Возлюби своего внутреннего еврея как самого себя...

... или "Сам себе злобный банкир"

Возлюби своего внутреннего еврея как самого себя... Длиннопост, Текст, Деньги, Совет, Евреи

Давайте сразу - это лайфхак по обращению с деньгами от нихера не представляющего из себя диванного эксперта, Оk?!


Ничего экстраординарного или нового я не скажу, а просто поделюсь своим опытом.


(Тут я буду упражняться в остроумии, если чё - листайте в самый низ к выводу)


Предыстория

Книгу "Самый богатый человек Вавилона" я прочитал давно (чего и вам советую), но вот пользоваться инструкциями оттуда начал только год назад по ряду причин:


1- не так-то просто откладывать 10% со всех доходов, если этих доходов едва хватает на жизнь;

2- я безвольный слабак привык с детства тратить все "под ноль" и идея длительного накопления денег была мне чужда, ибо потом могут отнять, украсть, потеряться или ещё чего - лучше сейчас протратить максимально, а потом заработать;

3- бухлишко само себя не купит;

4- молодость и глупость.


По последнему пункту отдельная предыстория!

Я ж вумный дохера, я ж ещё в 21 понял, что надо "крутиться", а то "как все" только в 30 образумлюсь и встану на ноги более-менее. А там уже и дети отнимут всю свободу распоряжаться деньгами, и только к годам 50 я стану сам себе голова, ну а что в таком возрасте уже надо-то? Считай и не пожил нихера...

Возлюби своего внутреннего еврея как самого себя... Длиннопост, Текст, Деньги, Совет, Евреи

И вот мне уже совсем не 21, и даже не 31 и все идет именно так, как я и предполагал. Потому что "крутиться" мне мешало шило в заднице и ветер в голове.


Но сейчас-то я взрослый, и надо не просто думать о будущем, а что-то делать! Если, конечно, хочется, чтобы это будущее было радужным. Ибо судя по новостям в нашей стране о моём будущем кроме меня вряд ли кто-то позаботится.


Но что-то я растрынделся - заканчиваем! (но это не точно)


Сейчас я-таки откладываю 10% со всего дохода, а эти деньги планирую инвестировать. НО разговор не об этом.


Есть такое родное и близкое слово "заначка" - вот и у меня она когда-то появилась. 9 тысяч российских.


Покупать ничего не надо было, а прогуливать - жалко. Решил отложить, но уже через неделю ручки потянулись к заветным. Нет, не на всю сумму влезть понадобилось, (не помню на что, но что-то нужное) а тысячи на 2.


И меня осенило!

Возлюби своего внутреннего еврея как самого себя... Длиннопост, Текст, Деньги, Совет, Евреи

Это же всегда так! Курочка по зёрнышку, по зёрнышку - весь двор в говне! У меня же так не одна  заначка пала смертью щедрых! Повод урвать всегда найдется.

Но нашел я выход.


И вывел я заначку из тени и нарёк её Резервом!


Познакомил заначку я с семьёй в виде жены и объяснил что это Резерв, и жить он теперь будет с нами, вон в той коробочке из-под телефона. И брать оттуда можно на любые цели и в любом количестве, но лишь на до зарплаты и под 10%.

(К слову, бюджет у нас общий и вполне успешно планируемый, так что неучтенные "свободные" деньги хоть и подозрительны, но всегда кстати.)

Возлюби своего внутреннего еврея как самого себя... Длиннопост, Текст, Деньги, Совет, Евреи

Правда, когда в следующем месяце при расчете бюджета оказалось, что в резерв и вправду надо возвращать и взаправду прям ещё и 10% сверху накидывать реакция была уже не столь сдержанная

Возлюби своего внутреннего еврея как самого себя... Длиннопост, Текст, Деньги, Совет, Евреи

Это вызвало бурю эмоций и длительное противостояние в стиле "С какого хрена мы должны возвращать?! Это же наши деньги на нас и потраченные!"VS"Вот мы их нам же и возвращаем! Так что нечего печалиться!"

Я не сдавал позиции, и через год резерв вырос более чем вдвое. И однажды принес себя в жертву...

Понадобились в конце 2018 деньги на лечение, на похороны и ещё на кучу всего, как водится - одновременно. Занять было не у кого, а банки кредиты не дают. Если бы не резерв, то МФО даже не знаю что делали бы, а так - даже и не заметили финансовых проблем.


Тут уж супруга согласилась, что резерв - дело нужное.

Возлюби своего внутреннего еврея как самого себя... Длиннопост, Текст, Деньги, Совет, Евреи

Увы с тех пор резерв не восстановился, и, судя по всему, не планирует в этом году. Да, скорее всего резерв придется по старой российской традиции реструктурировать, наречь себя республикой и простить себе, но не надо печалиться - опыт оказался весьма показательным!


Наконец-то лично мой совет и ВЫВОД:

Для того что бы пересесть с иглы кредитной истории на статус лица с финансовой стабильностью за 1 год надо всего лишь...

1 - прочесть "Самый богатый человек в Вавилоне" и начать делать, что там говорят;

2 - сумму откладываемых со всех доходов 10% разделить надвое. Первая часть - инвестирование в валюту для дальнейшего инвестирования куда-то ещё. А вот втора-а-ая часть идет в МФО имени себя. (Резерв, из которого себе же под % даётся в ссуды в долг - пункт 4);

3 - создание финансового резерва для краткосрочного использования, формулировка и четкое исполнение установленных правил;

4 - получение профита на собственных нуждах!


Надеюсь, кому-то этот финансовый опыт принесет пользу.


*В моём случае часть накопленной десятины сегодня же перекочевала в новоиспеченный резерв, который мы с женой за отпуск и потратим. Та-дам!

**Более того - я вложил в резерв еще и десятину жены под 1% в месяц, чтоб она тоже была заинтересована. ^^

Возлюби своего внутреннего еврея как самого себя... Длиннопост, Текст, Деньги, Совет, Евреи

***баянометр ругался на картинки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку