окошко, что ему ещё с ними делать, он привык, что их отдавать надо.

Да и вообще, разве животные имеют стремление к накопления? Есть некоторые животные-"коллекционеры", но вроде бы это делается не для возможности сделать выгоду, а просто некий ритал собирательства.

раскрыть ветку 1
0

читайте источник. ссылка в первом же предложении. когда еды не было, колечки другу не передавались #comment_158677279

+1

Судя по комментариям и по тому,что мне пришлось посмотреть ролик 6(!) раз, жако умнее большинства людей и меня в том числе.

+1

Это надо экранизировать. В обоих главных ролях - Александр Баширов.

+1
"Другие птицы, считающиеся довольно умными (например, вороны или голубоголовые ара) тоже с этим тестом на доброту не справились."

Так оопределились бы, проводится тест на интеллект или альтруизм
+1

Так, а где тут доброта? Попугай делал логический вывод, что шанс на еду есть через соседа, а сосед просто съедал его еду. Если имел место альтруизм, то почему его не выложили в качестве кадра на фото? Тут же нет именно "спасения", где птаха передала монетку от попугая в руку, что бы потом от руки передать вкусняшку.

+1

Надо было давать попугаям настоящие монетки, а не шайбы М10.

Глядишь результат был бы другой.

Что, по вашему, попугай ничего не соображает? :-)

+1
Колечки, блин. Обычная шайба din125, М10 или М12
+1
Попугай говорит Попугаю:
-я тебя попугаю!
- попугай, Попугай, попугай!
+1

Это не тест альтруизм. Это тест на способность организовать карго-культ.

+1
Может и люди уже когда-нибудь пройдут этот тест? :)
+1

Я бы с такими соседями мудаками тоже тест не прошел.

0

От доллара отказаться пол мира решило, вот с животными и пытаются товарно-денежные наладить.

-1
То ли перевод, то ли сама статья не очень хорошего качества. Это не "доброта" в том мимишном понимании, которое имеется у людей. Речь идет об эволюционном механизме, который позволяет выжить особи своего вида, когда сам уже подохнешь. У людей этот механизм такой же, он нихуя не бескорыстный, а корыстно направлен на выживание группы своего вида. Короче, они так делают, не потому что мимими и у них есть добрая и светлая душа, а потому что это позволяет им выжить как популяции. Вот если бы попугай мог бы есть, а второй нет (например, у него бы не было колец). И первый у которого кольца есть, добровольно делился бы едой/кольцами, причем это были бы неродственные особи одного пола, тогда можно было бы говорить о "бескорыстной доброте".
раскрыть ветку 4
0

почему вороны, гориллы и шимпанзе так не сделали в аналогичных экспериментах? не верят в эволюционные механизмы?

раскрыть ветку 2
+1

Потому что они уменее и понимали, что собрат ни фига не даст

0
В них не надо верить. Потому что у разных видов работают разные механизмы. Иначе они бы не были разными видами.
-1
Так-то корысть - действие в исключительно своих интересах. Абсолютно все наши поступки чем-то эволюционно обоснованы, но от этого они не стали корыстными. Мы едва ли думаем, что "Ну всё ради человечества и на благо нашего вида". Нет, наши чувства абсолютно искренни, но то, что это помогло нам выжить как виду - факт.
-2

Эх... в погоне за сенсациями , эксперементаторы либо тупят, либо специально все так делаю, чтобы результат был который им нужен

-3
Грустно. В наше время даже птицы добреют. А люди только злее становятся.
раскрыть ветку 2
-1

Попугай-перекупщик оставляет себе больше 90% откатов. Ты это называешь "птицы добреют"? Раньше они такими добрыми не были?

раскрыть ветку 1
-2
Ты скучный. А ещё злой. Так что я реально прав.
-6

Кто такие орангутанги?

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: