Вот и Мегафон попался на хитром списывании денег со счета1

Только недавно в интернете наткнулся на результаты соцопроса абонентов сотовой связи. Среди множества вопросов был и такой: "К какому сотовому оператору больше подходит определение "честный"". Не знаю как там, у социологов, но у меня уже таких операторов не осталось. Почему то у всех время от времени возникает "ой у нас случился сбой в программе и Ваши денежки ошибочно списались". Вот ни разу не слышал про сбой в программе, когда у абонента забывали списать абонплату, оплату за услуги и т.д. Почему то все сбои случаются именно в пользу оператора.

Вот и Мегафон попался на хитром списывании денег со счета Сотовые операторы, Мегафон, Негатив, Служба поддержки, Обман клиентов, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост

У меня есть номер телефона, которым я пользуюсь уже 27 лет. Естественно, все знакомые и деловые партнеры знают этот номер и находят меня по этому номеру даже четверть века спустя. Поэтому я сохранил этот Мегафоновский номер, даже когда отошел от дел.

Года 3-4 назад прошли первые разборки: у меня странным образом на этом номере начали списываться деньги за пользование интернетом. В то время я точно не пользовался мобильным интернетом и меня возмутило такое наглое списывание денег. Разгадка оказалась очень простой: время от времени от Мегафона приходили рекламные СМС с предложением подключить очередную услугу. В конце СМС ссылка. Телефон видит ссылку и скачивает привьюшку этой рекламы -картинка всего несколько килобайт, но с меня то сдирают денежки за выход с телефона в интернет!

Пришлось основательно поскандалить с техподдержкой Мегафона. Я настоял, чтобы меня изолировали от всех рекламных рассылок и чтобы на номере принудительно закрыли передачу данных.

С тех пор я не знал проблем с балансом на счете этого номера. Списывание денег шло копейка в копейку и это видимо меня успокоило -я перестал заглядывать в личный кабинет и просматривать детализацию за последние месяцы.

В конце весны я обратил внимание, что больно быстро кончились деньги на счету и пришел СМС о необходимости пополнить счет. Там как раз были частые звонки и я решил, что сам проговорил так много. Пополнил и через пару дней опять получаю СМС о том, что деньги на счету закончились. Вот тут-то я и заглянул в интернет. Открываю детализацию: мама родная, да с меня опять сдирают за пользование пакетом интернета. Сделал скрин экрана на всякий пожарный.

Вот и Мегафон попался на хитром списывании денег со счета Сотовые операторы, Мегафон, Негатив, Служба поддержки, Обман клиентов, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост

Звоню в техподдержку и нарываюсь на идиотского робота, который пытается мне помочь. Только весь алгоритм работы этого робота заточен под впаривание услуг: он категорически не понимал, что у меня проблема с ошибочным списанием денег с моего счета и активно предлагал мне активировать все подряд. После долгих препирательств, когда я уже дошел до белого каления и чуть не получил второй инфаркт, меня неожиданно переключили на живого оператора. Я конечно старался быть культурным, но все таки вся накопленная злость досталась бедной девушке с техподдержки. Она всей грудью встала на защиту родной компании и очень тактично и вежливо успокоила меня: мол, не стоит кипятиться, мы всё выясним и в очень ближайшее время Вам позвоним.

Вроде надо бы сидеть и ждать звонка, но хоровод мыслей в голове покоя не дает. Захожу снова в Личный кабинет абонента и начинаю просматривать всю доступную информацию. На мое счастье, оказывается, есть возможность посмотреть детализацию за последние 3 месяца, причем отдельно по каждому месяцу.

Просматриваю списания денег по каждому месяцу и вижу, что сумма за этот чёртов интернет пакет идет каждый раз разная. Причем по нарастающей. Видимо решили: "Раз не возмущается, значит можно еще больше содрать". На всякий пожарный я опять сохранил все скрины с экрана. Ну и я выяснил главное: в марте списаний за интернет нет, значит хитрое списание денег началось с апреля.

Прошло несколько часов и мне действительно позвонил специалист с Мегафона. Извинился за технический сбой и сообщил, что ошибочно списанные деньги будут возвращены.

Я думал, что все проблемы чудесным образом разрешилось. Наивный. Через какое-то время приходит сообщение о балансе. Видно, что вернули, но не полную сумму. Захожу в Личный кабинет, убеждаюсь в своих подозрениях и уже пишу в Чат техподдержки. На удивление и там нарываюсь на робота. После десятка сообщений "дайте живого оператора" робота удалось победить. Описываю оператору свою ситуацию.

Вот и Мегафон попался на хитром списывании денег со счета Сотовые операторы, Мегафон, Негатив, Служба поддержки, Обман клиентов, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост

Практически сразу же получаю ответ.

Вот и Мегафон попался на хитром списывании денег со счета Сотовые операторы, Мегафон, Негатив, Служба поддержки, Обман клиентов, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост

Вот так вот весело, перевожу на рабоче-крестьянский язык: "Раз поздно спохватился, то сам дурак". Я тут же культурно задал вопрос, прекрасно зная, что не в полномочиях рядового оператора изменить процедуры и нормативы в компании.

Вот и Мегафон попался на хитром списывании денег со счета Сотовые операторы, Мегафон, Негатив, Служба поддержки, Обман клиентов, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост

Ну и вдогонку дописал: " Пожалуй, я предупрежу остальных абонентов, через СМИ, об этих дурацких ограничениях"

УПСС!!! Сработало! Тут же приходит сообщение: "По Вашему обращению создана заявка". Прошло несколько часов и опять звонок из техподдержки. Вежливый молодой человек сообщает: "Мы рассмотрели Ваше обращение и вернули всю ошибочно списанную сумму".

Вот почему нельзя было сделать это с первого раза?!?!?!

Так что, друзья, прав был Леонид Броневой в знаменитой фразе.

Вот и Мегафон попался на хитром списывании денег со счета Сотовые операторы, Мегафон, Негатив, Служба поддержки, Обман клиентов, Яндекс Дзен, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост

Слепо верить нельзя никому и особенно когда деньги списываются без предупреждения. Не ленитесь заглядывать в детализацию- это бывает очень полезно для кошелька.

Источник.