Войне наперекор. Виктор Шувалов: c танкового завода – на хоккейный олимп

Войне наперекор. Виктор Шувалов: c танкового завода – на хоккейный олимп Виктор Шувалов, Легенда, Олимпийский чемпион, Великая Отечественная война, Футбол, Леонид Рейзер, Длиннопост

Лучшие для спорта годы он отпахал на танковом заводе в Челябинске. В спортивный клуб ВВС его лично пригласил Василий Сталин. Виктор Шувалов – единственный здравствующий хоккеист, чемпион мира 54-го и олимпийский чемпион 56-го.

Войне наперекор. Виктор Шувалов: c танкового завода – на хоккейный олимп Виктор Шувалов, Легенда, Олимпийский чемпион, Великая Отечественная война, Футбол, Леонид Рейзер, Длиннопост

Футбольная либо хоккейная карьера длится недолго, лет десять – пятнадцать. В советское время 30-летних уже списывали на берег, считая безнадежными ветеранами. А если ты в 20-лет не пробился в «основу» команды мастеров, то и рассчитывать на тебя нечего.

Есть человек удивительной судьбы, который порушил все тогдашние паспортные подходы.

Это – олимпийский чемпион 1956 года Виктор Шувалов.

Войне наперекор. Виктор Шувалов: c танкового завода – на хоккейный олимп Виктор Шувалов, Легенда, Олимпийский чемпион, Великая Отечественная война, Футбол, Леонид Рейзер, Длиннопост

Знаком с ним давно. Мы – соседи. Живем в соседних кварталах. Более того – зимой, когда листва деревьев в моем дворе не мешает, я со своего балкона на шестом этаже вижу балкон Виктора Григорьевича, тоже расположенного на шестом этаже. Уникальный спортсмен, неординарная личность, обаятельный человек.

Родом он из мордовской деревни. В 2-х летнем возрасте семья переехал в Челябинск. До войны Витя Шувалов гонял в футбол и в русский хоккей, а про хоккей канадский и слыхом не слыхивал. Когда грянула война, его направили на танковый завод – уральцы ковали Победу, выпуская высококачественные танки, который составляли и составляют основу

сухопутных войск. Все было отлажено до мелочей: с конвейера танки отправлялись на близлежащий полигон, а оттуда, после испытаний, грузились на эшелоны – и прямиком на фронт.


Виктор Григорьевич рассказывал мне: «Вкалывал я по 12 часов в смену. Час на дорогу, час на дорогу обратно; поспал и обратно на завод. На заводе в обед суп давали, что-то там плавало… Но физически выдерживал. Молодой же был, спортивная закалка опять-таки помогала. Ну и у всех патриотизм был высшей степени – для фронта, для Победы трудились же!»

А после войны до Уральского хребта докатилась заморская игра – хоккей с шайбой. Шувалов увлекся ею. Слава о нем докатилась до Москвы, до сына Сталина – Василия Иосифовича, который обожал спорт и который использовал свои ресурсы для создания классных команд по футболу и хоккею. Он-то и пригласил Шувалова в клуб ВВС.

Войне наперекор. Виктор Шувалов: c танкового завода – на хоккейный олимп Виктор Шувалов, Легенда, Олимпийский чемпион, Великая Отечественная война, Футбол, Леонид Рейзер, Длиннопост

Первое эталонное звено нашего хоккею составили Евгений Бабич – Виктор Шувалов – Всеволод Бобров. Его зачастую называли и называют бобровской тройкой, а правильно – шуваловской: по фамилии центрального нападающего.

Сегодня Виктор Шувалов – единственный здравствующий из когорты первопроходцев: первых чемпионов мира 1954 года и олимпийских чемпионов 1956 года.

Следит за нашим хоккеем и нашим футболом. Не пропускает телетрансляций. На все имеет собственное суждение.

На днях Виктор Григорьевич обронил мне: «Лень, а я ведь лучшие для спорта годы на танковом заводе отработал. С 19 до 23 лет. И ничего – в хоккее кое-чего добился, в футбол за ВВС прилично играл – 16 голов за сезон забил, в список «33 лучших» меня включали». Олимпийским чемпионом в 32 года стал. Потом много лет тренером хоккейным работал».


Уникальная карьера уникального человека – Шувалова Виктора Григорьевича!


© Автор: Леонид Рейзер

Youtube: Футбол-Хоккей с Леонидом Рейзером

Физкультура и Спорт

5.9K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*