Вот такие они, руны древние великого бога...

В Корпусе древнейших рунических надписей, опубликованном в составе 2 части анализа Макаева (Э.А. Макаев. Язык древнейших рунических надписей: Лингвистический и историко-филологический анализ. М.: Наука. — 1965.), мы находим за номером 61 и под названием «Nordendorf I» надпись следующего содержания (в транслитерации):

«logaþore wodan wigiþonar». Значение её, как пишет исследователь, «не совсем ясно: "Логаторе?, Водан, Донар-освятитель?"»


Это, надо заметить, очень любопытная для меня лично, но в то же время и очень нетипичная надпись, то есть вообще единственная в своём роде (если она действительно такова, как полагал Макаев). Потому что типичная в адаптированном виде выглядит примерно так: «Логоваз», или: «Я Логоваз». Иногда к этому добавляется: «…я начальник». У отдельных Логовазов хватало терпения вырезать вдобавок: «…я напейсал что я Логоваз имя у меня такое и я начальник», или просто: «я напейсал знаю многабукф!» Так же нередко попадаются записи: «Помернах». Иногда уточняется, кто именно помер. Примерно с той же частотой мы видим: «АБВГД…Я». Время от времени с ошибками.


Но самая популярная надпись лаконично гласит: «Неясно».

Были, впрочем, и поэты. Они не оставили своих имён, потому что им было не до того. Они писали, например, так:

«Камень не был (освещён) солнцем, и нож не коснулся его;

(злые) волшебники не должны обнажить (камень), ни обманутые, ни ослеплённые (колдовством)» (это уже неадаптированное).

Или так (тоже прямая цитата):

«Тот сотворил навье море (т.е. жертвенную кровь) и смазал им уключины утомлённой от просверливания ладьи; кто пришёл сюда в страну коней».

К несчастью, Логоваз был начальник и рулил, а поэтов, как всегда, было мало.



оригинал: тыц

Вот такие они, руны древние великого бога... Руны, История, Правда, Интересное, Юмор, Средневековье

Скандинавская мифология

355 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.