Вот такие вот собеседования...

1) Третий размер груди как ключевой аргумент при трудоустройстве. Небольшая компания на 150 человек штата. Занимается оптовой торговлей. А если говорить совсем откровенно, спекуляциями, т.к. закупает сырье подешевле и других оптовиков и продает его подороже конечным потребителям. Вакансия HR-менеджера, одного и неповторимого на всю организацию. Неплохая зарплата и  работа в шаговой доступности от дома. Пошел по всем рекомендациям. Изучил вакансию, составил под нее резюме, меня пригласили на собеседование после телефонного интервью. Там меня встретил собственник,  прожженый менеджер по продажам, имеющий на себе отпечаток нелегкой жизни 90-ых годов. Разговорились. Наше собеседование затянулось на час, мы переходили с темы на тему, начиная моим опытом, и заканчивая тем, какие книги он читает. Увидев мое образование (так уж совпало, что я психолог, а его  увлечение -- чтение психологического науч.попа, хотя он искренне думал, что изучает науку), мужик решил блеснуть  своими познаниями, гордо заявив, что ему очень нравятся семейные расстановки по Хеллингеру))) (это такой сектанский закос на психологию, который к настоящей науке отношения не имеет). Ну я  подробно и аргументированно, абсолютно искренне желая защитить человека от секты,  объяснил это, порекомендовав других авторов))  но тот автор, которого я порекомендовал, оказался самым нелюбимым и непонятным))) огонь в глаза потух и мои попытки его разжечь, предложением создать проект развития HR-департамента его организации ко второму туру собеседований, многими и подробными вопросами о структуре и работе компании, не увенчались успехом. Вместо меня на эту должность  взяли девицу 20-лет с третьим размером груди)


2) Как закрыть вакансию за семь минут. Устав от поиска работы по специальности, решил пойти в след за хобби и устроиться консультантом в магаз спортивных товаров. Плюсы были налицо: огромная скидка для своих,  не придется чему-либо учиться (т.к. с многими видами спорта я дружу очень тесно и сам могу проконсультировать любого консультанта), да и возможность списать что-нибудь куда-нибудь (чего уж там скрывать). Нашел две отличные вакансии, при взгляде на которые у меня и возникло желание пойти в эту сферу. Вакансии были открыты вечером, поэтому решил не откладывать дело в долгий ящик и следующим утром сразу же сделал звонок по указанным контактам. Каково было мое удивление, когда вакансии, открытые буквально пару часов назад, уже оказались закрытыми, что в одном магазине, что в другом)) я не поленился и высчитал рабочее время между размещением вакансии (самый конце дня и моим звонком. Если не брать в расчет, что кадровики искали всю ночь, им понадобилось семь минут, чтобы закрыть эти волшебные чудо-вакансии продавцов-консультантов.


3) Не особо умный кадровик. Искренне считая высшее образование одним из главных аргументов при трудоустройстве, особенно, в начале карьеры, родители никогда не жалели денег на мое образование. К 23 годам у меня было аж три красных диплома из ведущих ВУЗов (полученные честным путем) и учеба на бюджете в аспирантуре. Т.к. все, что было в моей жизни --  это учеба (да, даже друзей никогда не было, да и девушки никогда не было), у меня сформировался специфический лексикон и образ мысли. Короче, в бытовом общении я использую  довольно сложный, академический язык, сам не замечая этого. т.е. мне кажется, что все норм и искренне удивляюсь, когда люди не знают значения таких элементарных слов, как энвайронментализм, квалиметрия, аффирмация (а если  и не знают, искренне и подробно разъясняю им смысл). В общем, на одном из собеседований попался интервьюер, по взгляду и интонациям которого было понятно, что он не просто не шарит, в том, что я ему говорю, о не шарит даже в том, что он у меня спрашивает. Ну, по старой привычке, начал ему разъяснят чуть ли не каждое слово, вызывающее вопрос в его глазах, советовать почитать определенную литературу, сказал, что даже готов помочь ему в самообразовании. Повторюсь, что здесь нет никакого лицемерия и ханжества, я действительно хотел помочь человеку. В конце он не выдержал. На этом наше потенциальное сотрудничество  и подошло к концу.