Воспоминания о теплом лете

Привет ребята. Сам я не рыбак  (игры с удочкой в детстве не в счет), турыст :) лишь сейчас готовлюсь к этому прекрасному занятию, понять и освоить. Очень хочется услышать советы с чего начать осваивать спиннинг ?  Про удочки, тесты удилищ, узлы / виды приманок и т.д. в теории я немного понял, теперь бы понять за что браться, в смысле техники ловли ? Одни советуют одно другие другое :) Можно на пальцах кратко, куда стоит лезть новичку, а куда нет ? Джиг/твичинг ? Блин столько всего!

За глупые вопросы не пинайте плз :) Может быть кто поделится, с чего сам начинал ?


А за спиннинг спрашиваю, ибо как то в одном походе был свидетелем такой ловли на щуку в омской тайге, вдали от цивилизации и очень уже понравилось как мужики борются с хищной щучкой, понял что это не простое дело, но этим так увлекает! Ютюб сегодня побанил этот ролик годичной давности за вставленное музло, я перезалил, а пока на компе смотрел -  вспоминал и кайфовал. Лето, тайга и тишина!  Будет интересно - приглашаю посмотреть!

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахлыст бери XD у нас самая сектантская секта ) да и печенюшки водятся )) если на щуку, то двуруч в районе 9-ки ) от того же Maximumcatch, щучий подлесок и пару тройку стримеров сантиметров по 20, будет тебе адреналина полные штаны, спиннингистам такое и не снилось )) но у них вообще очень скучная снасть ))

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о фигасе, почитал тут википедию.  Мне кажется для неофита сложно будет совсем не ?

Основное отличие нахлыста от спиннинга — это принцип заброса приманки. При ловле спиннингом блесна летит вперед и тянет за собой леску, поскольку обладает немалым весом. В нахлысте масса мушки ничтожна, и забросить её таким образом было бы невозможно. Поэтому заброс осуществляется с помощью тяжелого и толстого шнура, который летит за счет собственного веса. Примерно так же работает длинный пастуший кнут. Перед забросом шнур «разыгрывают» — разгоняют над головой взмахами удилища, чтобы придать ему необходимую для полета скорость.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как сказать, скорее дело привычки, базовые техники достаточно просты, но в отличии от спининга,  нахлыст куда более зрелищен, опять же за счет того что вываживание зачастую происходит без использования катушки эмоций испытываешь на несколько порядков больше. Но основная стихия нахлыста это конечно верховая рыба и горные реки, если по той же щуке спиннинг будет несколько эффективнее(я бы на самом деле не сказал что намного, проверено на личной практике с друзьями спиннингистами и дело даже не в уловистости снасти, а в количестве забросов за единицу времени, а в плохой клев даже по щуке можно переиграть спиннинг за счет куда более деликатной проводки приманки), зато в ловле хариуса, ленка, тайменя, голавля спиннингисты нервно курят в сторонке(тоже не однократно проверено)

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бомбарду на спиннинг вешаешь и доставляй муху куда хочешь. Так что тут еще с какой стороны посмотреть, кто курит в стороне :) Нахлыст - это муха или блесенка 00. Их спином бросать невозможно. Остальное - шнуры, подлески, одноручники, двуручники всего лишь снасть для комфортной подачи с мухой. Бомбарда решает способ доставки мухи на любое расстояние. Ну а горизонт ловли в зависимости от типа - тонущая поглубже, плавающая по поверхности. Да и мухи на трубках никто не отменял. Спиннинг более универсальная снасть, чем нахлыст
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У бомбарды куда более грубая анимация мухи(как и у балды с тиролькой), да и блесны в нахлысте не используются от слова совсем. Блесны 00 для ультралайт спиннингов, если Вы не в курсе то спиннингом даже мормышку забросить можно от 0,5 граммов(может быть уже и еще более легкие тесты есть, но лично пока не встречал). Что касаемо универсальности - в нахлысте существуют разные типы шнуров и подлесков для ловли в разных горизонтах, так же как и разные мухи: сухие, мокрые, эмеджеры, нимфы которые симулируют насекомых характерных для разной толщи воды. Так же есть стримера, которые заменяют в нахлысте блесны. Преимущество спиннинга не в универсальности, а в простоте освоения, не нужно иметь особо упорства чтобы освоить спиннинговую ловлю, полчаса и любой новичок может ловить, но в этом же и его минус, он чертовски скучен ))) Ну а про эстетическую составляющую я вообще не говорю, красота нахлыстового заброса это вообще одна из визитных карточек рыбной ловли как таковой.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я склоняюсь к ультралайту в нашей местности. А скучный спиннинг это вы зря) если тупо бросать блесну в воду и мотать ручку- возможно. Как и в любой рыбалке надо видеть водоем. Видеть места. Эх лета хочется) спиннинг не скучнее. Спиннинг проще. Со спиннингом ты компактен и более свободен. Нежели фидеры и прочее. Про нахлыст не скажу, так как не знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нахлыст как правило более мобилен чем спиннинг, во первых это как правило 4-х частник, во вторых коробочка с мухами куда компактнее ящика с блеснами, резиной, воблерами ))) Хотя конечно если взять какой нибудь дрын 12-го номера под тайменя, то там уже другие правила игры ))) А что касаемо ультралайта, его стихия - городская рыбалка, выскочить вечерком мелочь подергать ради ощущений, на серьезной рыбалке им разве что живца ловить. А что касаемо скучности спиннинга, то вы сами сказали что поиск мест - присущ любой рыбалке, и если его убрать из сравнения то остается броски блесны и мотание ручки ))) Да и по тактильным ощущениям он проигрывает, нахлыст здесь сравним с зимней рыбалкой, где все ощущения идут напрямую в руки, а не в катушку.

Автор поста оценил этот комментарий
Спору нет. Нахлыст зрелищная тема. А насчет блесенок 00 - вряд ли метров на 50 вы ее забросите УЛ-палкой, а необходимость иногда бывает. Насчет анимации мух могу сказать, что бомбарда конечно погрубее будет, но это серьезно на качестве клева не сказывается. Ловили на Кольском лосося, так что нахлыстом, что мухой на бомбарде - результат один. Муха очевидно выигрывает перед блесной за счет качества имитации живности.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

00 вы на 50 метров разве что рогаткой забросите ))) других способов не знаю. А что касаемо качества клева, это на кольском - разницы нет, а в городах где водоемы запресованы по самое не балуй - деликатность подачи решает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот бомбардой запросто)) Понятно, что нахлыст штука тонкая.. но при поводке в 1,5 метра от бомбарды не думаю, что будет прям уж принципиальная разница в деликатности подачи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том что бомбарда из-за своего веса тащит за собой поводок что делает его весьма заметным в воде, а особенно на поверхности... Иногда это кстати работает в плюс, бывают моменты когда рыба на такую вот приманку с "усами" охотнее отзывается, нежели на естественно плывущую по поверхности, но бывает такое не часто. В нахлысте же и шнур и мушка двигаются со скоростью течения, а длинный подлесок в принципе делает муху независимой от шнура, даже если они вдруг попадут в разные струи течения. Ну и самое главное, с бомбардой не возможно воспроизвести анимацию падения насекомого в воду а это 80% поклевок верховой рыбы. Бомбардой как и прочими спиннинговыми техниками ловли на мушки(балда, тирольская палочка) достаточно удобно ловить в проводку, но весьма проблематично обловить конкретную точку где то под кустиком или за камешком, а на горных реках, именно в таких точках рыба и стоит как правило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бомбарда либо проводка, либо на снос. По другому не выходит.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы к нахлысту после спининга же пришли ? Просто начинать боюсь такой экзотикой заниматься, когда навыков на практике ноль.


Я последние четыре года увлекаюсь металлопоиском, ради удовольствия, сначала купил мд, потом так втянулся в эти поездки, затянуло ужас - получил права, взял себе прадик старый, сча его всячески улучшаю и как будет готов к бездорожью хочу и на рыбалку и на свои покопушки в пердя ездить. Классика жанра, грибы рыбалка мд, охоту я не люблю, жалко зверье. Рыбалкой загорелся, а как оно пойдет дальше я не знаю. Это если бы еще рядом кто знающий по такой экзоте был, по спиннингу то есть друзья, подскажут на месте чего...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я совру, если скажу что совсем не ловил на спиннинг, но по большей части меня эта стезя обошла стороной... просто в один момент увидел видео на ютубе с нахлыстовым забросом и загорелся )) нашел мужико в городе которые этим промышляют(нахлыстовики в отличии от спиннингистов обычно держатся вместе, поэтому найти клуб не большая проблема в любом относительно крупном городе) они мне все показали, объяснили, помогли с подбором снастей и вот уже несколько лет я все лето мотаюсь по горным, таежным речкам промышляя хариуса ))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас к сожалению нет хариуса вроде, только щука. Не та тайга, у нас она болотистая и нет гор. А нахлыстом только на горных, таежных или любое водохранилище ?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже карпа умудряются ловить,  по сути у нахлыста только проблемы с большими глубинами, да и то есть варианты, просто их реже используют. А щука прекрасно ловится, я об этом писал.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу автора. Очень интересный метод ловли, но в нашей Омской области, много вопросов))) места ловли часто не сильно широкие места с береговыми зарослями, а нахлысту размах нужен. А вообще с радостью бы съездил с кем и посмотрел на рыбалку нахлыстом в нашей местности. Даже интересно)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем размах? )) хватает приемов и для ловли в замкнутом пространстве, по весне чебака ловлю по таежным ручейкам там где и со спиннингом то не развернуться ))) А вообще почти соседи, я с Кузбасса, так что природа во многом схожа, разве что у вас более равнинная местность, а у нас уже предгорья. Большая часть причин не ловить нахлыстом - мифические, происходят от незнания снасти, ведь не просто так она относится к древнейшим )) был бы спиннинг удобнее его бы придумали раньше )))

Автор поста оценил этот комментарий

не нужен никакой размах ))) весной

Автор поста оценил этот комментарий

Он больше под лодку заточен или без разницы ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаком с нахлыстом там лодок нет. Вариант ловли "на простатит")) когда рыбак стоит почти по пояс в воде и активно работая удилищем раскручивает и забрасывает шнур с приманкой. Думаю с лодки будет неудобно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахах :) Я кстати натыкался на этот метод ловли на тв, на каком то HD канале о рыбалке, еще удивился, но ничего не понял.

Автор поста оценил этот комментарий

воувоувоу палехчи )) Что такое нахлыст ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беги глупец. Не слушай его, он плохому научит. Нахлыст это Дорогая развлекуха для рыболовных фетишистов (но круто конечно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку