Возможно ли стать программистом после 30 лет? Поделюсь своей историей

Речь пойдет о веб-программировании. Будет много эмоций, а также субъективных и спорных моментов. Забегая вперёд, я не стал ведущим разработчиком Гугла с зарплатой 100500 тысяч в час (и вряд ли когда-нибудь стану), но зато впервые в жизни занимаюсь любимым делом и получаю за это деньги, а мысли о будущем не внушают такой страх и оцепенение, как раньше.

Итак, 2017 год. Мне 30 лет, я уже который год работаю на неплохой менеджерской должности с з/п выше среднего. Лояльное руководство, отпуск в любое удобное время. Зона комфорта, которую не хочется покидать в здравом уме. И всё бы было прекрасно, если бы не парочка НО. Во-первых, я практически никак не развивался, а мои профессиональные знания и навыки можно было полноценно применить разве что в рамках данной компании. Во-вторых, с каждым годом компания чувствовала себя всё хуже и хуже, плюшек становилось всё меньше и меньше и не за горами был тот день, когда мне укажут на дверь. В-третьих, я не мог сказать, что занимался "любимым делом", это было далеко не так и периодически угнетало.

Пришло время думать и что-то решать. Мысли о том, что я окажусь на рынке труда, внушали ужас. Всё чаще и чаще в голове вертелись вопросы из серии "Кому я нужен?" и "Что я умею?" и справедливые ответы на них "Никому ты нафиг не нужен" и "Ничего ты толком не умеешь", ежедневное нытьё и самобичевание в комплекте. Постепенно я стал разбирать свою жизнь по полочкам, чтобы понять, чем в принципе хотел бы заниматься. Предпринимательство? Не смешите мои носки, для этого надо хотя бы уметь и любить общаться с людьми. Работа руками? Увы, растут из одного места. Вспомнил, как пытался пройти курсы сварщика, — пулей вылетел с первого же занятия. Ну не моё и всё тут.

Одним из моих блоков ответственности на работе был сайт компании и мобильные приложения. Периодически приходилось взаимодействовать с разработчиками, которые их обслуживали. Обычно это происходило так: директор придумывал новую фишку, я писал клиентское техническое задание, передавал разработчикам на аутсорс, а они творили магию и воплощали мечты начальства в реальность. Для меня разработчики были кем-то вроде волшебников, писавших неведомые простым людям заклинания, которые как-то работают. Я всегда хотел стать одним из них, но каждый год говорил себе «Чувак, какой из тебя программист, уже слишком поздно начинать» и душил эту мысль на корню. Для меня портрет любого программиста, как и любого айтишника в целом, выглядел примерно так: в 9 лет собрал свой собственный комп из деталей, найденных на помойке, в 16 лет знал как работают любые операционные системы и несколько языков программирования в придачу, в 25 лет сам уже является ходячим компом и знает буквально всё. Этим себя и утешал — «слишком поздно…надо было думать раньше». А других сфер, которые бы хоть как-то меня привлекали, на примете так и не появилось.

Но поскольку запахло жареным, то я решил хотя бы попробовать, а там будь что будет. Что-то получится — отлично, не получится — сам виноват. Из опыта в этой сфере на тот момент были лишь короткие курсы HTML-верстки, которые я проходил в далеком 2003 году. Чуть позже я узнал, что HTML — это не язык программирования, как мне тогда казалось, но, тем не менее, было решено начать с освоения верстки и посвятить ей всё свободное время.

Практически каждый вечер и каждые выходные я стал проводить у ноутбука, изучая статьи и просматривая многочисленные видеоуроки на ютубе. Это доставляло мне истинное удовольствие! Вот я пишу «Привет, мир» в редакторе кода и вывожу эту фразу на экран красным цветом, что может быть прекраснее? И не так уж это и сложно, как казалось в самом начале. Но чем дальше я шел, тем с бо'льшим количеством проблем сталкивался. Иногда приходилось несколько вечеров подряд сидеть над одной и той же задачей и перечитывать кучу информации. Кстати, читая всевозможные форумы, я обратил внимание на неприятную вещь: стоит новичку задать вопрос, как на него сразу налетает стая коршунов с криками «Тебя в гугле что ли забанили??», «Ты совсем тупой что ли??» и т.п. Для меня так и осталось загадкой, зачем столь опытные всезнающие люди сидят на форумах и тратят своё драгоценное время на подобные ответы. Настоящий профессионал либо ответит по существу, либо пройдет мимо, либо ему в принципе будет не до посещения каких-то там форумов.

Глупо было рассказывать кому бы то ни было, кроме родных, что я решил встать на путь программиста, но с некоторыми людьми я поделился. Никогда так не делайте, кстати. «Пфф, в 30 лет решил прогером стать? Ну удачи» — вот что я в основном слышал и читал от людей. Это меня обидело, расстроило и подстегнуло одновременно, сдаваться без боя уже не хотелось.

Прошло два месяца. Я тратил уйму времени на самообучение, но чёткого плана не было и всё начинало превращаться в какой-то сумбур, да и дисциплина подводила. Я выучил самые основы HTML и языка стилей CSS, но на тот момент у меня даже не было ни одного захудалого проектика, который с грехом пополам можно было бы засунуть в портфолио и показать потенциальному работодателю или заказчику (ха-ха, если бы даже и был, то это ничего бы не изменило, знаю). Куда двигаться дальше-то? Какой план? Да фиг его знает, столько всяких языков и фишек, что глаза разбегаются, а многообразие меня всегда заводило в тупик и высасывало энергию. Это как битва с бесконечно-головым драконом — рубишь ему одну голову, на ее месте вырастают две новые. Учишь одну тему — понимаешь, что надо учить еще две…

Поскольку никаких знакомых менторов, которые были бы готовы со мной возиться и «тащить» в мир программирования и в помине не было, я начал подумывать о курсах (никакой рекламы не будет, не переживайте). Вскоре наткнулся на интенсив «Первый сайт за три дня» или как-то так— смотришь видео, повторяешь за наставником, в случае проблем просишь помощи у кураторов или у других участников интенсива и они, в отличие от динозавров на форумах, вежливо и по существу отвечают. Стоило это удовольствие 99 рублей. Мне понравилось, но повторять — это одно (и обезьяна сможет), а сделать что-то самому и с нуля — совершенно другое. На глаза попался другой интенсив, тоже за 99 рублей — «Три сайта для портфолио за три недели». Тут уже полностью самостоятельная работа (нужно было сверстать сайты по psd-макету), хоть и под условным присмотром куратора.

На первый макет у меня ушло две недели… Были истерики, слёзы (без преувеличения), психи, крики о том, что я тупой и ничего не добьюсь в этой жизни. Хотелось плюнуть и бросить это дело, ведь ничего толком не получалось, не сайт, а хрень какая-то! Спасибо девушке, что всё это вытерпела и замотивировала двигаться дальше, несмотря ни на что. Это был переломный момент, желаю всем именно таких людей рядом… И вот, на второй макет у меня уходит всего три дня, а с третьим я справился за сутки, чем сильно удивил своего куратора, которая уже, наверное, крест на мне поставила. В итоге, с интенсивом справились единицы (большинство сдалось на первом же макете, как чуть не сдался я), а мои работы понравились куратору и ее руководителю больше остальных. Мне было предложено бесплатно пройти полноценный полуторамесячный курс по верстке одновременно в качестве студента и помощника куратора (на курс записалось больше людей, чем планировалось, и банально не хватало рук на мелкие задачи). Это было странно и удивительно, особенно после постоянных мыслей о том, что я ни на что не годный старпёр-лузер. Конечно же, согласился.

И вот, наступил 2018 год и я уже не просто учусь, а по сути работаю на двух работах (пусть одна из них сначала даже не оплачивалась). Утром пашу в офисе, а вечером изучаю уроки и помогаю проверять домашние задания других студентов. Изучаю тему, делаю домашку, сдаю на проверку — на следующий день получаю обратку от кураторов и помогаю им с проверкой домашек других людей. Сил уходило немало, я практически не спал, не занимался спортом, никуда не ходил, но был полон энергии и с горящими глазами (ведь начал заниматься тем, что нравится и что держит мозг в постоянном тонусе!). Курс я закончил сильно раньше остальных студентов и к его концу уже был не просто помощником, а практически полноценным куратором. Конечно, часто приходилось спрашивать советов у гуру и далеко не на все вопросы я мог дать мгновенный ответ, но так или иначе справился.

В течение года я был куратором еще на двух подобных курсах (уже за символическую оплату, кстати) и мне даже доверили сделать «боевые» лендинги для данной организации. К сожалению, даже на такую ерунду, как одностраничные сайты, нужно в идеале обладать не только навыками верстки, но и навыками программирования. В частности, знать хотя бы основы JavaScript'a — я его знал на уровне «скопировать из гугла — вставить — удивиться, что ни хрена не работает — удалить». Так что над следующей ступенькой своего развития долго думать не пришлось.

На второй работе (для удобства назову ее «школой») как раз запускался пробный курс по основам JS и мне предложили его потестировать в шкуре студента. Потестировал, прошел… Это был уже абсолютно, абсолютно другой уровень. Однажды у меня была Рено 88 года и она дико ревела, когда я на ней разгонялся до 110 км/ч. Примерно то же самое происходило с моим мозгом, когда я пытался усвоить всякие там промисы, контексты вызова и прочие приблуды джаваскрипта. Я был помощником куратора и студентом на трёх курсах по JS подряд, но лишь на третий раз начал хоть как-то понимать базовые темы. Вернулись сомнения в правильности выбора будущей профессии, ведь если даже о основами языка полный треш, то что же будет дальше? И ещё я начинал перегорать... Обучение уже не доставляло мне особенного удовольствия, а каждая новая тема воспринималась как "Господи, ну что это хрень, зачем это придумали вообще?". Ну и основная работа никуда не делась. Кстати, дела там шли уже совсем грустно, просто отвратительно.

Очередной, но далеко не последний кризис я перетерпел, взял себя в руки. К концу 2018 года у меня в арсенале было несколько работ по верстке (заказы специально не искал — в основном ко мне обращались ученики школы или ее руководство, делал всякую ерунду типа лендингов), знания HTML/CSS и основ JS, я был полон сил и как-то излишне самоуверенно начал смотреть в будущее. Впервые за долгое время меня не пугало увольнение с основной работы, хотя полноценную занятость в новой для себя профессии я еще даже не искал, а в школе получал копейки.

Следующий переломный момент случился в ноябре-декабре, когда школа предложила мне стать старшим на курсе по основам языка программирования PHP уже за вполне приличные для частично-удаленной занятости деньги. Нужно было организовать работу кураторов, постоянно быть на связи с преподавателем, общаться с проблемными учениками + пройти курс самому, чтобы впоследствии высказать мнение, насколько всё было доступно и понятно (стоит ли продолжать сотрудничество с преподавателем дальше или нет). На тот момент мои знания в PHP равнялись нулю с хвостиком, а преподом был очень опытный тимлид с огромной зарплатой (то есть, чуть ли не богом в моём понимании). Я был в предвкушении.


Данное предложение я посчитал знаком свыше и написал заявление на увольнение на основной работе. Несмотря на полный треш в компании (выручки упали в два раза за год), директор отнесся к моему заявлению без негативных эмоций и подлянок, так что никаких проблем с получением заработной платы и компенсации за накопившиеся отпускные дни не было. Таким образом, финансовая подушка на несколько месяцев скромной жизни (пока я бы искал новую основную работу) была обеспечена.

Ну что ж, первая половина курса прошла неплохо. Большинство учеников были довольны, всё получалось, препод был всегда на связи и помогал отстающим, да и просто отвечал на любые вопросы, кураторы тоже не подводили. Но затем наступил треш под названием «объектно-ориентированное программирование». Это был какой-то прыжок из «2+2=4» в высшую математику. Думаю, практически все ученики (да и я в том числе) смотрели уроки по ООП с таким лицом:

Возможно ли стать программистом после 30 лет? Поделюсь своей историей Программирование, Web-программирование, 30 лет, Длиннопост

И это не самое страшное. Да, тема сложная, но ведь на то и опытный преподаватель, чтобы её доступно разжевать, не правда ли? Так вот, опытный программист далеко, далеко не всегда является хорошим преподавателем. Объяснить тему доступным для понимания языком он так и не смог, с его колокольни всё было просто и понятно, ведь он это освоил и впитал много-много лет назад, а ученики рвали на себе волосы и просили вернуть деньги за курс… Ситуация усугубилась еще и тем, что преподаватель серьезно заболел (с его слов) и в итоге вообще пропал без вести. Как старшему на курсе, пришлось всё разгребать самому. Задача была непростая: вникнуть в тему, о которой узнал совсем недавно, разобраться хотя бы в ее основах и нормальным человеческим языком объяснить ее людям. С грехом пополам и с помощью кураторов (у которых был какой-то опыт в PHP, в отличие от меня, но не было желания преподавать) получилось. Я дико волновался, запинался, путался, но ученики смогли пойти дальше. Таким же способом нам удалось провести еще несколько лекций на более простые темы. Курс, на котором я должен был чему-то обучиться, превращался в курс, на котором чему-то обучал я. И да, это был полнейший маразм.

Преподаватель так и не объявлялся, а курс надо было либо как-то достойно закончить, либо вернуть всем деньги. Нового наставника так и не нашли (а, может, и не искали вовсе, я не знаю). Ситуация патовая. После новогодних праздников по плану была архисложная неделя — преподаватель должен был рассказать про один из фреймворков PHP (Yii2) и показать, как с его помощью можно сделать интернет-магазин. И если что такое PHP я хотя бы приблизительно знал и до курса, то в Yii2 был просто полный, полнейший ноль. Я даже толком не знал, что такое «фреймворк», о чём тут можно говорить вообще? Но руководство уговорило — попробуй за новогодние праздники что-нибудь придумать на эту тему. Получится — супер, нет — вернем людям бабки. Тебе, мол, заплатим в любом случае, главное постарайся.

Это был вызов, один из самых серьезных челленджей в моей жизни. В новогодние праздники я проводил у компьютера по 16-18 часов, плакал над документацией, пересматривал сотни видео (Боже, храни Ютуб), пытался зацепиться хотя бы за что-нибудь, что понимаю сам. Это было ужасно, странно и дико интересно одновременно. На выходе получился простенький интернет-магазин, я пошагово рассказал людям, как его делать и что за что отвечает, но шаг влево/шаг вправо от темы и я мог поплыть... Всё-таки за полторы недели изучить все нюансы фреймворка было нереально. Конечно же, не всем ученикам такой расклад понравился (представьте, что вы заплатили бабки за опытного гуру, а вам что-то пытается втирать какой-то нубяра-нонейм), возвраты были, но большинство всё-таки дошло до конца и оставило положительные отзывы. Кто-то даже сетовал, что я не был преподавателем с самого начала, а кто-то даже умудрился найти работу. Руководство школы не обмануло — я получил достойное вознаграждение и, кроме того, предложение записать свой собственный курс по основам PHP (настолько им понравилась обратка от учеников)… Я пожалел, что согласился, это было глупо и странно. Одно дело — это попытаться помочь в трудной ситуации, другое дело — изображать из себя ментора без опыта работы и солировать весь курс.

Да, я записал курс и поскольку никто не называл меня «синьор-помидором со столетним опытом работы в Яндексе» и не обещал трудоустройства по окончании курса, то ничего страшного не произошло, жалоб не было, людей не обманывали. Ожидания учеников примерно совпали с реальностью. На курс пришли в основном те, кого я и хотел увидеть, — зеленые-презеленые новички, которым нужно было максимально простым и доступным языком рассказать про самые-самые основы языка и вбить в голову, что это лишь 1% от всего, что нужно знать для работы в современных компаниях.

Параллельно курсу, весной 2019 года, я начал искать работу junior PHP-разработчиком…

Да, я по-прежнему был новичком в программировании, но мне казалось, что такой факт, как «собственный курс» и несколько работ в портфолио должны были мне дать хоть какие-то преимущества. А еще мне понравилось работать из дома и ой как не хотелось возвращаться в офис, поэтому сначала поиск ограничивался лишь вакансиями по удаленке.

Ну что ж, это было фиаско. Одно приглашение на интервью на каждые пятнадцать отправленных резюме. И я провалил все скайп-собеседования с тимлидами, на которые меня позвали. Я не ответил нормально практически ни на один вопрос. 90% тестовых заданий я не начинал делать, потому что не понимал даже в теории, как они делаются. А те тестовые задания, которые я вымучивал, забраковывали, ведь говнокод есть говнокод. Что касается возраста, то да, предвзятое отношение было в комплекте — прекрасно теперь понимаю, что чувствуют молодые девушки, которым втирают, что «нафиг нам тебя брать, вы скоро родите и уйдете в декрет». В моем случае это было «нафиг нам тебя брать, ты уже старый, ничего не знаешь и не справишься с нагрузкой». Пришлось понизить планку — теперь я стал искать удаленные стажировки, либо предлагал какое-то время поработать бесплатно («только научите»). Удалось получить несколько предложений, но практически во всех случаях стажировка предполагала самостоятельное обучение непонятной хрени без какой-либо поддержки, а это меня не устраивало. Лишь в конце мая, после очередного провального собеседования, надо мной сжалился один программист-ИПшник (его впечатлила история про Yii2 и он сказал что-то вроде «я сам люблю вызовы, поэтому попробую сделать из тебя разраба»). Кроме того, он категорически отказался от понятия «бесплатная стажировка» и установил мне ставку в 150 рублей/час по факту выполненных заданий. Для Санкт-Петербурга, где я проживаю, это не очень серьезные деньги (даже в МакДаке получают больше, если верить рекламе), но, чёрт возьми, надо же с чего-то начинать!

Поначалу всё было просто шикарно — за две недели я прокачался больше, чем за предыдущие полгода, вместе взятые. Но, начиная с июня, заданий для меня становилось всё меньше и меньше, обучение как таковое вообще прекратило существование, а на мой вопрос «что нужно сделать, чтобы выйти хотя бы на 30-40 тысяч в месяц» я получил ответ «ты сможешь выйти на эту сумму лишь через полтора года, у тебя слишком мало опыта». Думаю, он это сказал, чтобы я от него отвязался — свой челлендж по превращению меня в программиста он провалил, хоть я и старался изо всех сил. Наверное, просто не хватало времени нянчиться с какими-то там стажерами, обиды ни в коем случае не держу, наоборот. Расстались на нейтральной ноте.

Финансы, тем временем, пели романсы, поэтому пришлось спуститься с небес еще ниже и начать искать не только удаленную, но и обычную офисную работу. Еще с десяток неудачных собеседований и криво выполненных тестовых заданий и вот, наконец, повезло. Устроился на позицию Junior PHP-разработчика, как и хотел. По словам моего нынешнего руководителя, ему пришло очень много откликов. И хоть моё тестовое задание не было идеальным, оно было «лучшим из худших», поэтому он дал мне шанс. На испытательном сроке висел на волоске, много нервничал и даже психовал… Но что-то мне подсказывало, что если не зацепиться сейчас, то поезд реально может уйти навсегда. Зацепился.

В компании я работаю уже несколько месяцев. Мы участвуем в организации крупных мероприятий, отвечаем за веб-часть. Тяжело. Много туплю, задаю много вопросов, периодически косячу… Но с каждым днем опыта и знаний становится всё больше. В трудовой, наконец-то, написано «программист». Зарплата пока меньше, чем на предыдущем месте работы (всё-таки я пока всего лишь джун), но зато перспективы не ограничены. И, наверное, впервые в жизни я действительно занимаюсь тем, что мне нравится. При этом не скрываю, что мне по-прежнему страшно за своё будущее и я с ужасом вспоминаю все эти муки собеседований и череду унижений, но всё уже далеко не так печально, как пару лет назад.

Что касается преподавания, то пока завязал, конечно же. Сначала встану на ноги, а потом уже будет видно.

Кстати, я собрал в кучу вопросы, с которыми сталкивался на бесконечных собеседованиях на должность junior PHP-разработчика. С ними можно ознакомиться в конце данной статьи, если будет интересно: https://vk.com/@gribgribych-ustroistvo-na-rabotu-junior-php-...

Спасибо всем, кто дочитал до конца. При необходимости задавайте вопросы. Тем, кто сейчас находится в том же состоянии страха и неопределенности, в каком находился я два года назад, желаю успехов и терпения, ведь...

Возможно ли стать программистом после 30 лет? Поделюсь своей историей Программирование, Web-программирование, 30 лет, Длиннопост

Продолжение: Возможно ли стать программистом после 30? Продолжение

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Читать лень, скажите кто-нибудь там есть реклама geekbrains, skillbox и прочей дряни?)
раскрыть ветку (31)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже. Там вся правда о курсах, где препод знает на 1 урок вперёд от своих учеников.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего что я прочитал про айти, это хоррор года, однозначно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не понимала, зачем отваливать бабки за всё вот это вот, когда есть бесплатный stepik

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё есть открытые платформы, а ещё курсы от компаний.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто хочет учиться - тот учится, а кто думает, что достаточно бабла за крутой курс отвалить и его там сразу обучат на сверх-специалиста... ну...)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, нет нормальных курсов в Мск по Веб разрабтке?

Автор поста оценил этот комментарий
Это сказки. Согласен.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь про дрянь. Вполне удачный опыт. Будучи действующим программером, заплатил 1к$ и в ненапряжном режиме прошел курс по смежной технологии.

1. Это экономия времени, когда твой час работы стоит >1000р. при покупке курса ты тупо экономишь время.

2. Т.к. нужно выполнять тестовые задачи - это дисциплинирует, некоторый азарт, выполнить их быстро и закрыть  блок. Т.е. мотивация.


НО!!! не имея денег тратить деньги на курс - согласен, сомнительная затея. ИМХО идеальный вариант, оффланй или онлайн репетитор регулярно на связи, ботанишь самостоятельно, пишешь вопросы с непонятками, потом он тебе их объясняет и направляет что и как вникать дальше. Можно  под это дело скачать любой видеокурс.

Выйти на уровень джуна при таком от 6 мес до 1 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Стандартный путь возрастного джуна со сбором всех шишек, но без деталей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему дрянь? Был какой то негативный опыт? Просто сейчас самостоятельно разобрался с азами java, теперь подумываю о поступлении на курс для дальнейшего изучения. Плохая идея?
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Могу по своему текущему опыту сказать - гибрейнс - не бери, дерьмо полное. В стиле - как нарисовать сову. Сначала рисуем круг, а теперь она у нас полетела. А у кого не полетела - тот дурак и зря пришёл к нам, таким умным и красивым.

Как это ни странно, но хорошие только те курсы, которые сделаны реальными преподавателями из оффлайн-ВУЗов. Я смог такие найти только на курсере. Исключение пока нашёл только одно - если говорить про яву, то хороший ресурс - javarush. Только надо иметь в виду, что хорош он только тем, что там а) есть комьюнити; б) куча. Нет, не так - МОРЕ задач. Идти надо по курсам, но учить все темы лучше на сторонних ресурсах, в основном тех, кто делал этот ресурс. То есть - если тема, например, что-то про вьювы на андроиде - идём читать документацию на гугле, который этот андроид и придумал. Потому что на самом явараш какой-то совершенно инфантильный идиотизм, с точки зрения подачи материала. Легенда такая - какой-то там профессор (даже не запоминал весь этот бред) учит тебя, в роли какого-то робота, решать задачи. За решение задач ты получаешь какую-то тёмную материю, которую тратишь на то, чтобы открыть следующий материал. Детский сад, штаны на лямках. Я просто беру тему и иду гуглить, кто разработчик темы. И там, у разработчика, всё читаю.

И решаем задачи. Там весь курс, это, в общем-то, практика. После решения кучи задач, начинаешь реально понимать. И вот за это, по моему мнению, имеет смысл платить. Тем более, что у них пара раз в год идёт хорошая такая скидка. И я по скидке купил доступ на полгода за вполне вменяемые деньги. Сижу, решаю.

Скилбокс - не пробовал, но по описанию очень похоже на гикбрейнс, из чего я сделал вывод, что это тоже дрянь. Ну а все эти "выучим язык за 21 день" - не стоят даже того, чтобы их перебирать.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что я на javarush дошел до ядра и встал вопрос о дальнейшем развитии, манера подачи информации мне не заходит вообще, спасает параллельное чтение Шилдта. Может, вам известно, имеются ли в Москве реальные курсы с дальнейшем трудоустройством? Понимаю, что на самообразовании и без ментора на джуна фиг пройдешь, ощущение тепличных условий, непонятно как дальше действовать.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Там же, на явараше, ссылаются на книги, которые имеет смысл читать. Например, Java concurrency in practice. У меня есть на русском, могу поделиться. Ещё Java - 2-е издание. Не могу с ходу найти, но там точно давали ссылку на эту книгу. Вот этих двух вполне достаточно, чтобы быть уверенным бегинером. Про Москву ничего не знаю, я в Туле. Поэтому уже пару месяцев никак не могу найти работу именно бегинером. Тупо нет вакансий. Была одна, туда не взяли, не понравилось, как сделал тестовое задание. Ещё месяц и буду искать работу на UpWork'е.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А имеет ли смысл читать настолько старые издания? Я почему то обходил все, что старше хотя бы 2010 года. Но в любом случае вот почта oneclick074@gmail.com, ознакомлюсь обязательно, если скинете.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет, конечно же. Программирование - это наука, которая родилась в середине прошлого века. И самые фундаментальные книжки - они оттуда. И их до сих пор перерабатывают и заново печатают.

Надо просто понять основное - программирование, это не про язык. Это про алгоритмы и логику. А на каком языке ты это будешь писать - в общем-то, не очень важно. А вот алгоритмизация, она родилась ещё тогда. И что-то ну вот прям кардинально нового в последние 20-30 лет не придумали. Даже нейронные сети были придуманы в прошлом столетии. В этом столетии их только допиливают и оптимизируют.

* Скинул на почту немножко книжек почитать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Скинь мне тоже пожалуйста pessim1st@yandex.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скинул

Автор поста оценил этот комментарий

скинь мне тоже плиз.

maildigi@mail.ru

Спасибо!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скинул

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. вижу!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому-что преподают там даже не джуны, а вот такие как автор - даже незнающие основ. Автор именно об этом пишет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Обещают невыполнимое. Типа научить разработке за полгода (год, неважно). Нагло врут о дальнейшем трудоустройстве. Обучение само по себе низкого качества. Просто гугли негативные отзывы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, единственный вариант войти джуном - это самостоятельное обучение, с дальнейшем прохождением различных собеседований?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вариант войти джуном - иметь опыт реальной работы от года. Достигают этого разными методами - стажировками за еду (есть и в крупных компаниях, и в мелких), фрилансом (я, например, начинал так) или практикой, которая проходится во время обучения в ВУЗе. Выполнив эти условия, можно претендовать на работу джуном.

Если ты уже знаешь азы, которые позволяют тебе выполнять какую-либо реальную работу, пусть даже простую, ты уже можешь пробовать где-то найти стажировку.

Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит нести свои деньги тем кто сладко поет о том что it это весело и просто. Это нифига не просто, это ничерта не весело. И если тебя учат синтаксису, но не рассказывают что за этим стоит, то плохие новости - ты никогда не продвинешься вперёд.
Автор поста оценил этот комментарий
Плохая. Язык программирования - всего лишь инструмент.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри. Ты нашёл ключ на 32. Потом нашёл курс видосов за 3тр который объясняет как им пользоваться, как он выглядит, как им отмахаться от гопников и как им открыть бутылку пива. А, ну и как им им закручивать и откручивать гайки. Все-ты спец по ключам на 32. Но придя в автосервис тебя кидают перебрать движок - и неожиданно выясняется что знание ключа на 32 несколько... Недостаточно.
Так ии в минимальном веб лизайне- необходимо кроме платформ знать минимум Яву, фотошоп, и афтерэфект.
Ебашить ллендинг и одно. Ебашить качественные лендинг и, в стиле который сейчас в тренде-совсем другое.
Программирование-это комплекс умений и техник - там нет предела совершенству. И подобный уровень-я же не называю себя электриком-если умею воткнуть вилку в розетку и поменять лампочку?
Но нничто не мешает мне развиваться в электрика-просто там есть градация по электробезопасности. У водителей по категориям тс.
А вв программировании нет чёткой стандартищации-джун/мидл/супер это просто должности в одной шараге-джун из одной студии легко заткнет супера из другой.
Короче ссложно там все.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это в принципе такой пиар онлайн-школ в целом. На самом деле стать конкурентоспособным разработчиком после 30 с нуля очень и очень непросто, почти невозможно.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зря ты так говоришь. У нас в группе по Java было 20 человек. Было 2 сишарпера, которых работодатель отправил переучиваться, 2 за 30(включая меня) и остальные студенты IT вузов. Так вот студенты отстали в самом начале, и только 4 взрослых дядьки (двоим из которых язык в общих чертах был знаком) соревновались между собой за топ. Ибо топу по оценкам давали скидку.  У студентов не было ни энтузиазма, ни усердия, ни малейшего желания узнать что-то новое. К слову сказать у нас четверых был хороший математический бэкграунд, может ещё в этом дело. Но тем не менее это опровергает твою теорию о почти невозможности стать конкурентноспособным дэвом в возрасте за 30.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно лелеять вайтишные мечты сколько угодно. Факт остаётся фактом: единицы из 30+ действительно чего-то добиваются, особенно если до начала обучения имели нулевой бэкграунд. Работодателям неинтересны 30-летние джуны. Более того, реклама курсов тактично умалчивает о том, что выпускник курсов - это ещё не джун, что джун - это состоявшийся разработчик с опытом от года. 22-летний выпускник технического вуза обычно имеет минимум 5-6 лет обучения за плечами, проекты, портфолио, стажировки. То есть тридцатилетний начинающий разработчик дойдет до уровня зелёного выпускника только годам к 35. И это без учёта того, что взрослым людям обычно нужно работать и кормить семью, и у них уже попросту не остаётся сил, времени и мотивации для действительно глубокого изучения темы. А прибавить сюда ещё и тот факт, что стандартны в IT меняются каждый год - и вот уже перспектива стать конкурентоспособным девелопером стремится к нулю.

В общем, если подытожить, стать успешным разрабом после 30 можно только имея хотя бы какой-то бэкграунд и достаточное количество времени (от 4 часов в день) для обучения. По итогу конкуренция с 20-24-летними разработчиками в любом случае будет очень тяжёлой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Курсы по ЯП и работа в разработке все же слабо коррелируют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку