Возможности

Я считаю, что мы живём в век возможностей, где ты в 12 лет можешь начинать уже строить своё будущее.

Пример из жизни.

Когда я учился в колледже в Смоленске - у меня денег не было вообще. Я ходил в дырявых кедах и дырки были на пальцах. Такой стыд был. Даже сейчас пишу и стыдно. Ну ладно, запишусь как-нибудь к психологу и проработаю эту травму 😂

Так вот, я понимал, что мне нужна работа и я пытался её найти, но это было нереально. Было такое, что мы с моим товарищем шли от колледжа до дома и заходили во все места подряд (автосервис, трамвайный парк, хлебозавод, ларьки, бары) и спрашивали - вам нужны помощники и нас отмораживали.

Когда было лето, нам удавалось устроиться на практику, но сами понимаете, там адский труд и маленькие деньги, как сейчас помню, мы с товарищем целый месяц работали, как проклятые, получили в конце месяца ЗП и пошли в ускоренном ритме в магазин Nike и купили себе по кофте на всю ЗП, а ЗП была 3500 за месяц работы с 9 до 18 с понедельника по пятницу(я очень любил эту кофту).

Сейчас, чтобы заработать денег, в 14,15,16,17 лет - возможностей ну проооосто вагон.

Самое простое - это курьер. Понятное дело, в то время может мне было бы стыдно, что меня увидят знакомые и тд, в форме курьера. Но всё это чушь. Стыдно, нечего не делать и не пробовать. Хотя, мне вряд-ли было бы стыдно. Мы раздавали листовки, ходили с опросами по квартирам. No complex.

Если посложнее - это учить программирование. В дизайн я не пошёл бы, т.к. огромная конкуренция из-за очень легкого входа.

И конечно, я наверное влетел бы на какую-то «темку», хотя не влетел бы. У меня внутри, всегда было заложено понимание, что легких денег не бывает. Этому миру нужно, что-то дать, чтобы что-то получить. Прост брать, брать, брать не получиться.

И выстраивая опыт с малых лет - ты заводишь знакомых, учишься коммуницировать, ценить вещи, считать деньги, разбираться в людях, понимать, что твоё, а что нет.

Никто не говорит, что нужно батрачить, как дети в Китае или Африке, если что.

В какой-то мере мне жаль, что мне не 14 лет.

Сейчас я бы учился, трудился, копил бы деньги на свиданки, шмотки, путешествия, изучал бы программирование.

В наше время - умные люди герои современности. Раньше был Ван Дамм, Шварценеггер, Мухаммед Али.

Сейчас нет.

Никто не хочет быть Джеки Чаном - все хотят быть, как Илон Маск, Сергей Брин, Марк Цукерберг- а это очень умные ребята и работали они с малых лет. Точнее не РАБотали, а трудились.