Впечатления о нетуристическом Таиланде

Некоторое, непродолжительное время я живу в Таиланде. Хотелось бы поделиться с вами первыми впечатлениями о нетуристической жизни здесь. Живу я в Бангкоке, поэтому все описания будут относительно этого города. В других провинциях может быть по-другому.


Тайцы очень медленные

Они медленные во всем. Они никуда не торопяться: нигде и никогда. Я не могу сказать, что в России я был спринтером, но скорость их передвижения порой раздражает. Недавно, одна знакомая рассказала мне свою версию такого поведения и в принципе я с ней согласен. Им просто не нужно никуда спешить. Это мы со своим коротким летом вынуждены быстрее посадить картошку, помидоры, огурцы, чтобы они успели вырасти; потом нужно быстро и вовремя все этого дело собрать, выкопать и сложить в погреб, чтобы оно не сгнило, не замерзло, не высохло. Зимой нужно быстрее откопать машину, быстрее дойти до метро или автобуса, иначе кирдык. Погода у нас переменчивая, нужно все делать быстро, потому что завтра или через час может пойти дождь, снег, начаться засуха. Здесь же об этом не думают. Бросил семена на улице - оно само вырастет. Если куда-то собрался - возьми зонтик, потому что может быть дождь. Я никак не могу привыкнуть к тому, что просыпаясь утром не нужно смотреть на улицу и выбирать что сегодня одеть по погоде. Поэтому им некуда торопиться, оно само образуется. Ну и чем медленнее двигаешься - тем менее жарко :)


Английский язык в Таиланде практически бесполезен

Не совсем конечно, но в большистве случаев то, что вы будете говорить, никто не поймет. Английским владеют в основном хорошо образованные люди, которые работают в офисах. Даже эти люди порой каверкают язык до неузнаваемости. Проглатывают звуки, вместо "р" говорят "л", и вместо currently ("каррэнтли") получается какое-то "калэли". В любом случае говорят на нём единицы.


Произношение

У тайцев очень своеобразный язык и произношение (подробнее об их языке лучше прочитать в вики). В нем очень большое значения имеет длительность и тональность звуков. Если даже вроде знаешь слово, но стоит произнести его чуть-чуть неправильно, никто не поймет. Например, всем известная сеть моллов "Мега" есть и в Бангкоке. Казалось бы, что может быть проще. Сколько раз я не пытался воспроизвести его название - меня никто не понимал, пока не покажешь на картинке, что имеешь ввиду. Кроме того, несмотря на то что опознавательные и дорожные знаки во многих местах продублированы английским языком, как правило бесполезно пытаться прочитать это правильно. Методом проб и ошибок я выяснил, что сеть супермаркетов "Tesco Lotus" они произносят как "тека лётер", станция метро Bang Chak это "Бан та-а". Порой до смешного, прихожу в аптеку, прошу "Матум", нет говорит, нету такого. Показываю в итоге в телефоне; оказалось "Ма-ату-у-ум". Именно так "а" чуть протяжная "у" - подлиннее; по-другому они не понимают.


Карты

Тайцы не умеют в карты. Карты географические, конечно. Для них это филькина грамота. Несколько раз пытался объяснить таксисту по карте куда мне нужно - он так и не понял, в итоге позвонил в пункт назначения там ему объяснили куда ехать. В такси нет навигаторов, потому что они не понимают что это такое. Адреса здесь не играют практически никакой роли. Они просто есть, не более того. На сайте провайдера "3bb" в форме заявки на подключение, в поле адреса есть комментарий "Пожалуйста, опишите близлежащие места, достопримечательности, такие как школы, больницы, храмы и т.д.". Как-то пришлось перебрать пять таксистов, никто не понимал куда мне надо, ни по карте, ни с тайским название, ни с фотографией, хотя там было пешком минут 20. В итоге пришлось показывать дорогу. Если вы хотите куда-то уехать на такси в непопулярное место будьте готовы быть навигатором, штурманом, либо найдите телефон места назначения, чтобы водитель смог туда позвонить и спросить дорогу.


Добродушие тайцев

Много говорят о дружелюбии и добродушии тайцев. Показательная ситуация: уехали с женой и сыном в тьмутаракань где тук-тук ходит раз в 2 часа (как оказалось) да и такси особо не бывает. Остановился таец на машине, сказал что уже три раза мимо нас проехал и решил вернуться, спросил куда нужно ехать и предложил довезти. От денег категорически отказывался аргументируя это тем, что он таец и по другому не может. Это дружелюбие оно везде: наступил на ногу - никто ругаться не будет, толкнули в метро - ну бывает, встал у кого-то на дороге - обойдут, даже не матюгнутся (даже не знаю, есть у них маты или нет). Конечно, мне попадались и не совсем дружелюбные товарищи, но в целом здесь ощущается более дружелюбная атмосфера.


Организованность

Тайцы очень организованный народ в плане очередей. В метро в час пик все выстраиваются в линеечку перед приходящим поездом, никто не ломится вперед. Не хватило места в вагоне - стоишь ждешь следующий. Возле метро стоит организованная очередь на мотобайк такси. Такая организованность во всем - очередь в лифт, к макашне, к банкомату - везде.


На сегодня пожалуй все. Домой пора.

Спасибо за внимание!