Впечатления о переезде из Одессы в Санкт-Петербург

Мои впечатления о переезде из Одессы в Санкт-Петербург

Не хочу намеренно сравнивать города, а хотелось бы описать свои индивидуальные эмоции, переживания и постараться без политики и сложностей в оформлении русских документов.

Впечатления о переезде из Одессы в Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Одесса, Впечатления, Россия, Переезд, Длиннопост

Впечатления начались полтора года назад, когда я прилетел в московский аэропорт Внуково. Аэропорт меня не так уж сильно удивил, ничего космического, но на душе так приятно, что это же мы, русскоязычные сделали это. Очень здорово, что любая надпись, любая инструкция - на русском языке. И все разговаривают на русском, независимо от национальности, каких в России больше сотни. Это всё создает какой-то непередаваемый уют.


Перед поездкой Петербург, у меня были вполне серьезные намерения лететь в Монреаль, Канаду, на достаточно продолжительный срок. Так вышло, имея возможность, я прилетел в Петербург с минимальным количеством вещей. Я не буду тут описывать великолепие Петербурга, но я мгновенно в него влюбился, несмотря на то, что город меня встретил слякотью, а потом -15, ветрами и отсутствием снега. Единственное, что меня расстроило, по началу - это рассвет в 10 утра, а закат в 16 дня. К такому я не был готов. В эти дни, основная масса населения добирается на работу в полной темноте. Но каждый день заметно растет долгота дня, и сейчас продолжительность дня более 18 часов в сутки. И этот факт, лично для меня, полностью компенсируют проблему коротких зимних дней.


Помимо этого, из первых впечатлений была приветливость людей, соседей, прохожих, кассиров, операторов почтовых отделений, даже когда я четыре раза переписывал анкету на миграционный учет. Оказалось люди не напряжены, и благосклонны по крайней мере к одесситам. И в принципе у петербуржцев все нормально, нет майданов, нет войны, есть какая-то стабильность, даже у особо недовольных Россией или правительством. Говорят, это потому, что Питер, и люди более удовлетворены своей жизнью, чем в регионах России. Возможно так и есть.


Я понял, что главное не пытаться сравнивать, будь то соседний город или другой континент, а принимать окружающее вещи, как есть, не переживать и не думать об этом постоянно. Просто меньше солнца, просто прохладней, просто меньше дней в году можно покататься на велосипеде или поиграть в баскетбол, и в этом нет ничего ужасного. Всегда всё чем-то восполняется, меньше велосипеда – больше коньков и лыж и сноубордов. Конечно всегда легче думать о плохом, например, что на 200 дней в году меньше солнца,  а хорошие вещи, обычно воспринимаются, как должное и быстро привыкаешь.

Впечатления о переезде из Одессы в Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Одесса, Впечатления, Россия, Переезд, Длиннопост

Шикарные дороги, современные мосты, эстакады, путепроводы, отличная организация дорожного движения и настроек светофоров, постоянное строительство путепроводов, расширение и модернизация областных дорог, уже воспринимается мной, как должное. Первая поездка по кольцевой автодороге 130-110 км/ч в 4 ряда в плотном потоке (строго держал свою полосу) меня немного ошарашила и очень обрадовала (местные прокомментируют, что дороги плохие, и светофоры тупые, и вечно пробки). Это внешние, видимые на первый взгляд вещи, но это мелочи в сравнении с действительно весомыми вещами от которых я в восторге, которые в этом тексте я и не передам. На сколько далеко вперед в развитии ушла Россия и Петербург, во всех сферах. Про архитектуру, памятники, каналы, реки, мосты я даже писать не буду, это просто не обсуждается, это понятно без слов, это великолепно.


Первый месяц было дискомфортно, я не всегда понимал где я нахожусь, и как мне вернуться домой. Конечно, есть современный телефон с интернетом, есть доброжелательные прохожие разговаривающие на русском языке. Но до этого жил только в Одессе и иногда в Ялте, мог пройти дворами домой с закрытыми глазами, а в Питере не знал улиц, дорог, заведений, и прочее. Это очень непривычно, я и сейчас далеко не все знаю, но уже не переживаю, думаю теперь могу легко в любой иностранный город без знания местного языка.

Впечатления о переезде из Одессы в Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Одесса, Впечатления, Россия, Переезд, Длиннопост

Через 3 месяца жизни в Питере – я перегнал с Одессы свою машину на украинских номерах с одесской регистрацией (не «только лишь» все могут отличить одесский регион по номерам). Я очень переживал из-за политической обстановки. За год на своем авто я прокатал 25 тысяч км, только по Петербургу и Ленинградской области, в своих личных целях. За все время на дорогах и вне машины, я встретил буквально 2 раза немного раздраженную, но совершенно не опасную реакцию ко мне, возможно, из-за номеров, а может просто нарвался на плохое настроение. Один раз за полтора года сняли номера с машины ночью (с целью выкупа и скорее всего не россияне), как снимают любые иностранные номера и иногда номера другого региона. Гаишникам я не интересен. Разве, что ночью меня остановили пару раз проверить документы (их интересует страховка – зеленая карта). Никто не пытается разводить или давить, даже за тонировку не трогают. Как пригнал машину и больше личных вещей, я вздохнул свежим воздухом. Это добавило мне больше уверенности, радости, даже больше друзей (таких же помешенных на авто людях как я)

Впечатления о переезде из Одессы в Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Одесса, Впечатления, Россия, Переезд, Длиннопост

Раз в неделю встречаю какие-то связи с Одессой, у кого-то родственники, кто-то отдыхал, когда-то при Царе Горохе. И все очень хорошо отзываются, сначала думал из-за воспитанности и приличия, но потом понял, что это абсолютно искренне. Я вообще первые 8 месяцев имел отношение к филиалу одесской фирмы в Питере.

Впечатления о переезде из Одессы в Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Одесса, Впечатления, Россия, Переезд, Длиннопост

Прошло еще полгода с переезда и я понял, что наконец расслабился, наконец я чувствую себя уверенно, но все еще не так уверенно, как в Одессе.


На данный момент прошло уже более полтора года, и я ориентируюсь в городе, в мероприятиях в городе, друзья меня приглашают на дни рождения, наконец я оформил вид на жительство и официально считаюсь резидентом или жителем Российской Федерации, а именно Санкт-Петербурга.


Абсолютно точно ни разу не посещали меня мысли отказаться от жизни в РФ и вернуться жить в свой родной любимый город Одесса или, что стоило лететь в Монреаль. Но Конечно скучаю по Одессе, и горжусь, что я с Одессы, мне очень нравится, когда меня уже встречают «О, Одесса».

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, позвольте поинтересоваться: а в какой сфере работаете, что можете так свободно переезжать по странам, даже в тот же Монреаль?) А то, по-моему, я что-то делаю не так, ибо даже по России не попутешествовал, не то что в других странах)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот например Петербург - Монреаль, может ктото хочет уехать из "этой страны", а мне нравится наша страна.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да про отъезд никто не говорит, речь о путешествиях хотя бы. И не столько о стоимости поездки, сколько о стоимости жизни тема, ведь уехать - самое простое. Тут, как говорится, хорошо если родственники/друзья есть в отдаленных местах)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не в том порядке писал сообщения, но не важно.

А насчет поездок, вы знаете, мне кажется дело все в настрое в первую очередь. Есть люди автоспомом путешествующие, при чем даже приличные, блабла каром. Есть истории в интернете как люди путешествуют, моют посуду, чтото выполняют, есть даже история как чувак путешествовал за продвижение в соц сетях, есть сервисы с мелкой разовой работой типа youdo. Есть всякие тиндеры и более приличные приложения на телефон через которые можно пожить у когото ради обмена языковым опытом. То есть я хочу сказать что не каждый так сможет выйти из зоны комфорта, когда ему есть что терять в родном городе, и как сильна связь и привычный быт. Можно хоть 1500 км в день проезжать и отбивать блаблакарам и останавливаться в городах чтобы подзаработать на еду и сон убером. Россия огромная, шенген тоже норм. Если кто хочет в Монреаль, значит надо почитать схемы, варианты, подкопить минимум деньжат, поступить в училище, за счет этого иметь право работать на пол ставки, работать тем же таксистом. Отбивать свое обучение и не более. Но мало кто возьмет так психанет и все бросит.

Что касается меня, то если в детстве я смотрел на западный мир с величайшим восторгом, то после окончания универа я не хотел уезжать из Одессы, где семья, машина, квартира, девушка, друзья , ну всё там. 270 солнечных дней в году, купаться в море можно 4-5 месяцев в году. Температура +10 в январе не обыденность, но никого не удивляет.

Я даже думал, что может все таки укр язык выучить немного. И тут бац майдан, отменяют русский язык в русских регионах, киев меняет Одессе губернатора, наполняют Одессу радикалами с украины, их обеспечивают, кормят, и пока большая часть одесситов загорает и жарит шашл на дачах, под предлогом футбольных фанатов запускают в Одессу конченных радикалов со всей украины, которые громят город, и по срежессированному сценарию сталкиваются с активно настроенными одесситами (куликовцами) и громят центр города. А в это время у МВД которое тоже за неделю до этого все перетрусили, у них какоето совещание, и радикалы предоставлены сами себе, а рядовые менты както втупую без указаний гдето стоят рядом. А дальше, я своим глазами вижу, не СМИ, не стримы, не ютуб или фейсбук, не киселев и не россия24, а я своими глазами вижу, как приезжие украинцы, разговаривающие на укр языке, с деревенскими акцентами, обмотанные в укр флаги поджигают коктели молотого и закидывают дом профсоюзов, в котором погибло Официально до 50 одесситов, реально в полно может быть и сотня. А когда через пару часов все закончилось то еще сотню повязали, а радикалов не трогали или отпустили.

И когда на след день одесситы пришли с мирным требованием отпустить выживших своих друзей - руководство дало мерзкое указание всех разогнать, на что местные менты, экипированные в щиты и шлемы побросали экип и просто свалили, нарушив приказ. А в этот день половина украины радуется, что разогнали одесский сепаратизм(которого не было, и люди выступали за другие вещи), несколько моих понаприехавших лет 20 назад якобы одесситов радуются. А спустя месяц опубликовывают телефонные разговоры МЧС который был в 5 минутах ходьбы от дома профсоюза, как разрывается телефон мчс с криками, с мольбой, что то сделать, и как оператор по указанию начальства морозиться, говоря, что это просто палатки горят, они на открытом воздухе, на асфальте, не предоставляют опасности. И представьте мою реакцию, я просто на стены готов был лезть. Так же часть лидеров посадили, часть успели в Россию, часть в СБУ проходили как свидетели, и непонятно под какими условиями их выпустили, так же как и журналисты провокаторы в соц сетях и тд. СБУ сами начали вербовать отчаянных людей якобы от имени России, и пачками их отлавливать за сепаратизм. В итоге я не могу смотреть на герб украины, на флаг, слышать их мову и все что с ними связано. Я пожирал сам себя, мне просто было опасно там находиться для самого себя. Я не оч хотел в Монреаль, но девушка была огонь, самое лучшее что случалось в моей жизни - это знакомство с той девушкой. Но я в Санкт-Петербурге, я доволен, и меня иногда называют хохлом)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это можешь не писать, я не осуждаю за отъезд оттуда и прочее, это выбор каждого и инстинкт выживания. Тем более что помощи серьёзной от тебя в реальных боевых действиях и не было бы (наверняка же ты без подготовки), а пользы от ещё одного убитого человека нет обычно. Зато за пределами ты вот можешь рассказывать людям как всё на самом деле было, а то часть информации сми любой страны всегда будут коверкать так или иначе. Поэтому я не берусь никогда так сразу судить людей, не зная ничего. Ведь не бывает только черного и белого, а думать иначе - верх незрелости. Я писал вообще про поездку и жизнь где-то на время путешествия, а не про выезд с Украины.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
:)
Этим я хотел сказать, что главное не работа, не финансы, а М-мотивация. Теже таджики, узбеки тоже можно сказать путешествовуют, не каждый россиянин может жить в Москве или в Питере:) И если мои одесские друзья еще более менее пережили это, то меня разрывало на куски, и я бы хоть пешком пошел бы Россию. А Питерские друзья вшутку иногда представляют меня девушкам как иностранец, звучит же:)))) статусно) Про украину не говорят, знают как меня бомбит:)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот хочу где-то через годик (как с долгами рассчитаюсь и денег подкоплю) поехать в Питер, жить и работать. Выбора работы явно в разы больше нашего мелкого городка, плюс город большой, многие события интересные проходят там. Но я понимаю, что первое время нужно много денег с собой на жилье и еду, не факт что сразу устроишься куда надо. Да и плюс ко всему мне было бы проще с кем-то ехать и, возможно, на двоих, допустим, снимать квартиру, пока не устаканится всё) Всё таки у меня там ни родственников, ни друзей нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно приезжай:) я тут в восторге. Да с кем-то проще, но я понял, что ну их нафиг, кого-то убеждать, зависеть, я в жизни много чего полезного не сделал, из-за того что никто меня не поддержал, один я не хотел, а теперь жалею. Я думаю можно начать пробовать искать работу удаленно, хотябы увидеть степень заинтересованности работаделя, отклики и итд. Можно так и рассказать, живу в другом городе, но хочу к вам. Видел на гос сайтах вакансии с жильем и тд. Электрик на зенит арену например. Кстати, как я нашел работу, не очень, но не пыльную, в офисе и не напряжную. Я приехал в Питер, знал, только условную родственницу которая мне свободное жилье предоставила. Такой сижу и думаю, так, надо кого-то найти, вспоминаю помню когда-то бухал в Одессе и там чувак был, он сеть как-то с питер связан. Нашел его в вк, оказалось, что он петербуржец, пол жизни прожил в Одессе, а сейчас дома в Петербурге, увиделись, пообщались, выпили пивка и я пошел работать по его наводке. Но мне не понравилось, да и далеко, вообще в пригороде. Потом общаюсь в вк с девочкой которая в Монреаль уехала без меня. Она говорит, о слушай, помнишь Наташу, вот так, она работает в фирме в Одессе, а там владельцы болгары в Одессе решили Питере и в Крыму филиалы открыть, для расширения рынках, у них же в каждом городе родственники. Вот и пошел работать :))) в Питере масса работы, и всегда найдется что делать, но, что-то хорошее, стоящее, я так и не нашел, очень высокая конкуренция, сколько людей с питерской пропиской, гражданством и дипломами рвут жопы чтобы получить чтото стоящее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкуренция да, но я уверен найти себя там точно можно, как бы то ни было. На продавцов вот или охрану мало кто стремится идти, так что можно работать и искать что-то ближе душе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Одессе работал в порту. В Монреаль в не сезон билет туда-обратно стоил под 1000 долларов, то есть 30 тыщ на 2014 год. Встречался и жил с девушкой у которой резиденство Канады уже было (типа вид на жительство). Билет трансаэро Одесса-Москва-Петербург в январе 2015 года стоил 4000 рублей (сейчас столько стоит автобус, и рублей 12 через белавия). И поселился я первое время у родственников, в квартире которая предназначалась моей троюродной сестре, которая в отличие от меня предпочла жить, как говориться не "в этой стране"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку