Воспоминание о детском заблуждении (глазюки)

Когда деревья были большие (вернее, когда любая очередь в магазине была километровой) - я была уже весьма смышленым ребенком, но одно событие в универмаге заставило долго заблуждаться.

Стояли с мамой за "чем-то очень нужным" где-то часа два, и когда были уже почти у прилавка к нему протискивается мужчина. Собирается купить вне очереди. Все и так не в радужном настроении томились, а тут такая наглость! Конечно много "ласковых" слов в его адрес посыпалось: смысл которых "Какого х@я с фигали без очереди???" Он отвечает "Я-инвалид"

Мое на тот момент заблуждение, что инвалиды на костылях или по крайней мере с палочкой. А этот вроде крепко на ногах стоял. О чем ему все, (в том числе и продавец) сообщили\проорали.


А он вынимает ключ из кармана и выковыривает глаз который упав на прилавок с характерным звуком (в полной тишине) попрыгал. Поймал его, купил что хотел и ушел. Это сейчас я понимаю, что он был инвалид по зрению и это был стеклянный протез.


А тогда я стала уверенна, что у взрослых глаза иногда выпадают так же как у нас, детей, молочные зубы. Некоторые и очки носят, чтоб случайно не выпали по дороге. Хорошо, что не додумалась пальцами или еще чем-нибудь тыкать в глаза родных. Кстати, у родителей этот вопрос не выясняла, а вот у воспитателя в саду интересовалась "Выпадали у неё уже глаза или нет?" Дело в том, что у неё действительно были все предпосылки к этому: глаза на выкате как у Н.Крупской и эти выпученные глаза мне не давали покоя. Я, как мне казалось без палева, постоянно за ней наблюдала, т.к. не хотела пропустить этот момент. Вот она и заметила подозрительное внимание к своей персоне и спросила почему я на неё так странно смотрю. Ну я ей и ответила, что очень хочу посмотреть, как вывалятся её глаза.


Потом, когда узнала, что заблуждалась возник новый вопрос: А как же глаза растут? Ведь рождается ребенок не с таким же объемом глазного яблока как у взрослого!


(на картинку баянометр поругался, но мне кажется, что наверно так я следила за воспиталкой)

Воспоминание о детском заблуждении (глазюки) Заблуждение, Детство, Глаза, Инвалид, Непонятно