Вот и меня коснулось тема бессовестных ритуальщиков...

Умер у меня папа, вызвали участкового для регистрации факта смерти, (папа долго мучился от злокачественной опухоли) и как-то "неожиданно" вместе с участковым приехала машина с надписью "ритуальные услуги", мол отвезти труп 2000. Меня дома не было в этот момент но были хорошие друзья которые послали их лесом а тело отца в морг, отвезли на своей машине Газель. А там патологоанатом (или кто он там, который трупы моет и одевает на похороны) мол я не таскаю трупы, и друзья занесли тело, правда насмотрелись разрезанных трупов по коридору и потом не ели дня три. Пока я приехал, друзья купили в столярке гроб, подушку, венки, покрывало,табличку и столб в столярке на окраине нашего поселка. Купили всё тысяч на 5.

На следующий день я пошел заказать яму в салоне ритуальных услуг, приценился а там всё то что купили мои друзья в столярке, стоит в три раза дороже, ничем не отличается, вообще ничем. Сотрудники там возмущались, мол как это не у них купили всё для похорон. Потом пошел в морг договариваться за оплату хранение тела, хотели содрать 6 тысяч, я говорю "или сами хороните или плачу все по чекам", в итоге по чекам 2300 примерно. За то что помоют тело отца и оденут содрали 4 тысячи, я молча отдал, не стал доказывать. Похоронил 12 июля. Сейчас немного успокоился и готовлюсь написать заявление в прокуратуру и полицию на этого полупидара за то что сдирает на ровном месте с людей деньги. Передо мной стояли люди и дочь плакала "как вы можете сдирать деньги на чужом горе, сколько это стоит официально?" Но тот пробубнел мол сами мойте и одевайте.

Кто знает как правильно сформулировать свое заявление? Может поискать людей которые с этим столкнулись и написать коллективное заявление?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
Автор поста оценил этот комментарий

Советую почитать от и до

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле"


Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению


1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:


1) оформление документов, необходимых для погребения;


2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;


3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);


4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).


Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.


(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)


А вообще соболезную

раскрыть ветку (45)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А если конкретно? Кто это предоставлять должен( гроб- венки)
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам картинка, это не реклама ни в коем случае. Если через спецорганизацию, то 23400.

Если сделаешь дешевле, можешь уложится в пособие, это по Москве вроде 15 тысяч рублей возмещают.


Но опять же я так понимаю, здесь ни слова о копке могилы, донести гроб до могилы, опустить в могилу, и закопать. А потом крест смонтировать ещё. Короче за каждый пук надо заплатить, но это не точно, мои мысли. Ну опять же если допустим человек одинокий помер, кто-то же его несёт к могиле, и копает и т.д. и т.п. В законе ведь чётко прописан гарант в пункте 4) Погребение. А погребение по определению это копка ямы/траншеи. Значит по идее должно быть бесплатным

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю что кто-то, кому-то должен. Фз-8 в помощь. Но мне кажется что вас интересует этот пункт, я его выделю.

Конкретно если от тела отказались все или нет денег, то выполняет спецорганизация (только вот качество оказания таких услуг врядли вас порадуют, но ведь телу то всё равно?верно? ), если делаешь за своё счёт, то получаешь компенсацию в определённом законом размере.


Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего


Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего,либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ГБУ Ритуал (что под Собяниным) расскажите! Сам подрабатываю в частной ритуалке, так вот у нас цены в разв ниже чем у ГБУ!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем их. У них деда и хоронили. Вышло 150к
42
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас прям супер-эконом вариант. Я не осуждаю, но я похоронила за этот год, вернее за три месяца -поверьте не одного близкого. Да. Можно и возможно нужно экономить на расходах типа гроб-венки-кресты. Но ... видеть в открытом гробу сине-зеленое лицо, с подтекающим носом, приоткрытыми глазами и отвисшей челюстью, -то еще зрелище.
раскрыть ветку (20)
58
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас прям супер-эконом вариант.

Согласен, но чтобы похоронить тело хватит

Я не осуждаю, но я похоронила за этот год, вернее за три месяца -поверьте не одного близкого.

У меня нет причин вам не верить, люди умирают каждый день, я соболезную вашим утратам.

Можно и возможно нужно экономить на расходах типа гроб-венки-кресты.

Я вообще поддерживаю это, так как придерживаюсь мнения что мёртвому это ни к чему, а всё для успокоения живых, просто я спокойно реагирую на смерть, близкие в том числе ( хоронил и не раз)

Но ... видеть в открытом гробу сине-зеленое лицо, с подтекающим носом, приоткрытыми глазами и отвисшей челюстью, -то еще зрелище.

Зрелище не из приятных согласен, особенно если хоронить в жару. Я также считаю что нет ничего зазорного/постыдного/противозаконного/суеверного ( и иные интерпретации) чтобы похоронить тело в закрытом гробу.

Существует обычай прощания с телом, обычно это обнимания/целования тела, наверно поэтому не принято хоронить в закрытом гробу( не считая случаев когда хоронить "нечего", читай фрагменты тела), но для меня это сродни поминок на могиле, равно как выпить и закусить, за пределами моего понимания, никогда не оставался на такое мероприятие...

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
и вообще я думаю, гробы эти не нужны - место занимают, денег стоят, и вообще как-то не очень всё это по душе. намного практичнее и чище, если просто урна с прахом
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс место много занимает, у меня в городе одно кладбище уже закрыли, только подхоронение к родне. Тоже за кремацию.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже удивился. Хоронил в феврале бабушку - вышло около 100 тыр. Без всяких агентов. Питер. И все по чекам.
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
150, январь, деда ушёл внезапно. Это Пиздец как дорого...
раскрыть ветку (14)
18
Автор поста оценил этот комментарий
жесть какая. В такие моменты понимаешь, до чего выгодно жить в сельской местности, где тебе и могилу выкопают и тело помогут опустить за 500 рублей.

А вообще, конечно, сделали чертов бизнес из человеческого горя. Я своим все время говорю - будете меня хоронить, если сумма будет больше, чем половина месячной зарплаты, в мешок и под кустик прикопайте, или я с того света вернусь и сживу вас. Ну очень сильно у меня бомбит от грабительских трат

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Англии умереть настолько дорого, что люди заблаговременно оплачивают пакет у фирмы ритуальной.И так долго затягивают с похоронами.... 2 недели мы ждали от момента смерти до погребения.То у викария нет службы, то еще что... Мрак...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас тоже в некоторых компаниях есть такой вид... ммм.. услуг, платишь, скажем 40 тысяч и на 37 тысяч тебе устроят похороны, когда скончаешься. А компания заключает договор с ритуальным бюро.
5
Автор поста оценил этот комментарий
10 августа хоронили бабушку, 50 за всё вышло, вместе с агентством, которое буквально всё организовало (место, транспорт от морга до дома, потом до кладбища, потом в кафе, грузчиков, гроба, одежды, церковь, попа и всего, что было нужно). Воронеж. Откуда у вас такие ценники?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только отпевание 10-20к. Место типа на «элитном» кладбище (сцуко, как вообще погост может быть элитным), а на самом деле просто ближайшее к дому, которое было еще в 88 приобретено
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отпевание по прайсу это за гранью, хотя часто встречается. Мы хоронили бабушку полтора года назад. В храме на отпевание не было расценок, сказали оставьте сколько можете. Москва, храм в районе Митино
1
Автор поста оценил этот комментарий
Басков спел?
Автор поста оценил этот комментарий
И не говори, и это при том, что в родственную могилу. За копку и засыпку срубили 36 косарей. Все официально, по чекам и ниибет. Пздц!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще своя могила, своё место на кладбище. С ужасом думаю о том, что если откинусь, то проще пойти как неопознанная, вторые похороны моя семья тупо не потянет. А тут еще бабуля старенькая((
Автор поста оценил этот комментарий

Капец! Мне на кладбище дали подписать бумагу, что согласно закону такому-то место на кладбище предоставляется бесплатно О_о За выкапывание могилы чет рублей 500. И похороны обошлись в районе 30к (это со скидкой в 20% за косяк агента). Откуда такие цены?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хер его знает. Никогда у нас бесплатно не было. В 2007 за место отдавал 6к или 7к, уже не помню.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть федеральный Закона "О погребении и похоронном деле".

Глава II. ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОГРЕБЕНИЯ

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.


Обустройство - да, за Ваш счет. Копать могилу тоже. Но земля бесплатная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
М. б. Я подхоранивал на закрытом уже кладбище в родственную могилу. Может для этого есть местные законы. Бесплатно скорее всего дадут у черта на рогах.
Автор поста оценил этот комментарий

27, февраль

1
Автор поста оценил этот комментарий

"открытом гробу сине-зеленое лицо, с подтекающим носом, приоткрытыми глазами и отвисшей челюстью" - это уже халатность. И, возможно, даже глумление.

И у него нормальный вариант. Без изысков, шелковой обивки и прочей ненужной не гниющей дряни. Венки из живых роз, чтоли? В цветочных вам таких на 10к уйму наделают. Доставить может и должна любая зарегистрированная такси грузового типа. Даже на прокат машину снять дешевле выйдет. Просто у кто-то деньги не считает особо, быть может потому, что они есть?
Памятник вот может выйти дорого. Но его и после похорон установить можно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а если в моём городе нет крематория, повезут ли туда, где есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Договоритесь, то да.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы цитируете ФЗ-8. Все так, но данный пункт говорит о гарантированном перечне. Если ритуалка муниципальная, то они придерживаются его. Если это дело отдано частные руки в городе, то по данному пункту гражданин имеет право на получение пособия на погребения умершего, согласно закону фз-8. Как правило сумма этого пособия ничтожна. В прошлом году около 6 тысяч было. На самом деле на кладбищах бардак полный, никто не выкопает могилу за такие деньги и самих копать не пустят, ибо помимо ФЗ есть ещё и постановление местной администрации, регламентирующее работу кладбища и ритуалок
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Мухосранске на самим копать можно, не раз помогал друзьям, рыли сами. В больших городах возможно иначе, если честно, в первый раз слышу, что могилу нельзя рыть своими силами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще СанПин на захоронения, короче по нему рытье могли осуществляет силами спец.организаций, исключения если таких организаций нет, то силами местного самоуправления(товарищ председатель должен трактор выделить или сам рыть)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы цитируете ФЗ-8. Все так, но данный пункт говорит о гарантированном перечне. Если ритуалка муниципальная, то они придерживаются его.

Именно это я и имел ввиду

Если это дело отдано частные руки в городе, то по данному пункту гражданин имеет право на получение пособия на погребения умершего, согласно закону фз-8. Как правило сумма этого пособия ничтожна.

Всё верно, я просто об этом не стал указывать, а посоветовал прочитать фз от и до

получение пособия на погребения умершего, согласно закону фз-8.

6000 рублей вы указали.

Но в том же законе указано что зависит от региона, да согласен сумма в принципе даже в Москве ничтожная 15 тысяч вроде...

На самом деле на кладбищах бардак полный

Полностью согласен...


никто не выкопает могилу за такие деньги и самих копать не пустят, ибо помимо ФЗ есть ещё и постановление местной администрации, регламентирующее работу кладбища и ритуалок

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Если я правильно понимаю трактование пункта 4-го, то погребение, ингумация — акт помещения мёртвого человека (животного) в землю. Погребение осуществляется путём выемки ямы или траншеи...

Не думаю что постановление местной администрации наделено большей юридической силой и/или имеет право расходиться с содержанием фз-8. Поправьте если ошибаюсь, я не силён в законодательстве к сожалению.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не стану с вами спорить не по одному пункту) работала заведующей кладбищем(муниципальным), поверьте, в ЗАТО свои правила, а закон что дышло-куда повернул туда и вышло( увы, это Россия. Это бизнес,и на нем кормятся многие чиновники.

2
Автор поста оценил этот комментарий

4) Так и есть, ФЗ нарушают просто. И чаще как раз в больших городах. По сути мошенники и мафия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю,сам сколько раз копал могилы от организации, никто не запрещал

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку