Восстановление обоняния после COVID от опытного абсентье

Я сразу сделаю дисклеймер. Я не врач и не имею никакого отношения к медицине или науке. Я не проводила никаких научных, околонаучных или антинаучных исследований. Я просто делюсь своим личным опытом, который может быть неприменим к другим людям.


А теперь к сути. Чуть больше месяца назад я переболела ковидом. Переболела легко и почти незаметно, но обоняние пропало в ноль. Потом начали восстанавливаться даже не запахи, а части запахов - какие-то отдельные элементы сложносоставных запахов. Потом начали возвращаться целые запахи, но далеко не все. Я все еще не чувствовала запахи пота, гнили, экскрементов и грязных ног. Не то чтобы я скучала по самим запахам, но по информации о них скучала. Очень важно знать, что твоя еда с душком, а футболку уже пора стирать.


И вот недавно в этих ваших интернетах вообще и на Пикабу в частности я стала натыкаться на посты о том, что абсент помогает вернуть обоняние. Сначала я подумала, что это какая-то антинаучная херня, но потом почитала комментарии людей, которым помогло, и подумала, а почему,  собственно, херня и почему антинаучная? В абсенте много разных химических элементов, в человеческом организме много разных сложных взаимосвязанных процессов, а ковид новая и еще недостаточно исследованная болезнь. Так почему бы в абсенте не быть какому-то веществу, которое воздействует на один из процессов/рецепторов/органов таким образом, чтобы восстанавливать повреждения от ковида? А может это вообще самовнушение или плацебо, но тут, как говорится, "вам ехать или шашечки" - если обоняние вернулась, то какая разница, почему. К тому же я решила, что я молода, здорова и у меня нет проблем с печенью и желудком, так что хуже от абсента мне точно не станет.


Сказано-сделано, выбрала я самый дешевый из "настоящих" абсентов (сомневаюсь, что могу указать марку так, чтобы меня не забанили за рекламу), выбрала элитный алко-бутик, чтобы не на нарваться на контрафакт, купила и приступила к экспериментам. А надо сказать, что абсент я до этого пила только в коктейлях. В Праге я почти попала на экскурсию "Страна зеленых фей" с дегустацией абсента, но в последний момент ее отменили и наши с абсентом пути разошлись на много лет. В общем, принесла я абсент домой и налила 30 грамм, но помня, что на этикетке написаны обескураживающие 70%, сделала пробный малюсенький глоток. И не зря - в смысле, зря сделала глоток, но не зря пробный, так как напиток обжег рот, пищевод и желудок огнем. Ок, гугл, можно ли выпить 30 грамм чистого абсента и не сдохнуть? Гугл ответил, что чистым абсент пьют только "опытные абсентье", а дилетанты разбавляют. Опытным абсентье я определенно не была, так что добавила воды. Сделала глоток. Все еще жгло. Добавила еще воды. Потом еще. На вкус было как горькая анисовая мерзость, разбавленная водой. Но я решила, что лекарства не бывают вкусными, и допила все.


На утро следующего дня чуда не случилось. Запахи оставались такими же. Я попробовала поверить, что запах банана стал вроде как ярче, но то было скорее самовнушение. Я помянула тихим матерным словом интернет-пиздаболов и продолжила жить без запаха грязных носков. Продолжила я так жить до вечера того же дня, а вечером я подумала, что у меня все еще есть бутылка абсента, а эксперимент нельзя считать "чистым", так как я так сильно разбодяжила водой, что абсентом его назвать было уже сложно.


Рискуя стать опытным абсентье от ежедневного употребления крепких напитков, я тем не менее решила продолжить эксперимент. Пить чистый абсент я опять не решилась, но разбавила его водой уже 1:1, уменьшив дозу до 20 грамм. В интернете было написано, что сильное охлаждение положительно сказывается на вкусе абсента, поэтому я охладила его и воду в морозилке почти до нуля. Разницы во вкусе я не заметила, но положительный эффект был - от ледяной жидкости у меня заболели зубы и я меньше концентрировалась на мерзотном вкусе и больше на боли в зубах. Легла спать.


Утром проснулась и поняла, что из открытого на ночь окна пахнет СНЕГОМ! Вышла в гостиную, там пахло карри, которое я вчера готовила. В кладовке по запаху я нашла гнилую луковицу, которая закатилась в угол ящика. Зашла в ванну и от двери поняла, что полотенце плохо высохло и пахнет тухлой водой. Из холодильника пахло опять же карри. Сыр пора было уже выбросить. Замороженные ананасы пахли ананасами так ярко, будто какие-то инопланетяне пытались воссоздать запах ананасов, угадали с химическим составом, но выкрутили все регуляторы на максималки. Оказалось, что новая незамерзайка, по поводу которой я радовалась, что она совсем без запаха, имеет стандартный для незамерзаек резкий химический запах. И вообще, вещи пахли как-то противоестественно ярко. Не думаю, что я получила суперсилы, как после укуса радиоактивного паука, просто те запахи, которые, как мне казалось, восстановились, на самом деле до этого восстановились на пол-шишечки, а в то утро вернулись резко и целиком. И от этого был такой же эффект, как от лампочки, неожиданно включившейся в тёмном помещении.


Сейчас прошло двое суток, запахи никуда не ушли, но уже нет такой болезненной яркости. Не могу утверждать, что помог именно абсент, а не плацебо. Не могу утверждать, что сильно разбавленный абсент не сработал, может эффект "догнал" только через сутки. Но могу с уверенностью сказать, что конкретно в моем случае запахи восстановились и вроде как все и даже с той же интенсивностью, что и до болезни.


Котика вам в ленту и не болейте

Восстановление обоняния после COVID от опытного абсентье Болезнь, Коронавирус, Обоняние, Абсент, Мат, Длиннопост

Все о медицине

11.1K поста39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).