Вот так я трудовое законодательство нарушал.

Семейные связи и круговая порука так перемешали на складе годную продукцию и брак, что грузчики  были не в состоянии отличить одно от другого или тратили на это слишком много времени. Нужно было принимать срочные меры а цеховые ничего сделать не могли по тем же причинам - не будет кум разоблачать дорогого человека.

Создал бригаду в составе машинист крана, двух женщин для учёта, стропольшика и я сам во главе. График работы рваный - сегодня 10 часов, завтра 8, послезавтра 9 часов и так 4 месяца. Вчера в ночь, сегодня с 19 до 7, перед тем 9 часов и так постоянно, - когда есть возможность по кранам, тогда и работаем. А по другому не получалось, если идёт погрузка то и краны заняты и нас может травмировать. Желающих поработать со мной не нашлось, оформлял приказом по предприятию.

Когда получили расчётные листы разразился скандал - им ничего не заплатили, и ещё долг образовался. Причем скандалила не моя сводная бригада, а те бригады из которых я взял рабочих.

- А чем она будет детей кормить?

- Они семью из за тебя не видят, а ты их без зарплаты оставил (тогда мне ещё могли тыкать).

- Ты не имеешь права заставлять их перерабатывать каждый день, это не законно.


Такие и подобные этому крики я слышал, когда заходил на оперативные собрания бригад распорядиться о местах складирования и порядке отгрузки. Со своей бригадой я уже провел беседу о порядке оплаты, объяснил о задержке выплат, упросил бухгалтерию оплатить повышенный аванс. Деньги на зарплату давал директор из своего фонда, мои табеля подписывал зам директора, оплата из за этого происходила позже чем у других от двух недель до месяца. В общем они недоверчиво молчали.


Через две недели им оплатили: переработка двойной тариф, вторые и ночные смены по законодательству - а я старался делать выходы после 19 часов, что бы ещё и свою работу не запускать, выходные дни тоже повыше оплата, премию в полном объёме - и все в сводной бригаде остались довольны.


На следующий месяц у них в расчетном листе опять долг, только теперь это их уже не пугало, к тому времени они мне  верили. Бригады по прежнему вопили о нарушениях закона, но моя бригада их словам значения не придавала.

Следующий месяц в расчётном была показана минимальная зарплата, а последний месяц я договорился с бухгалтерией что их расчётки в цех не отправят. В последний месяц в дополнение к зарплате я выписал им хорошую премию (размер не помню, но это было сравнимо с полуторо- месячной зарплатой). Из фонда того же директора, за выдающийся вклад в вопросы логистики. И не у кого из сводной бригады желания жаловаться на переработки, нарушения КЗОТа и прочее не возникло. Ни во время работы, ни после. Я их потом спрашивал об этом, все восприняли это нормально. Это ведь  была нужная работа, действительно стало лучше и спокойней работать.


Мне премия была не положена, слишком много нарушений  вскрылось. Месяц ходил под вопросом увольнения, потом объявили выговор и успокоились.