Воспоминания о первых 6 месяцах без сигарет. Часть 1

На тот момент я типо отказывалась от обычных сигарет, перейдя на электронные. Сидела исключительно на электронках уже минимум полтора года. Они самые сверхзвуковые по входу в курение, нет ничего проще чем достать флешку где угодно, покурить и оставить после себя вкусный запах. Жестокая дрянь. Сделать первый шаг и просто не вдыхать электронку мне помогло то, что я заболела. Я проволялась с какими-то осложнения простуды целых две недели. И если вдруг я пыталась покурить, а хотелось кстати, то лёгкие выворачивались на изнанку и меня драл болючий кашель. Сопоставив ощущения, я решила потерпеть с парением до выздоровления. Вторую неделю болезни я точно даже не пыталась курить и заметила, что неплохо справляюсь. Меня не "прибивает к земле" по утрам после первых вдохов. Прикольно, подумала я, как раз давно хочу бросить. Попробую ещё сколько-нибудь дней не курить. Цифру не выбирала, решила будь как будет, как получится. Это было 1 февраля 2023.

27 февраля я выкурила электронку, не помню даже по какой причине. Меня неприятно " прибило к земле", как-будто все силы в теле высосало через ноги в землю, и единственное чего хочется это упасть прямо там где стоишь. Для меня снова оказалось странным, что моя тяга просила именно этого. Как-будто никотин умудрялся подменять воспоминания о нём с плохих на хорошие...

Воспоминания о первых 6 месяцах без сигарет. Часть 1 Борьба с курением, Электронные сигареты

Вот такие метания у меня были первые полгода. Голубые дни без курения. Серые - срыв.
Как ввидите не всегда всё идёт гладко и с первого раза.

Из новых ощущений без сигарет было отсутствие вот этого "прибивания к полу". Я конечно уставала на работе, но не чувствовала такой размазанности, ноги не подкашивались. По вечерам от беребора никотина не появлялись головные боли и не повышалось давление. Мигрень иногда приходила, но скорее от переутомления, и не 6 из 7 дней в неделю, а 2-3 раза. Для меня такие изменения в самочувствии были волшебством, я держалась за них как могла. Ведь были и моменты, когда тянули меня обратно к курению.

Нос стал остро чувствовать все виды сигарет и их оттенков на улице. Я стала как пёс за десятки метров чувствовать кто и что курит. Причём с другими ароматами такого не происходило. Приходилось прятать нос и отходить подальше, чтобы тяга не усилилась.

Тяги. Совершенно не бархатные, а острые как плети. Вот этот мерзкий плен, обивавающий всё нутро, тянущий за собой и сужающее сознание до единственного - хочу курить, вот что я называю тяги. Они приходили ко мне очень часто. Каждый день по несколько раз и с разной интенсивностью. Было ли мне тяжело с них переключаться? Да. Но я заметила, что если тягу перетерпеть минут 15-20, то она проходит. Это не голод и не желание сходить в туалет которые только усиливаются, нет. Это нечто другое, что может отпустить.

Я старалась отвлекаться на что-то красивое на улице, читать книгу пл пять раз один и тот же абзац, пить воду, с кем-нибудь разговаривать, параллельно терпя это жужжание "хочу курить " и чаще всего оно сдавалось первым, а я отмечала ещё один день голубым цветом в календаре.

Иногда было полегче, или тяги были слабыми, или даже сильным, но я справлялась. А иногда нет, такие дни отмечены серым.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей