Вот что бывает, когда дилетанту дают возможность вещать в массы.

Копаясь от нечего делать в Яндекс.дзене нашел пост заинтересовавший меня как энергетика своим названием: Заземление и зануление их принципиальное отличие и что ЛУЧШЕ использовать в доме.

Учитывая, что Правила устройства электроустановок (п. 1.7.39) ясно говорят, что в случае сетей с глухозаземленной нейтралью должно применяться защитное ЗАНУЛЕНИЕ, таким образом, выбора что ЛУЧШЕ у нас не остается.
Однако, при прочтении становится ясно, что автор с Правилами не знаком и авторитетно советует применять в жилых домах ЗАЗЕМЛЕНИЕ!

Вот что бывает, когда дилетанту дают возможность вещать в массы. Электрика, Электробезопасность, Интернет, Длиннопост

Что же произойдет если в сетях с глухозаземленной нейтралью устроить защитное заземление? А вот что: в случаи попадания на корпус напряжения, ток начинает стекать через контур заземления в землю, при этом на корпусе остается напряжение 220 В приложенное теперь не к полезной нагрузке, а к сопротивлению вашего контура заземления. При касании корпуса неисправного прибора вы включаетесь в цепь ПАРАЛЛЕЛЬНО контуру заземления, тем самым оказываясь под плюс/минус тем же напряжением.

В связи с чем связана эта путаница в умах людей? Наверное с тем, что заземление это более понятный термин. К тому же, контур заземления должен быть практически у каждого здания, однако, это никакое не защитное заземление, а ПОВТОРНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НУЛЕВОГО ПРОВОДА, как раз для надежной работы защитного ЗАНУЛЕНИЯ.

В попытках добиться истины (в интернете кто-то неправ) и в качестве профилактики поражения электрическим током менее разбирающихся сограждан, написал жалобу в Яндекс, однако, мне ответили, что вся ответственность лежит на авторе и Яндекс вмешиваться не будет. Письма на почту автору результата так же не дали. В итоге мы имеем потенциально опасную информацию в открытом доступе прямо на главной странице Яндекса.

Вот что бывает, когда дилетанту дают возможность вещать в массы. Электрика, Электробезопасность, Интернет, Длиннопост

Подобных перлов у автора море почти в каждом посте, они выдают в нем полного профана и дилетанта, и вот таким людям дают возможность нести информацию в массы.
В данный момент у нас в интернете у каждого есть мнение по любому поводу, даже в вопросе электробезопасности. Что делать с такими деятелями в интернете и как защитить обывателя от вредной и опасной информации?
PS Возможно, где-то выразился слегка непонятно, но думаю суть ясна. Ссылку на это творчество оставлю в комментах.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, извини - ты неправ. Не по сути (я не настоящий электрик, а монтажное быдло но со своих познаний согласен), а по подаче. Ибо вот все это хрен кто непрофильный поймет. Да и профильный увы - помню свой ахуй от того, что коллеге по службе эксплуатации (ВЛ и ТП 10/0,4 если что) объяснял, почему птичек на проводах не ебашит. А про наглухо заземленную и изолированную они вообще не слышали... А тема-то важная и нужная, но тут на пальцах надо...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут еще мой косяк не с тем изданием правил, честно говоря к этим разделам с учебы не обращался, там что не заметил, однако, по сути никакакой революции в этой области не было и под другим комментом привел такие же ссылки из новых правил.
Просто странно это все, вот работают люди, а в простейших вещах не шарят. И многие же по пять лет в универах сидели.

Нам преподавательница за попытки вставить защитное заземление в сети с глухой нейтралью сразу статьи по которым мы сядем в случае сего перечисляла, может это так подействовало, что отложилось в памяти.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ.... а как же система TT? что говорила преподавательница про нее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что для ее применения нужны весомые основания.
Автор поста оценил этот комментарий
по сути никакакой революции в этой области не было

А заодно и ошибки в ПУЭ никто не правил... полтора десятка лет уже. В частности в разделах про заземления. А вы ни к тому прицепились. Путаница в терминологии рождается в том числе и от ПУЭ. В системах TN выполняется зануление, при этом используется нулевой защитный проводник, который обозначается на схемах из того же ПУЭ как PE(рис 1.7.2-1.7.3.) PE по определению в том же ПУЭ п1.7.3. РЕ -  защитный проводник (заземляющий проводник, нулевой защитный проводник, защитный проводник системы уравнивания потенциалов); 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да он и заземляющий в системах IT и зануляющий в системе TN. Но мне кажется тут важнее бытовое употребление слова "заземление" в контексте защитного проводника, приводил тут пример ценника "разетки с заземлением", на водонагревателях видел "обязательно использовать с заземлением". Вот и заедает у людей. Многие электрики говорят заземление подразумевая защитный проводник и зная, как устроина система, а вот дилетанты начитавшись и наслушавшись уверены, что у них "земля" и никак иначе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку