"Возвращение"

На улице все так же шел дождь. Везет мне, подумал Эд, десять лет ни дождинки и на тебе.
Он увидел по близости стойку с газетами, схватил одну из них и прикрылся от дождя, но перед этим успел разглядеть заголовок одной статьи, который гласил о больших добычах из шахт, в связи с дождем. Эд конечно ничего не понял. И не стал вчитываться в эту ересь, а скорее укрылся свежей прессой от дождя.
Пройдя пару километров, он заметил впереди себя большой монумент со шпилем. Он представлял собой девушку, всем своим существом выражающую страх. Она была похожа на Лизу. Он списал это на недавнюю встречу с ней и его впечатлительность. За девушкой возвышался прямоугольный предмет со шпилем на самом верху. На нем было что-то написано, на неизвестном Эду языке. Весь монумент был выполнен из материала по цвету напоминающего гранит.
На том месте, где у Эда был кристалл, в постамент был инкрустирован светящийся камень, мутно-красного цвета.
С противоположной стороны улицы было полно темных, которые все заходили в одно здание. Поток был велик и в движении представлял черную полноводную реку. Эд выловил "каплю" из этой "реки" с вопросом о том, где находится портал. Темная "капля" буркнула что-то невнятное под нос и указала на здание, в которое впадала "река".
Эд, переступив через себя, вошел в поток и белой льдинкой поплыл по течению в здание. Изнутри, оно представляло огромный зал с высокими сводами. Здесь поток разделялся на семь частей. В зале находилось четырнадцать арочных ниш, расположенных парами, заполненных черным неестественным туманом, который поглощал темных. Казалось, он питался ими как некое существо, наслаждающееся пищей, принесенной ему в жертву. Заходя, они растворялись в нем, соединяясь с некой темной аморфной биомассой. От каждого входящего исходила резкая вспышка зеленого цвета. Все это было похоже на зелено-черную цветомузыку.
У каждой пары арок стояло по модоргу. Арки, как в высоту, так и в длину, были в 2,5 раза больше чем средний гражданин этого мира.
В углу, за стойкой, сидел, клевая головой, слегка полноватый на вид темный. Это и есть смотритель, подумал Эд и направился в сторону стойки.
Подойдя вплотную, он понял, что тот уже спит. И не найдя другого способа разбудить, прокашлялся в кулак. Темный встрепенулся, и увидев Эда сделал расстроенный вид.
- Что вам угодно? - уважительно спросил он.
- Мне нужен смотритель портала.
- К вашим услугам.
- Мне сказали, что вы поможет мне попасть в Гритон.
- Ааа, так вы новенький. Мистер Саймон, кажется?
Он очень оживился, встал из-за стойки и подался вперед, выказывая тем самым интерес.
- Да, это я.
- Прошу за мной.
Он провел его к двери, на первый взгляд не заметной, но вполне различимой с близкого расстояния. Секунду спустя они оказались в комнате, в которой тоже была арка с таким же черным туманным существом, обитающим в нем, но в более скромных масштабах. Тут же стоял стол, наполовину закрывающий проход к арке и два мягких стула, для смотрителя портала и для клиента.
- Прошу Вас. - Усаживаясь, сказал темный, кивнув в сторону стула.
- Благодарю. - Машинально ответил Эд.
- Благодарю, - задумчиво повторил смотритель и добавил - как же я люблю общаться с вновь прибывшими. В них еще теплиться то, что давно умерло в других. Слова, фразы, мысли, образы. Все иное. – Похоже, что он улыбался и говорил правду. Но чернота его лика не давала Эду проверить это.
- Мне нужно от вас пару формальностей, мистер Саймон. Ваш пропуск и вы сами.
- Все при мне.
- Отлично тогда начнем. - Он достал пару листов бумаги и передал их Эду. Весь лист был исписан иероглифами, теми же, что и на монументе.
- Что это?
- Читайте, читайте, там все написано.
- Я не понимаю что это за каракули? – Спросил Эд.
Темный слегка помедлил, видимо это его шокировало. И осторожно потянул листки к себе. Долго рылся по ящикам, достал два других. Видно, что найти их составило для него много труда.
- Мистер Саймон. – официальным тоном произнес смотритель.
- Да?
- Или все-таки - он помедлил и выдавил с особой вопросительной интонацией его имя. - Эд? - темный протянул ему листы бумаги, на которых виднелись родные буквы.
Вот оно, наконец, хоть кто-то здравомыслящий повстречался, подумал Эд.
- Конечно же, Эд, просто я устал всем доказывать, что я не Саймон. До этого момента это было бесполезно.
- Видите ли, Эд, у каждого человека есть тело, используемое в качестве вместилища для души и естественно сама душа.
- Я что-то не совсем понимаю.
- Давайте упростим мистер эмм, Эд. Возьмем обыкновенную чашку с чаем. Чай это то, что наполняет сосуд, то есть ваша душа, а чашка - тело, непосредственно сам сосуд. Вы почему-то до сих пор, считаете себя чашкой с чаем хотя являетесь только чаем. Так понятнее?
- Этого не должно быть?
- Иногда, очень-очень редко, есть неизвестные нам факторы, удерживающие душу и не дающие ей осознать, и принять себя. Но это бывает настолько редко. С таким случаем в последний раз сталкивались во времена моего прапрапраотца, небытие ему пухом.
- И что же с ним стало.
- Точно не помню, но кажется он и недели не протянул, распался бедняга.
- Распался?
- Да, рассыпался по частицам и растворился в эфире, канул в небытие, умер, если говорить на понятном для вас языке. Так что я не хотел бы оказаться на вашем месте, мистер Эд. Хотя, с другой стороны, я бы отдал многое, чтобы убраться отсюда. Да что там, каждый из них – он потряс указательным пальцем на дверь – самого дьявола бы растормошил, ради этого. Может оно и к лучшему для вас.
Может быть странно, но Эда это нисколько не испугало, а даже напротив. И его лицо расплылось в задумчивой улыбке.
- Смерть после смерти – промолвил Эд. – В этом что-то есть.
Смотрителя смутили его слова.
- Меня удивляет ваше отношение к себе. Даже больше скажу, я им восхищаюсь. Но сейчас моя задача зарегистрировать вас в системе портала. Дайте пожалуйста ваш ключ и распишитесь в договоре. Глаза Эда скользнули со смотрителя в пожелтевший от времени лист бумаги.
Это были права на пользование порталом, в которых излагались пункты, говорящие о том, что некоему мистеру Саймону, дается право на пользование порталами города Страха, в двух взаимно противоположных направлениях. На втором листе шла инструкция пользования и техника безопасности пользования порталом.
Как только Эд перешел к прочтению второго листа. Темный прервал его.
- Мистер Эд, позвольте мне сэкономить ваше драгоценное время, которого у вас и так мало. В двух словах я расскажу вам о том, что можно, а что нельзя делать. При использовании портала, ни в коем случае нельзя входить в него без этого ключа. Вы можете от этого пострадать. А, остальное и так понятно: не толкать входящих, не забегать в портал, соблюдать порядок очередности входа, не перечить представителям власти, если те хотят вас досмотреть, в общем, все как на Земле. Вы, кажется оттуда.
Он продолжал говорить, но после упоминания о Земле, у Эда перед глазами возникла Лиза, и все далее сказанное хранителем воспринималось Эдом из далека, сквозь пелену воспоминаний. Теперь это были воспоминания, о вечерах, проведенных с ней, Тимми и Кристи, еще до авиакатастрофы.
- Вы меня слышите, мистер Эд? – Эд вышел из своих воспоминаний, словно из дому под ливень, без зонта.
- Простите, я задумался.
- Зря вы это. Здесь, для вас это может послужить фатальной ошибкой. Всегда будьте начеку. Очень много бездомных бродяг, которые могут вас пустить в расход, за этот ключ.
Смотритель, убедившись, что Эд расписался в бумагах, взял со стола зеленый ключ, достал предмет, напоминающий восьмисторонний октаэдр, на каждой стороне которого было по отверстию. Предмет светился легким, прозрачным светом и каждая сторона, кроме одной, была окрашена в свой цвет. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Но одна сторона, напротив, словно поглощала слабый свет пространства слабо освещенной комнаты. Она была черна, как око самого люцифера.
Ловким движением смотритель вставил ключ в сторону зеленого цвета, странного предмета, и повернул его. Раздался хлопок и комнату озарила зеленая вспышка.
- Готово, ключ активирован. Теперь вы спокойно можете отправляться куда Вам угодно. Возьмите его, и храните как самого себя. За мной расположен портал, ведущий в Гритон Страха. Всего вам наилучшего. Да, и то, что я Вам сказал о том парне. Не думайте об этом, у вас все будет хорошо, я уверен в этом.
- Спасибо Вам, но боюсь не думать об этом, уже не получится.
Эд взял ключ и подошел к порталу.
- Лучше на выдохе, первый раз будет тяжело. - Посоветовал смотритель.
Эд набрал в легкие побольше воздуха, медленно выдохнул и шагнул в черный туман.