Восстановление фонаря

Ещё когда купил автомобиль на заднем фонаре зияло отверстие. Вокруг него были следы от скотча, клея и всего того чем пытались это заклеить до меня

Восстановление фонаря Своими руками, Ремонт, Авто, Длиннопост

Внутрь самого фонаря постоянно налетала пыль, грязь и вода. Посмотрел на цены на разборках и на авито, они мне не сильно понравились. Исходя из принципа, что уже хуже не сделаю, решил восстановить данный дефект.

Товарищ с работы подогнал оставшуюся у него полиэфирную смолу граммов 250-300, которая уже давно была в не лучшем состоянии: была густая, с небольшими комками, в некоторых местах она была вовсе, как желе. До этого я никогда не работал со смолой. Дареному коню в зубы не смотрят, поэтому я посчитал, что и так сойдёт.

Сам этот белесый налёт никак не отмывался ничем. Поэтому я его оттер наждачкой 600-800-1000-1500-2000-2500

Восстановление фонаря Своими руками, Ремонт, Авто, Длиннопост

Осколок от фонаря, находился внутри. Разобрать верхний колпак не представлялось возможным, я так понял, что он там вклеен. Поэтому пытаться отодрать его я не стал. Извлёк плату с лампами и стал промывать водой и проволокой с намотанной на ней ватой. Во время чистки внутри достал осколок.

Восстановление фонаря Своими руками, Ремонт, Авто, Длиннопост

Лампа, которая находилась под напряжением долгое время во влажной среде окислилась и заржавела, пришлось отмывать лимонной кислотой. Она даже не выкручивалась оттуда.

Теперь пришло время полиэфирной кислоты. На бутылке была инструкция, как замешивать и в каких пропорциях. Я замешал пробу и стал ждать. 10 минут никакого результата не было, а потом за 11 минуту смола резко превратилась в резину.

Замешал второй раствор, посадил осколок на скотч и вклеил его на место при помощи смолы:

Восстановление фонаря Своими руками, Ремонт, Авто, Длиннопост

Выждал, когда схватится смола, убрал скотч. Подождал 2 часа смола застыла, снова замешал раствор и залил поверх

Восстановление фонаря Своими руками, Ремонт, Авто, Длиннопост

По итогу после застывания всего этого дела получилось вот такая "латка" :

Восстановление фонаря Своими руками, Ремонт, Авто, Длиннопост

Дальше я все начал счищать 600 потом 800 и так до 2500 наждака, затем отполировал все микрофиброй и полировальной пастой. Вручную.
Ну и по итогу результат стал вот такой:

Восстановление фонаря Своими руками, Ремонт, Авто, Длиннопост
Восстановление фонаря Своими руками, Ремонт, Авто, Длиннопост

Автомобильное сообщество

27.1K постов48.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.