14

Воспоминания о теплом лете

Привет ребята. Сам я не рыбак  (игры с удочкой в детстве не в счет), турыст :) лишь сейчас готовлюсь к этому прекрасному занятию, понять и освоить. Очень хочется услышать советы с чего начать осваивать спиннинг ?  Про удочки, тесты удилищ, узлы / виды приманок и т.д. в теории я немного понял, теперь бы понять за что браться, в смысле техники ловли ? Одни советуют одно другие другое :) Можно на пальцах кратко, куда стоит лезть новичку, а куда нет ? Джиг/твичинг ? Блин столько всего!

За глупые вопросы не пинайте плз :) Может быть кто поделится, с чего сам начинал ?

А за спиннинг спрашиваю, ибо как то в одном походе был свидетелем такой ловли на щуку в омской тайге, вдали от цивилизации и очень уже понравилось как мужики борются с хищной щучкой, понял что это не простое дело, но этим так увлекает! Ютюб сегодня побанил этот ролик годичной давности за вставленное музло, я перезалил, а пока на компе смотрел -  вспоминал и кайфовал. Лето, тайга и тишина!  Будет интересно - приглашаю посмотреть!

Дубликаты не найдены

+6

Я начинал с вращающихся блесен. Мое, субъективное мнение, для начинающего спиннингиста- самое то.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. А с каких водоёмов вы начинали?
+3
Кури алиэкспресс. Для первого комплекта вполне себе. Сразу дорогие комплекты не собирай. Один хрен передумаешь. Палку смотреть в зависимости от региона. В МСК только лайт и ультралайт. В других можно и покрупнее дрыны. Что нибудь до 15 до 25 грамм. Строй быстрый сверхбыстрый. Длинна 210 240. Катушку брендового китайца (ryobi tsurinoya kastking) есть денег больше бери дайву или шимано. Размер катухи около 2500. Шнур на первое время бери китайца с али. Потерять не жалко будет. Подбирай шнур под тест спиннинга. Такой палкой можно ловить на что угодно. И джиг и твич и железо. Для первого комплекта норм. Приманки опять же на Али из брендовых. Слить не жалко будет. Как научишься и поймёшь что нужно купишь уже более прицелно. Имхо мой выбор это ультралайт с наноджигом. (головки до грамма)
раскрыть ветку 19
+2

Спасибо добрый человек. Регион - омская область, ультралайт я думаю мне маловато будет, могу ошибаться. Я сейчас за зиму если успею лифтану свой старый прадик и лебедку поставлю и буду ездить уже в таежную часть нашего региона. На озера. Там, говорят, бревна такие обитают мама не горюй.

раскрыть ветку 18
+2
Смотри в сторону джига и джерка. Для джерка палки мощнее конечно.
раскрыть ветку 12
+1

если крупные приманки и веса, то бери палку 5-30, 10-40 гр, катуху уже надо будет туда 3000 по размерности от дайва или 4000, но уже по шимано, шнур от #1.0 РЕ и выше (на бланках всегда пишут допустимые комфортные размеры плетенки, типа 0,6-1,5 РЕ). ну а вообще, на ютубе очень много роликов о том, как выбрать удилище и катуху. могу дать ссылку на один канал, если не посчитают рекламой (правда парень там ловит совсем не на бюджетные снасти, но это можно отмести и смотреть уже по тестам палки в граммах, да и несколько видосов хороших есть и для новичков. ну, а если понравится ловля хищника, то бюджет начнет страдать, по себе знаю ))
ну а на Иртыше есть очень зачетные щуки, правда ловят с лодки с эхолотом в основном (т.к. найти рыбу на незнакомой большой реке без данного девайса ппц как сложно)

раскрыть ветку 4
+2
Бери для начала вращалки от mepps - aglia long 1+ серебро(больше по окуню), comet 2,3 размер медь, серебро, цветные.
По снасти - для таких блесен хватит палки до 7-13 грамм. Плетенку 0.10-0.14. Катушку - что в руку ляжет, да и кошелек позволит 😏
А так, можно начать и с китайского телескопа за 10$, все равно первую палку поменяешь на что-то более подходящее
раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое

раскрыть ветку 1
0
Mepps Black Fury , черная с красными точками размер 3-4.
Это фавориты по щуке, на такие размеры и килошницы и шнурки вешаются.
А ещё поищи от Лаки Джона Тиога Фэт, цвет зелёный шартрез. Больше приманка - крупнее рыба.
+1
Про палки(спиннинги) могу сказать что с берега меньше чем 2,40 ловить не сподручно начинающему. Бери 2,7 для рыбалки с берега самое то. Про тесту тоже сильно не парься, возьми для начала 8-35, этого хватит что бы кидать и легкие и тяжелые приманки. И не надо будет париться со сменой палки под тяжелые приманки. Катушку выше уже посоветовали, совсем гавно не бери, а то может и на одну рыбалку не хватить. Какую нить дайву ркбля за три впрлне себе не на один сезон хватит.
Про джерки, нахлыст пока забудь. И то и другое очень не дешево, а если дешево то не получится. Да и нахуй не нужно в тайге. В ебенях рыба не балованная, так что ловится на всё. В некоторых местах без трусов страшно в воду зайти.
По приманкам, не жадничай. Это самое важное. Лучше одна рабочая чем пять похожих и не рабочих. Ниже картинки моих приманок, что то работает как пулемет, что то еще и не купалось. Будет интересно , спрашивай.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

буратинки от мегабасса не бюджетный вариант) тем более для новичка, который пока в твиче не разбирается, а вот понтуны - самое оно. добавил бы ещё сюда страйк про, но, имхо, лучше начинать с джига и, правильно, блесен. для щуки лучше колебло, но это также имхо

раскрыть ветку 1
0
Мегабас это уже следующий этап. Я показал то что у меня всегда под рукой есть.
Настоятельно рекомендую ёзури серию хардкор нулевки. Для новичка на неглубокой воде самое то, без щуки не уйдет. Где поглубже - колебалки мепс 1,2,3. Окрас циклоп. Тоже работает на ура. Вертушки фурия от 0 до 3 и окуня потаскать можно и шука с удовольствием берет. На любой воде без травы.
на последней картинке глайдеры, очень неплохо для дальнего заброса. Руку набить и точность отработать, так же небольшие навыки твича. Очень наглядно получается с нулевками работать. Щука кстати тоже с удовольствием берет.
между глайдерами два небольших блюфоксика. На чистых реках работают по ленку отменно. Думаю крупный хариус тоже позарится.
0

Вот спасибо добрый человек! Я примерно по удочкам так и думал :)

раскрыть ветку 3
0
И не бери телескоп, хороший стоит очень дорого, а гавном махать устанешь через полчаса. Возьми сразу штекер не дорогой. Сейчас вполне приличный можно взять в районе 3 рублей.
раскрыть ветку 2
+1

Нахлыст бери XD у нас самая сектантская секта ) да и печенюшки водятся )) если на щуку, то двуруч в районе 9-ки ) от того же Maximumcatch, щучий подлесок и пару тройку стримеров сантиметров по 20, будет тебе адреналина полные штаны, спиннингистам такое и не снилось )) но у них вообще очень скучная снасть ))

раскрыть ветку 23
+1

о фигасе, почитал тут википедию.  Мне кажется для неофита сложно будет совсем не ?

Основное отличие нахлыста от спиннинга — это принцип заброса приманки. При ловле спиннингом блесна летит вперед и тянет за собой леску, поскольку обладает немалым весом. В нахлысте масса мушки ничтожна, и забросить её таким образом было бы невозможно. Поэтому заброс осуществляется с помощью тяжелого и толстого шнура, который летит за счет собственного веса. Примерно так же работает длинный пастуший кнут. Перед забросом шнур «разыгрывают» — разгоняют над головой взмахами удилища, чтобы придать ему необходимую для полета скорость.

раскрыть ветку 20
0

ну как сказать, скорее дело привычки, базовые техники достаточно просты, но в отличии от спининга,  нахлыст куда более зрелищен, опять же за счет того что вываживание зачастую происходит без использования катушки эмоций испытываешь на несколько порядков больше. Но основная стихия нахлыста это конечно верховая рыба и горные реки, если по той же щуке спиннинг будет несколько эффективнее(я бы на самом деле не сказал что намного, проверено на личной практике с друзьями спиннингистами и дело даже не в уловистости снасти, а в количестве забросов за единицу времени, а в плохой клев даже по щуке можно переиграть спиннинг за счет куда более деликатной проводки приманки), зато в ловле хариуса, ленка, тайменя, голавля спиннингисты нервно курят в сторонке(тоже не однократно проверено)

раскрыть ветку 19
0

воувоувоу палехчи )) Что такое нахлыст ?

раскрыть ветку 1
+1
Беги глупец. Не слушай его, он плохому научит. Нахлыст это Дорогая развлекуха для рыболовных фетишистов (но круто конечно)
+1

Какой накуй спиннинг в ноябре?! Или срочно изучай тему зимней рыбалки,или жди месяц май.

раскрыть ветку 12
+1
Естественно я про лето. Я ж не совсем трифид 😂 На зимнюю скоро поеду, уже нашёл учителя
раскрыть ветку 9
-1

Збс спрашивать советы на лето в конце  ноября.

раскрыть ветку 8
0

а мы на юге круглый год на спин ловим)

0
На Москве реке можно берша на джиг или на отводной поводок.
Ну или платные водоемы с ареа ловлей, где держат жидкую воду, но районе Омска таковых не знаю.
0

Отличное, атмосферное видео! Будто сам там побывал)
Попробуйте ночную рыбалку на сома. Все что нужно это крючок, червяк покрупней или лягушка, прочная леса и фонарь, а впечатлений на все следующее лето))

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое обязательно попробую 🤩
0
Посмотри братьев Щербаковых, рассказывают (объясняют) показывают про джиг. На ютубе есть, если память не изменяет, даже для начинающих.
0

Начинал ловить на прудах и озёрах.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: