Возмещение ущерба причиненного нанимателю

Добрый день. Нужна помощь юристов.

Работодатель хочет взыскать с меня сумму равную ~8500$ за бездействие в принятии мер к установлению лиц, виновных в ненадлежащей эксплуатации новой техники.


На предприятии я проработал 4,5 года, занимал руководящую должность (начальник ремонтного участка).

Если рассказать в двух словах суть дела: в октябре 2018 года. на дорогущей технике вышел из строя блок управления, (техника на гарантии), вызвали гарантийщиков, после их диагностики было выдано заключение, в котором говорилось о коротком замыкании в CAN-шине, что и привело к выходу из строя блока. Случай признан не гарантийным. У этой же организации был закуплен новый блок и кабель (CAN-шина) после чего техника благополучно продолжила работать дальше. Всё, отчёт мною сдан, руководство естественно в курсе, никаких разбирательств касаемо нахождения виноватых не производится,техника работает, работа кипит дальше.


Так вот, пару дней назад получаю я исковое заявление от бывшего работодателя (уволился с данной организации 6 месяцев назад, по соглашению сторон в связи с окончанием контракта). Ситуация описанная выше произошла вообще чуть меньше года назад. Теперь работодатель посчитал что расходы связанные с покупкой тех запасных частей следует отнести к разряду "убытки" и взыскать их стоимость с человека ответственного за эксплуатацию и ремонт, то есть с меня.


Суд назначен через неделю, подскажите как отстоять свои права в данной ситуации?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вывести из строя трансивер КАН кз в линии невозможно, нужно начать с этого!

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, ещё ни разу не слышал о вылете целого блока управления( правда неизвестно что за техника такая) по причине замыкания в кан. Я правда с автомобилями работаю. Сам лично неоднократно замыкал кан межу линиями и на питание и на плюс. Видел глючные блоки которые вообще невесть что с каном вытворяли, видел обрывы, окислы, замыкания... Видел дохлые трансиверы но чтоб весь блок подох...
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё одна из интересных подробностей. Блок управления отправлен вместе с рекламацией на завод изготовитель для выяснения возможности его ремонта и восстановления. Однако ответа до сих пор я так понял никакого не было и где сейчас блок управления мне не известно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Официальное письмо обслуживающей и гарантийной организации:


Причиной выхода из строя блоку управления является систематический обрыв кабеля питания (CAN-Шина) и обмена информацией между электронными блоками агрегата и машины. Обрыв данного кабеля сопровождался замыканием информационных проводов с питающими проводами, что и привело к выходу из строя электронного блока. Не срабатывание разрывной муфты связано с увеличением в не суммарного люфта всех сопрягаемых поверхностей, явившееся следствием периодических механических воздействий на ее составляющие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Е##ть, как коряво написано... Вот обрывы и замыкания в питающем кабеле, особенно когда оно "подмыкает" могут положить блок как нефиг. Опять же, ну неизвестно что за блок там такой, какие у него системы питания, есть там или нет силовое что внутри. Сама по себе шина кан и ее трансиверы довольно защищённые, как правило наплевательски относятся к косякам на шине. Она для того и разрабатывалась чтоб быть устойчивой.
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды электрики по незнанию скрутили на тракторе can шину вместе. Ни один из блоков из строя не вышел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку