Возвращаясь к теме о хранении арбузов к новому году. часть 2

В первой части:

http://pikabu.ru/story/vozvrashchayas_k_teme_o_khranenii_arb...

Я писал, что арбуз номер 3 лежит себе в прохладном погребе гаража.

Но мой старческий склероз меня немного подвёл - я его тоже, как оказалось завернул в стрейч плёнку :(

В общем пусть горят в аду те, кто это насоветовал, ибо после разворачивания плёнки былыи обнаружены следы загнивания:

Возвращаясь к теме о хранении арбузов к новому году. часть 2 Арбуз, Новый год, Еда, Длиннопост

Арбуз был эвакуирован из погреба на отмывку хлоргекседином.

т.е. я ещё надеялся на возможное спасение.


Интересный факт - термонаклейка почему то выцвела:

Возвращаясь к теме о хранении арбузов к новому году. часть 2 Арбуз, Новый год, Еда, Длиннопост

Хотя в погребе не выше 10 тепла было....


Но чуда в итоге не случилось - подсохнув пару дней в тёмном углу  "ранка не зажила":

Возвращаясь к теме о хранении арбузов к новому году. часть 2 Арбуз, Новый год, Еда, Длиннопост

Поэтому пациенту пришлось делать вскрытие:

Возвращаясь к теме о хранении арбузов к новому году. часть 2 Арбуз, Новый год, Еда, Длиннопост

Сочный вид и запах свежего арбуза приятно удивили.


Ну а далее дегустация.

Тут увы не всё так гладко.

Да вкус арбуза но с нотками скажем так арбуза не первой свежести.

Такой вкус становится у разрезанного арбуза на второй день хранения в холодильнике.

Есть в итоге можно, но не особо приятно.


В предыдущем посте кто то выразил сомнение в финансовом смысле всей это затеи, мол дешевле на новый год купить в магазине.


хз где как, у нас, в Красноярском крае, эти арбузы я купил в среднем по 10р/кг на общую сумму в 300р.

Уже сейчас  магазине арбузы стоят 80р/кг, а под новый год переваливают за 100р/кг.

В итоге, дже если хотя бы один из трёх доживёт до нового года, всё равно остаёшься в плюсе.

Даже если это будет уже следующий (с учётом полученного в этом году опыта вместо арбузов) новый год.


Пока делаю промежуточный вывод - лучше всего арбузы хранятся при низкой температуре, без света. Желательна влажность (в сухом воздухе квартиры образец один явно высох), и подвеска или мягкое "ложе".