Возможны ли аксиомы в гуманитарной сфере

В последнее время меня стал занимать вопрос о том, есть ли какие-нибудь неоспоримые истины, подходящие для любой ситуации, за исключением имеющихся в сфере так называемых точных наук. Путем размышлений я, на данный момент, нашёл лишь одно утверждение, касающееся гуманитарной сферы которое, на мой взгляд, справедливо для всего человечества.

Далее, я рассмотрел несколько метаситуаций, которые могут возникнуть при исполнении данного утверждения и пока мне не удалось найти ситуацию, при которой приведенное мною утверждение не будет работать.

Аксиома: у человека должен быть выбор

Наличие выбора лучше, чем отсутствие выбора. Выбор из большого количества вариантов лучше, чем выбор из малого количества вариантов, но в некоторых случаях количество вариантов выбора должно быть ограничено. Ограничение количества вариантов выбора накладывается требуемыми для исполнения выбора ресурсами. Если мы имеем ситуацию, при которой выбор необходимо искусственно ограничить, то ограничение накладывается при достижении максимально возможного порога количества вариантов первым из ресурсов.

Ни один из вариантов выбора не должен приводить к последующей невозможности нового выбора, за исключением отдельных случаев, когда вариант выбора обозначен как «вариант, который может привести к невозможности последующего выбора». Если последующий выбор возможно будет произвести не ранее чем через некоторый промежуток времени, данный факт должен быть сообщен совершающему выбор.

В случаях, когда выбор, сделанный одной стороной, противоречит выбору, сделанному другой стороной, сторона делающая выбор должна создать условия, при которых её выбор не будет физически влиять на другую сторону, данный выбор не сделавшую и на её имущество. В случае, если такие условия создать невозможно стороны могут договориться о взаимных компенсациях за доставленные неудобства.

Если у вас есть комментарии, вопросы, конструктивная критика или свой взгляд на вопрос поиска аксиом в гуманитарных науках, буду рад взаимодействию.

Философия

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.