Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк"

Доброго времени суток уважаемые подписчики. Очень давно не писал, как то не было должного настроя. Честно пытался написать историю Серёги, но дальше одного абзаца так и не ушёл. Видимо не могу я писать "на заказ", а только по настроению. Эта история скучновата, но она стала приквелом некоторых других, потому начну с неё.

Как всегда много букв. Поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

3 курс медицинского университета. Я, после 6 месячной работы в должности "санитар палатный", был неофициально повышен до медбрата. Дело в том, что для работы медбратом "по белому" необходимо закончить третий курс и сдать экзамены по сестринскому делу. Но, так как в нашей реанимации был вечный кадровый голод, а я знал всю сестринскую работу - меня повысили. Разницу в зарплате выдавала старшая сестра наличкой на руки. Смены которые я дежурил - проставляли на других людей. В журналах и документах вместо меня расписывалась вторая медсестра или медбрат. Для подстраховки меня ставили в смену только с матерыми врачами и сестрами / братьями. Я за такое сомнительное повышение был руками и ногами "за". Существенная прибавка к зарплате, да и мыть полы не самое захватывающее занятие на свете. Так что подобное кадровое решение устроило всех.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

Май выдался как никогда тёплым. К нам в отделение поступил интересный пациент. Мальчик, 16 лет, после обширной операции. А интересен он был по нескольким причинам. Во-первых: у него была задержка психического развития. В 16 летнем возрасте умственно и духовно он был на уровне 5 летнего ребёнка. Во-вторых: его физическое развитие. Рост примерно 180 см, вес 90-95 кг и отлично развитая мускулатура. Что в сочетании с его интеллектом и агрессивным характером тут же дали повод называть его не иначе как "Халк". В-третьих, у него была эпилепсия. И с этим сопутствующим заболеванием была связана его главная загадка.

Дело в том, что не смотря на противосудорожную терапию, во время пребывания в отделении реанимации у него начались приступы. Хотя из анамнеза было известно, что лечение ему помогало хорошо, была достигнута затяжная ремиссия, которая прервалась в тот момент когда он попал к нам.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

Заступаем с Ксю в ночную смену. Дневные передают пациентов. Халк привязан не только за руки, но и за ноги к кровати. Дневные сестры настоятельно посоветовали не отвязывать, так как несколькими часами ранее он без всякой причины лягнул мимо проходящую Нину в живот. Ясненько. Приняли смену, все штатно. Началась рутинная работа.

- Я ХОЧУ РОЛТОН!

Громогласный бас Халка прокатился по палате. Я подошёл к пациенту.

- Что ты хочешь?
- РОЛТОН!

Халк занервничал, начал дергать руками и ногами. Я переглянулся с Ксю.

Я - Ксюш, глянь пожалуйста в его карте, у него голод же?
К - Да, можно только поить.
Я - Ролтон пока нельзя, хочешь дам тебе попить?
Х - Я ХОЧУ РОЛТОН! ДАЙ РОЛТОН!
Я - Нельзя, не кричи. И вообще ролтон вредный.

Глаза пациента налились кровью от ярости. Он попытался встать, видимо чтобы путем физического воздействия заставить меня пересмотреть свое отношение к лапше быстрого приготовления. Конечно у него ничего не вышло.

В палату зашла дежурный реаниматолог - Ирина Викторовна.

ИВ - Что тут за ор?
Я - Мальчик требует ролтон.
ИВ - Какой ещё ролтон?
Я - Я так понял быстрого приготовления который.
ИВ - Да уж, нашёл что просить. Можете его покормить кстати. 15 стол.
Я - Хорошо, спрошу у санитара что у нас есть, на него ведь не заказывали скорее всего.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

В эту смену санитаром с нами дежурил Антон (тот самый друг, известный читателю из рассказа "Блат и медицинское образование").

- Антох, в столовой дали что нибудь на 15 стол?
- Нет, у нас не заказано же. Есть суп, с обеда остался.
- А что за суп?
- Куриный суп-лапша.

Как удачно. В моей голове мигом созрел план.

- Отлично. Разогрей пожалуйста тарелку супа, и принеси в палату, хорошо?
- Без проблем. Сейчас принесу.

Пока ждал Антона, подготовил Халка к принятию пищи. Поднял верхнюю половину кровати в положение "полулежа", на шею повязал импровизированный слюнявчик из пеленки. Санитар принёс суп. Я специально поставил тарелку на тумбочку таким образом, чтобы Халк не видел её содержимое.

- Так, кушать будем?
- РОЛТОН?
- Ролтон, ролтон.
- ДА!

Подросток с радостью открыл рот, я не упуская момента зачерпнул ложкой суп и закинул "псевдоролтон" в пункт назначения. Халк, сделав пару жевательных движений, нахмурился. А затем выплюнул суп на слюнявчик. Фокус не удался.

- ЭТО НЕ РОЛТОН!!!
- Да как не ролтон? Смотри, тут лапша и бульон вкусный, кушай!
- НЕ РОЛТОН! ТЫ ПИ@#&БОЛ!!!

Халк начал дергаться, в очередной раз пытаясь встать. Его лицо перекосила гримасса ненависти, страшно представить, что он со мной сделал, если бы не был привязан. Я сел на стул около стены, в трех шагах от него, дожидаясь когда он успокоится.

- А материться вообще не хорошо. Не хочешь есть - не надо.

Халк, поняв тщетность своих попыток встать, сменил тактику. Он начал делать губами и челюстью характерные волнообразные движения. Я, поняв что за этим последует, быстро прикинул расстояние. "Не должен достать" - промелькнуло у меня в голове. Одновременно с этой мыслью Халк плюнул. Добротная порция слюны с фрагментами супа упала на пол в 20 сантиметрах от меня.

- Недолет.

Халк покраснел от злости и начал готовить второй залп. Скопив на очередной выстрел, он раздул свою и без того огромную грудную клетку, максимально наклонился вперёд и плюнул.

Это был шедевр слюнометания, можете мне поверить. Снаряд практически по идеальной прямой полетел точно мне в голову. Я на рефлексах сместил голову в сторону, почувствовав как около моего уха "просвистела" вражья пуля. Плевок, с едва слышным щелчком, разбился об стену.

- Перелёт.

Пользуясь тем, что пациент ушёл на перезарядку, я, дабы не искушать судьбу, отступил к письменному столу. Стол стоял в противоположном от Халка углу, вне зоны обстрела. Он понимал это, набрал на очередной залп, но плевать не спешил.

На свою беду, именно в этот момент в палату, с ведром дез.раствора в одной руке и с шваброй в другой, зашёл Антон.
Халк мгновенно повернул голову в его сторону.

- Антон, осторожно!

Но было поздно. На безрыбье и рак рыба. Халк убедился что новая цель в зоне поражения, в доли секунды оценил расстояние, скорость движения, поправку "на ход" и плюнул. Видимо в прошлой жизни он был охотником на пушного зверя - попал прям меж глаз. Антон опустил ведро и швабру на пол, растерянно утерся рукой в перчатке, и взревел от праведного гнева:

- Ах ты @ука такая, я тебе сейчас покажу верблюд сраный!

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

Я подскочил к своему вспыльчивому товарищу и перегородил путь к пациенту.

- Антон, это же больной ребёнок, не кипятись!
- Легко сказать! Не тебе же в рожу плюнули!
- Успокойся. Это же маленький мальчик в теле большого подростка, какой с него спрос?

Антон успокоился и с матом ушёл умываться. Халк, посчитав свою задачу выполненной, отвернулся к стене и притих.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

Ближе к полуночи у Халка начался приступ эпилепсии. Его колотили судороги, туловище и конечности хаотично дергались на кровати.

К - tvoyDramaturg, держи его, подключичку вырвет!

Я прыгнул поперёк его туловища, прижимая его руки к телу и стараясь сковать его движения. То же самое, только с ногами, пытался сделать Антон. Не очень удачно - санитар болтался на мощных ногах Халка как игрушечный. Я схватился двумя руками за могучую верхнюю конечность пациента, стараясь прижать её к туловищу. Халк резко дернул рукой, в моем правом запястье что-то хрустнуло. В порыве борьбы не обратил внимания. Прибежала Ирина Викторовна и набрала в шприц какой-то транквилизатор (релиум?), протянула шприц Ксюше. После введения препарата приступ прекратился.

ИВ - Что за чертовщина, третий приступ за 4 дня! Капсулы свои от эпилепсии он получает... Ерунда какая то.
К - Может лечение не правильное? Или дозировка?
ИВ - У него на этой дозировке год не было приступов, и вдруг стала не правильной?
К - Может наркоз так повлиял?
ИВ - Не знаю...Консультацию эпилептолога мы заказали, но когда она будет не известно.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

Ночь прошла без происшествий. Сдали смену. Ксю и Антон убежали на пары, я же спокойно остался пить чай. До первой пары 1,5 часа, а проходила она в аудитории двумя этажами выше. Красота.

Напившись чаю, от нечего делать зашёл в палату. Ирина Викторовна заполняла листы назначений, дневная медсестра Нина собирала новые капельницы на сутки.

ИВ - Нин, ты помнишь что у мальчика противосудорожные в 9?
Н - Да, я сейчас соберу капельницу и дам.
Я - А какая там форма выпуска у препарата?
ИВ - Капсулы.
Я - Нин, а как ты его уговариваешь их выпить? Он же вредный капец!
Н - Секрет фирмы. Подход надо уметь находить!

Нина дособирала капельницу и пошла в процедурку за лекарством для Халка. Я с нетерпением стал ждать её возвращения, было интересно как ей удастся договориться с пацаном. Зная его характер, я был уверен, что просто так пить лекарство он не согласится. Ирина Викторовна тоже была заинтригована.

Нина вернулась со стаканом киселя и блистером лекарства. Привычным движением она достала две капсулы, вскрыла их, высыпав содержимое в кисель. Перемешала. Протянула стакан пациенту. Халк с удовольствием выпил кисель. Изи.

Стоп.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

Мы с Ириной Викторовной переглянулись. Она, как и я, выглядела озадаченной. Внезапно пазл сложился. Ирина Викторовна зло прищурилась, а в голосе зазвенел металл:

ИВ - Нина, скажи мне пожалуйста, для чего лекарства помещают в кишечнорастворимую капсулу?
Н - Ирина Викторовна, что за вопрос?
ИВ - Нет, ты ответь.
Н - Для того чтобы препарат не разрушался в кислой среде желудка, капсула растворяется в кишечнике - препарат всасывается полностью.
ИВ - Абсолютно верно. ТАК КАКОГО ХЕРА ТЫ ТОЛЬКО ЧТО СДЕЛАЛА???

Секундное замешательство на лице медсестры. Осознание. Буря эмоций.

Н - Я... Он пить не хотел, я... Я не подумала...
ИВ - сколько дней ты ему так даёшь препарат?
Н - С понедельника... Сегодня пятый день получается... Простите! Он пить не хотел, я как лучше хотела...

Не зря говорят - "Практика без теории слепа. А теория без практики мертва".

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

P. S. В шоке от случившегося, зашёл в сестринскую чтобы переодеться. Надел халат. До пары оставалось 15 минут. Схватил правой рукой сумку с учениками. Запястье пронзила острая боль... Растирая больную руку поспешил на занятие. Может потянул связку?

Продолжение следует.