Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Война в лицах

Марьинка. Весна.
Нас отправили для ведения разведки и корректировки артиллерии на местные "глаза".
Около НП нас встретил парнишка лет 22. Юношеские черты лица,пушок вместо усов,черная гражданская шапка,"флоровский" уставной бушлат,который был ему до колен(явно с чужого плеча) и кирзовые сапоги. Весь грязный,весь!
"Здравствуйте !"- как школьник,обратился он к нам.Я даже улыбнулся.)
-Меня Ваня зовут,мужики называют "Шкет"!-сказал он полуофициальным тоном.
-Шалом, Шкет, - в своей манере ответил я.
-Мне сказали позицию вам показать,пойдемте, - с какой-то стеснительностью, пробормотал "Шкет" и повёл нас на очередное "рабочее место".
Осмотрелись,начали доставать свои "приблуды": поставили треногу,достали подзорную трубу,планшет для отметки целей, развернули и проверили связь. И сразу принялись за работу!
Шкет сидел рядом с нами и наблюдал.Нет,не за хохлами,он смотрел за нашей работой.Как маленький котенок,перед которым трясут игрушкой,он крутил головой в разные стороны,глаза горели,ему было интересно, что это за приборы,но стеснялся спросить,а хотел,ох,как хотел!Увидев его интерес к приборам,подозвал его.
-Смотри,- обратился я к нему,показывая на подзорную трубу,которая стояла на триноге.Шкет, с присущей ему стеснительность, подошел в "трубе".
-Охереть , как все видно!!!- чуть ли ни на всю Марьинку крикнул он,и тут же, испугавшись своего же голоса, сел обратно.
Так и разговорились.
Шкет-военный,потомственный военный,служит в ДНР.Его отец был одним из первых ополченцев,вставших на защиту Донбасса. Получил ранение,инвалид.Чтобы лечить отца,Шкет подписал контракт.
-Я тут уже месяц, на позиции,схожу за едой и обратно, - рассказывал Шкет.
- Я - наблюдатель,только приборы у меня не такие, как у вас,- с какой-то стеснительностью сказал он и пошел показывать свой "рабочий инструмент". Это был китайский бинокль,вернее его часть.
-Я его на рынке купил за 1000, с другом распилили пополам,я тут смотрю,друг - на другой позиции-с чувством гордости и нотками хвастовства тараторил Шкет.
Шкет мне сразу понравился. Было в нем что-то простое,наивное,даже детское.
-Как хорошо,что его еще не испортила война,-думал я
Как за младшим братом следил за ним, учил пользоваться различными приборами, связью,объяснял тактику.
Мы уехали через пару недель с позиции, подарили Шкетутрофейные берцы. Счастья было "полные штаны"!
Часто вспоминаю его.Он был еще ребенком,когда началась война. Видел всю боль и грязь этих событий,видел,как война покалечила его отца, изменив и его судьбу.Но он не сдался!Не уехал в Россию или за границу ,пить пепси и ходить в "подстреляных " штанишках,смотря "анимешки" на последнем Айфоне.Нет!Он остался!Потому, что отец-инвалид здесь,потому,что это его земля, это его Родина. Воспитали так! Потому, что Он - сын своего отца!
Весь грязный,в военной форме,с автоматом, но... еще ребенок... ребенок войны!
Слава героям Донбасса! Все они герои,будь то Гиви,Моторола, Вохаили Шкет...

https://t.me/cobraregiment