Возьми взаймы или знакомство по работе

Есть у меня один хороший знакомый, сантехник. Работает в фирме плюс шабашит посредством сарафанного радио. Зарабатывает неплохо, на жизнь хватает. Но иногда случаются непредвиденные обстоятельства. Заболела у него дочь, потребовалась срочная операция. Не то чтобы дорогая, но бюджет явно превышала. В это время знакомый после основной работы мотался в область к одному мужичку, делал ему целиком и полностью водоснабжение и отопление. Объём работ приличный, времени после работы мало, но мужик не спешил и платил исправно.


Знакомый пропадал у него по вечерам без выходных, делал всё на совесть, чем вызвал особое расположение хозяина. Как тут известие о болезни дочери, знакомый за работой поделился с мужичком, а тот ему и говорит: "Братан, для тебя ничего не жалко, вот те сумма, но в долларах. Вернёшь тоже в долларах". Тот обрадовался, поблагодарил, сказал, что через месяц вернёт и через месяц вернул. Как и договаривались всю сумму в долларах. Работу закончил, все довольны.


Через какое-то время этот мужик снова звонит знакомому и просит его установить какое-то там навороченное оборудование для очистки воды и ещё кое что по-мелочи. Знакомый снова начинает к нему ездить по вечерам на шабашку. И снова обстоятельства (ломается машина), и снова мужик говорит: "Бери взаймы, условия те же." Знакомый взял, в условленный срок отдал. Работу окончил, все счастливы.


Прошло время. Снова звонок. Просьба заменить то-то и то-то. Знакомый едет, меняет бесплатно. Мелочь же. Как опять звонок: "А найди мне вот такое, чтобы вот так и так". "Такое" оказалось найти не просто, много времени ушло на поиски, налаживание доставки из-за границы, оформление сопровождающей документации и т.д. Наконец "вот такое" приехало и знакомый снова на несколько вечеров пропал у мужика. Устанавливал. Снова бесплатно, в благодарность так сказать, за то, что выручал с деньгами. Сделал, все довольны.


Опять звонок: "Приезжай, у меня тут косорукие работники трубы повредили, нужно твоё экспертное мнение". Приехал, посмотрел, вот это и это под замену. Мужик говорит: "Ну ты закажи у себя на фирме нужное, а я отдам". Знакомый заказал, приехал, переделал. Мужик руку пожал, сумму услышал, махнул рукой типа, мелочь, и... Денег не дал. Знакомый уехал в раздумьях. Вроде и мелочь, плюс он его выручал, в общем тоже махнул рукой.


И снова здрасьте: "Здарова, брат, выручай, мне срочно нужен инструмент *наименование* буквально на час. Покупать западло, он мне потом в хер не упрётся, а у тебя есть". Знакомый, стиснув зубы и отодвинув очередную шабашку, едет к мужику. Мужик сливается, типа не умею, боюсь сломать, сделай ты. Делает. Снова бесплатно.


Тут можно написать ещё подобных случаев, но перейдем к итогу. Знакомый отказался в очередной раз забивать на шабашку и бесплатно выполнять его поручения. За что был обложен семиэтажным. Мужик в ярости орал трубку: "Я для тебя столько сделал, я тебе дважды деньги занимал, а ты паскуда меркантильная, снова денег за свои услуги хочешь?". Знакомый его осадил, мол деньги отдал в срок, в чем проблема? Оказалось, что знакомый не оценил, что ему денег дали в займы БЕЗ ПРОЦЕНТОВ, и мало того, что он (мужик) на знакомом не наварился, так ещё и знакомый не желает ему работу бесплатно делать. Звонит теперь, угрожает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я слышу эти рассказы про "знакомых", всегда уверен, что есть недоговорённости со стороны этих "знакомых". Всегда. Это - не исключение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку