Восстановление советской электрогитары «Стелла» ч.4

Часть 3: Восстановление советской электрогитары «Стелла» ч.3

Итак,после почти полугода высыхания лака,он полимеризовался!(НИКОГДА НЕ НАНОСИТЕ НЕСКОЛЬКО СЛОЕВ ЛАКА ПОДРЯД , ДАЖЕ ПРИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ СУШКЕ СЛОЁВ)

Решил во время сушки сделать пробу полировки хрома. Выбрав немного хим средств для этого ,конечно же разочаровался во всех,кроме пасты ГОИ

проба полировки железок

Затем решил пересобрать звукосниматели,проверить целостность их и заполировать, по возможности.

Клей или что то ,просочившееся из изолеты, неплохо держало катушки вокруг сердечников,но удалось снять,не повредив ничего. Прозвонка дала результаты: 7,48 кОм на синглах и 3,6 кОм и 4,2 кОм на хамбакерах. При этом магниты что на синглах,что на хамбакерах не раздельные.

Шлифовка вручную показала,что полировать с использованием пасты ГОИ - неплохая идея. НО дрель в жилом помещении, которая разбрасывает с образивной губки эту самую пасту-не очень идея.Поэтому дальнейший хром полировал в другом помещении.

Восстановление советской электрогитары «Стелла» ч.4 Реставрация, Инструменты, Гриф, YouTube, Полировка, Видео, Длиннопост

современный полировочный станок

Один из звучков оказался со сломанным креплением корпуса.Пришлось припаять

пересборка звукоснимателей

Тут немного хронологию я нарушу и видео о том,как полирую болтики и тд,а так же о работе с порожком, выйдет позже.

Далее идет немного постобработки грифа. А именно пропитка льняным маслом и немного лака с тыльной стороны.

постобработка грифа

После снятия скотча,удивился тому,как много клея осталось в верхнем лое,а так же тому,что краска въелась в покрытие. Пришлось подшлифовывать и немного полировать пару ладов.Снимал клей спиртовым средством. Почему не лимонным маслом?Потому что. Не хочу тратить оверпрайс на данлоп. Спирт ничего с деревом не сделал. А льняное масло купил какое то "прямой выжимки" скажем.Не в продуктовом отделе,а на сайтике,который специализируется на изготовлении всякого из дерева.

Затем начинается работа с пикгардом(пикгуардом?). Как выяснилось советские пикгарды делались,в основном , из целлулоида. Материал интересный,местами оч крепкий,местами оч ломкий.Но сейчас канон не соблюсти.Почему? А потому что пол года или больше я мониторил и все маркетплейсы и все сайты б/у покупок в поисках ТОЙ САМОЙ расцветки и рисунка оригинала. Тщетно... Купил ,как думал, очень похожий вариант б/у пикгарда,но он оказался слишком тёмным . В итоге нашел более похожее,но не то.Заказал на всем известном сайте наших восточных собратьев лист платика. Это трехслойный пвх лст. Подходит:

Вырезал не сам,а приобрёл чертеж в сети и отдал на растерзание ЧПУшному фрезеру в мастерскую.Его мне пытались вырезать лазером,но кромки выходят слишком грубые,с полосами от лазера.А фрезер режет хорошо.Вырезали цилиндрической фрезой.

И пришло время для пайки.Об этом в части 5.