Возврат авто по гарантии

Всем привет.

Хочу поделиться своим опытом по возврату авто по гарантии.


Всё почти как в предыдущих постах https://pikabu.ru/story/vozvrat_avto_po_garantii_3457949 и https://pikabu.ru/story/vozvrashchenie_avto_po_garantii_isto... от @SQUEALER.


Купил Гранту в сентябре 2014, со скидкой около 50000 руб, в виду того что она 2013 года выпуска и почти год простояла у дилера.

В апреле 2016 года обнаружил отслоение ЛКП на обоих порогах, после нескольких посещений дилера завод одобрил гарантийный ремонт. Покрасили вроде норм.

Возврат авто по гарантии Гарантия, Авто, АвтоВАЗ, Закон, Длиннопост

Но весной 2017 я заметил что на левом пороге опять отслаивается краска. К тому времени я был уже знаком с первым постом @SQUEALER о возврате авто решил что попытаюсь вернуть авто по гарантии. Т.к. я находился в Уфе, я решил что надо обратить к дилеру. Но дилер, ссылаясь на письмо от Автоваза от 25 апреля, меня послали с ремонтом куда подальше, даже не посмотрев что с порогами. Тогда я начал искать экспертизу ЛКП в Уфе, полагая, что надо доказывать свою правоту. Но экспертов в области ЛКП в Уфе не было, все советовали покрасить пороги самому, т.к. "это же отечественная машина, что ты хочешь? возьми и покрась сам".

К счастью появился второй пост от @SQUEALER, который подвигнул меня напрямую написать АвтоВАЗу. За основу взял его претензию, добавил несколько недочётов по своей машине и отправил 11 июля заказным письмом.

Возврат авто по гарантии Гарантия, Авто, АвтоВАЗ, Закон, Длиннопост
Возврат авто по гарантии Гарантия, Авто, АвтоВАЗ, Закон, Длиннопост

В ответ пришла телеграмма от завода с приглашением на осмотр у местного дилера. Инженер по гарантии осмотрел автомобиль полностью, дополнительно нашел отслоение краски еще под передними брызговиками.

Возврат авто по гарантии Гарантия, Авто, АвтоВАЗ, Закон, Длиннопост

После осмотра ждал ответа от АвтоВАЗа около 20 дней и мою претензию удовлетворили. Я аж сам не поверил.

Возврат авто по гарантии Гарантия, Авто, АвтоВАЗ, Закон, Длиннопост

Автомобиль сдал дилеру 5го сентября.

Осталось снять с учета. Это наверное было самой сложной частью во всей этой истории. В первый раз в ГИБДД выяснилось что дилер забыл выдать соглашение о расторжении договора купли-продажи и пришлось обратно ехать к дилеру. Потом в ГИБДД не понравился акт передачи автомобиля - не хватало ссылки на предыдущее соглашение. К счастью один таксист подсказал поехать в другое отделение ГИБДД. Там мне объяснили, что надо через 10 дней после передачи авто дилеру прийти и написать заявление о прекращении регистрации в связи с передачей другому лицу. Через 10 дней я всё-таки смог снять с учета.

Возврат авто по гарантии Гарантия, Авто, АвтоВАЗ, Закон, Длиннопост

20 сентября отдал ПТС и карточку о прекращении регистрации дилеру и 22 сентября деньги поступили на карту.

Возврат авто по гарантии Гарантия, Авто, АвтоВАЗ, Закон, Длиннопост

Сама по себе Гранта не доставила никаких проблем за 3 года эксплуатации, для первой машины очень даже ничего.

Что хотелось сказать своим первым постом на Пикабу: законы работают (некоторые), не надо самому ремонтировать гарантийное авто ДАЖЕ если оно отечественного происхождения, даже если "авто за какие-то 400 000, конечно оно будет ломаться".


P.S. пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность @SQUEALER за то что поделился своим опытом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я эту же проблему обнаружил на 49 тыс. Пробега. В гарантии отказали. Где же ты со своим постом был полгода назад) как думаете, можно ещё сдать?)
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

возврат денег или обмен на аналогичный товар возможен только при повторном проявлении дефекта и еще в каких-то случаях. но в любом случае рекомендую обратиться к дилеру или АвтоВАЗу за гарантийным ремонтом

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел у вас написано, что гарантия на 100к пробега. Я покупал в том же году что и вы, и у меня в гарантийном талоне 50к. На сайте у них он вроде бы вырос. Могу я рассчитывать на продление гарантии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не могу ничего сказать по этому поводу

Автор поста оценил этот комментарий

Там идет определенный перечень дефектов? У меня у самого Веста уже больше года (из первых партий). По разным позициям уже вся книжка ТО заполнена гарантийными ремонтами. И вот недавно повторно запотели повторители на боковых зеркалах. Думал сменить на универсал. С таким повторным дефектом вернут деньги или заменят авто?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возврат денег или авто - это на выбор. В претензии есть абзац про это:

"Закон РФ «О защите прав потребителей» - существенный недостаток товара (работы, услуги) – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. В соответствии со ст. 18 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или

возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за

товар суммы."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял. Спасибо! Буду пробовать. О результатах отпишу.

Автор поста оценил этот комментарий
Жесть) Хорошо, что в своё время отказался от покупки и решил ещё подкопить)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет?
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет, если машина еще не гарантии?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению уже нет, но обращался я по этому поводу ещё когда она была( не знаю, фиксируется у них это или нет). Оставалось очень мало километров до Ее окончания, чтобы я успел что-то предпринять.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где,сука, грунт??! Как они красят ?? Что это за субстанция такая вообще?..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа уж.. 21099 - 2004г.в. и вот не было такой херни даже там, где оставались глубокие царапины после ДТП
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль.

Автор поста оценил этот комментарий

если 3 года с момента покупки не прошло, то не откажут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку