Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Война. Война никогда не меняется. Начало

Все, братцы-кролики! Кончилась у меня терпелка!

Раньше, когда СВО только началось, я частенько участвовал в «срачах в каментах» на политические темы. Но хорошая, качественная дискуссия в этих комментариях быстро тонет. Глупые (по моему, конечно, мнению) аргументы никуда не исчезают, а только множатся. Ну, я и забил. Порой заглянешь в комментарии к посту на тему СВО, увидишь там очередную дичь, закипишь, занесешь руки над клавиатурой и... Да, нахер! Какой смысл строчить длиннопосты, которые растворятся в побоище кратких, как выстрел, лозунгов. С обеих сторон.

При этом, я наблюдаю не очень приятную тенденцию. Вот есть пост. Его пишет боец из зоны проведения СВО. Сам пост имеет приличное количество плюсов. Зато в комментариях порой творится невообразимое. И этот реальный «Василий Петрович» мобилизованный из Новосибирска читает их и может решить, что его самопожертвование стране в целом не сдалось. Несподручно ему из окопа разбираться в сортах «всякого-разного». Он может не врубиться сходу, что читающие Пикабу – это не вся Россия, что тег «политика» разболокирован не у всех пикабушников, что пишущие на Пикабу – это далеко не все читатели, а комментаторы – вообще отдельная каста.

И несется по комментариям из поста в пост стандартное «А что они там делают? – Родину защищают. – А на нее кто-то напал?» и «Выживший из ума Путин» и «Простой народ погибает за яхты олигархов».

А тут еще мини-серия подъехала «Вообще не про политику». И вроде нормальный там стартовый посыл, по крайней мере его половина. Гражданка страны, далекая от политики, констатирует некоторые негативные последствия ведущейся войны. И спрашивает, что это мол за херня? Нафига это? Только на этом она не останавливается. А вовсю выводы делает и советы раздает.

И подумалось мне, что было бы здорово иметь на Пикабу большой пост о причинах конфликта, на который можно было бы просто давать ссылку в комментариях. Хорошим кандидатом на авторство такого поста мне виделся @AlexRadio. Но он все никак не закончит.

Ну так вот. К чему я. Кончилось мое терпение. Надоело оставлять при себе прущие наружу возражения. И вспомнил я, что полтора года назад случился у меня неплохой диалог с оппонентом на тему СВО. Он (оппонент) был достаточно корректен, связно выражал свои мысли. Он «развел» меня тогда на написание достаточно объемного текста с телефона (бррр!). Полез я искать этот текст. Нашел. Перечитал. Блин! Да ничего не поменялось. Там почти все, что нужно – есть. Нет там только возражений на типичные примитивные заходы противников СВО, но и оппонент был не примитивен. Там это не требовалось. Я решил – посту быть. Надо вам или не надо, меня, конечно, волнует, но не то, чтобы сильно. Думаю – будет частями. За данным текстом будут возражения на самые примитивные объяснения войны. Их я напишу сейчас. Потом будут причины войны по моему разумению из комментариев полуторагодовой давности. Я не буду их править, кроме пары опечаток. Пусть останутся как есть. Наверно, разобью на пару частей. Потом будет пост с парой мыслей из «сейчас» и ссылками на все предыдущие части. Вот на него и буду ссылаться в комментариях. Взвешенное и корректное обсуждение приветствуется. Взвешенное и корректное несогласие со мной приветствуется вдвойне.