Впервые на море Вуки и Чуи)

Вчера мы с собаками ездили на море. Чуйка уже видела море, а вот Вукина впервые.

Я волновалась, что придется учить ее плавать - ее папу хозяйка две недели учила не просто ходить в воде и под водой (когда глубоко) а именно плавать. Но волновалась напрасно - Вукины инстинкты оказались сильнее природной лени)


Фото и видео.

Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост

Волны в этот раз были не маленькие, собак периодически накрывало с головой и кидало на берег. Особенно мелкую) Но она уже бывалая, так что плескалась с удовольствием.

Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост
Впервые на море Вуки и Чуи) Ирландский волкодав, Шелти, Собака, Море, Купание, Черное море, Видео, Длиннопост

Вуки плавает. Вуки молодец)

Собачьи будни

29.8K поста19.9K подписчика

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас уникальный опыт общения с этими двумя породами. Про шелти повсеместно слух и мнение, что они де самые умные и просекливые и во всех подобных списках и рейтингах всегда намбауан. Про ирландских волкодавов - вплоть до наоборот.
Прошу, напишите Ваше видение. Очень обидно за такую оценку борзых. Считаю их ничуть не "тупее" и имею мнение, что всё дело в хозяине.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

=)

Шелти в рейтинге пород по уму на 6 месте находятся. Вполне заслуженно - это очень умная, понятливая и крайне заинтересованная в командах порода. Она любит выполнять трюки, не обязательно за лакомство, просто ради игры.

Это овчарка, пастушья порода, которая всегда была рядом с человеком и стадом. Представте просто, собака ПОСТОЯННО находится в компании человека, с ним общается, у него учится. Не мудрено, что пастушьи породы отличаются такими качествами, как ум и человекоориентированность.  

На первом месте по уму порода бордер-колли. Они заслуженно занимают это место, но в быту человеку с ними сложнее - они рабочие и любят работать, а уж потом человека. Шелти наоборот)


Что касается борзых - в большинстве своем они действительно не так интеллектуальны, как овчарки. Они довольно неохотно учат и выполняют команды. И дело тут не в уме. У борзых , и вообще охотничьих, другое предназначение. Борзая собака должна, поддаваясь инстинкту, увидеть добычу, догнать ее и убить. Учить ее этому не надо, она должна действовать инстинктивно. По этому у них в мозгу не закрепилась любовь к исполнению команд)

НО!

Не знаю, как обстоят дела у других борзых. В рейтинге по интеллекту ирландские волкодавы самые умные среди борзых. Я объясняю это тем, что с ними давно не охотятся и они стали исключительно компаньонскими собаками, постоянно общаются с человеком. По моему опыту - моя Вуки довольно не плохо понимает, когда я учу ее новым командам. Выполняет она их медленно, без азарта, с ленцой) Типа - " ну чего тебе надо? сесть? ну оооооок... лапы поставить? ну лаааааааадно.... " Думаю, если бы порода была более ориентированной на охоту, то она бы и этого не делала, просто потому, что ей не до того - она высматривает добычу.

Я читала, что дирхаунды и русские псовые отличаются агрессивностью к животным. Это все за счет инстинкта. Моя Вуки тоже несется ко всем зверям, которых видит. Но только для того, чтоб поздороваться и понюхаться - желания убить нет, ярость искоренили, оставили любовь)

Мозг борзой (по крайней мере, ИВ) работает не так, как у овчарки. Исполнение команд не заложено генетически, по этому не очень с этим. Но при этом она с первых дней дома стала понимать, когда мы ей говорили "иди туда!" и показывали пальцем в нужную сторону. Покорно идет) легко поняла значение слова "спать!", как услышит - падает на пол и дрыхнет)


Я доверяю рейтингу пород по интеллекту, составлял его не дилетант и не наобум. Просто критерии отбора были четко определенные. Скорость запоминания команды, скорость выполнения команды, количество команд, количество выученных слов, желание исполнять команды. Это показывает одну сторону интеллекта, но не покажет бытовое качество общения человека с собакой. Далеко не все породы, интеллект которых по рейтингу низкий, могут так же общаться с человеком, как ИВы. Очень многие из них не понимают человека так хорошо. Но в целом, дибилами их не назовешь. Научить можно любую породу, просто времени понадобится разное количество, плюс ко многим нужен свой подход. Просто шелти нужно гораздо меньше времени, чтоб понять, что от нее хотят, и подход особый не нужен. А вот мою Вукину сложнее будет научить тому же, многому не получится. Но это не делает ее идиоткой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развернутый ответ. Все Вы правильно написали, мне кажется. Только есть фишка в отношении борзых (только не уверен, в отношении всех ли): борзые - самостоятельные охотники. Теоретически, они могли бы спокойно прожить и без человека. У них своя соображалка. И человек воспринимает их поведение для себя неочевидным. Если кто-то не слушается человека - значит туповат.
Один из авторов рейтинга интеллектуальных красавчиков среди собак заведомо вынес всех борзых за скобки - они, образно говоря, другой формат. Не расцениваются как остальные.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку