Воспитание через поколение - здоровые дети, мудрые родители

Рождение и воспитание детей безусловно большой труд и молодым родителям сложно решиться на рождение ребенка, пока нет карьеры, квартиры, машины, отпуска-на-море, ...

Однако известно, что чем старше мать, тем труднее могут быть роды и больше рисков для здоровья и матери и ребенка. В итоге к 35-40 годам когда современная женщина решается на ребенка уже может быть поздно или это будет единственный ребенок.

Хорошо иметь здоровье 20 летней и опыт 40 летней, как же это совместить? Воспитание через поколение!

Представим, молодая девушка 18-20 лет (может быть даже между окончанием школы и поступлением в ВУЗ) рожает ребенка, но 90% дальнейших хлопот (кроме грудного вскармливания возможно) несут его бабушки и дедушки, которым к этому моменту может быть как раз 40-50 лет - тот возраст когда есть материальные блага и жизненный опыт, когда человек уже натусовался и успокоился.

Затем курсе на 3-4 - второй ребенок, схема та же. После окончания ВУЗа - третий. Итого на выходе многодетная мать в 25-28 лет, и лет 15 впереди чтобы строить карьеру, зарабатывать деньги, тусоваться - пока детей растят бабушки-дедушки и другие родственники, а к 45 подрастет собственная дочь и радости и тяготы материнства перейдут новоиспеченным бабушке и дедушке. Круг замкнется. Человек будет заниматься ребенком когда психологически к этому готов, а не в 18 лет, при этом сам ребенок будет рожден здоровой, молодой матерью.

Сюда бы добавить про материальную поддержку семей от государства, чтобы на каждого ребенка выходил хотя бы МРОТ в виде безусловных выплат, но и без этого в большой семье с бабушками-дедушками, а то и пра-бабушками (если рожать в 18-20 лет, прабабушке будет всего 60) - воспитывать детей намного легче.

Сила в родственниках!

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов