Вот что бывает, когда дилетанту дают возможность вещать в массы.

Копаясь от нечего делать в Яндекс.дзене нашел пост заинтересовавший меня как энергетика своим названием: Заземление и зануление их принципиальное отличие и что ЛУЧШЕ использовать в доме.

Учитывая, что Правила устройства электроустановок (п. 1.7.39) ясно говорят, что в случае сетей с глухозаземленной нейтралью должно применяться защитное ЗАНУЛЕНИЕ, таким образом, выбора что ЛУЧШЕ у нас не остается.
Однако, при прочтении становится ясно, что автор с Правилами не знаком и авторитетно советует применять в жилых домах ЗАЗЕМЛЕНИЕ!

Вот что бывает, когда дилетанту дают возможность вещать в массы. Электрика, Электробезопасность, Интернет, Длиннопост

Что же произойдет если в сетях с глухозаземленной нейтралью устроить защитное заземление? А вот что: в случаи попадания на корпус напряжения, ток начинает стекать через контур заземления в землю, при этом на корпусе остается напряжение 220 В приложенное теперь не к полезной нагрузке, а к сопротивлению вашего контура заземления. При касании корпуса неисправного прибора вы включаетесь в цепь ПАРАЛЛЕЛЬНО контуру заземления, тем самым оказываясь под плюс/минус тем же напряжением.

В связи с чем связана эта путаница в умах людей? Наверное с тем, что заземление это более понятный термин. К тому же, контур заземления должен быть практически у каждого здания, однако, это никакое не защитное заземление, а ПОВТОРНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НУЛЕВОГО ПРОВОДА, как раз для надежной работы защитного ЗАНУЛЕНИЯ.

В попытках добиться истины (в интернете кто-то неправ) и в качестве профилактики поражения электрическим током менее разбирающихся сограждан, написал жалобу в Яндекс, однако, мне ответили, что вся ответственность лежит на авторе и Яндекс вмешиваться не будет. Письма на почту автору результата так же не дали. В итоге мы имеем потенциально опасную информацию в открытом доступе прямо на главной странице Яндекса.

Вот что бывает, когда дилетанту дают возможность вещать в массы. Электрика, Электробезопасность, Интернет, Длиннопост

Подобных перлов у автора море почти в каждом посте, они выдают в нем полного профана и дилетанта, и вот таким людям дают возможность нести информацию в массы.
В данный момент у нас в интернете у каждого есть мнение по любому поводу, даже в вопросе электробезопасности. Что делать с такими деятелями в интернете и как защитить обывателя от вредной и опасной информации?
PS Возможно, где-то выразился слегка непонятно, но думаю суть ясна. Ссылку на это творчество оставлю в комментах.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз пошла такая пьянка. Автор, мне на даче стоит закапывать арматуру треугольником, чтоб сделать "землю" в доме, или "земляной" провод тупо замкнуть на нулевой, который со столба приходит и не париться? А то не хотелось бы от бойлера или холодильника огрести живительные пару сотен миллиампер.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно делайте. Во-первых приходящий от ТП нуль может иметь недопустимое сопротивление, во-вторых - он может просто внезапно пропасть. К тому же использовать просто нулевой проводник для уравнивания потенциалов - недопустимо. Ну а уменьшить вероятность поражением поможет УЗО, т.к. авт.выкл. не сработают при малом токе утечке на корпус.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот один момент, если где то на линии или подстанции отгорит ноль, то ваше повторное заземление нуля будет работать этим самым нулем для всей линии.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого можно поставить отдельный автомат на этот провод

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автомат на заземляющий провод ставить запрещено.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут если только разрывать и фазу и ноль одновременно на вводе.

Автор поста оценил этот комментарий

пускай лучше сгорит к херам

1
Автор поста оценил этот комментарий
автомат нужно ставить не на заземляющее устройство, а на рабочий ноль.

именно это и предлагает комментатор выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное заземление сделать не так то просто. Там куча требований. Советую глянуть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на ваш столб ВЛ, возможно именно на нем сделано повторное заземление. (как правило, стальной пруток соединён с шиной которая приварена к штырю или уголку забитому в землю.) Ежели не ошибаюсь это делается на каждом 4 столбе. Совмещённый защитный и рабочий нулевой проводник PEN нужно разделить в щитке на рабочий N и защитный PE. Если будете делать свой контур заземления, то его тоже надо присоединить к заземляющей шине PE. Это тоже будет повторное заземление. Ну и из арматуры заземление делать нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, именно на моем столбе нет, надо будет пройтись по улице, глянуть. Впрочем, я не так далеко от трансформатора, а на трансформаторе точно есть заземление, довольно-таки матёрое. А насчёт арматуры - странно, в инете рекомендуют делать из обычного уголка. Арматура чем-то принципиально от уголка отличается?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку