Воскрешаем ИБП!

Воскрешаем ИБП! Аккумулятор, Ремонт, ИБП, UPS, Электричество, Длиннопост

Всем привет! Сегодня мы вернём к жизни этот бесперебойничек!

Многие даже не представляют насколько просто вернуть бесперебойнику былую свежесть. Нам понадобится только фигурная (крестовая) отвертка.

Итак, если ваш ИБП включается, но уже не держит заряд больше минуты или сразу отключается при перебоях электроэнергии, достаточно заменить аккумулятор.

В 99% ИБП аккумулятор меняется через переднюю панель. Кладем аппарат на бок и откручиваем пару винтов.

Воскрешаем ИБП! Аккумулятор, Ремонт, ИБП, UPS, Электричество, Длиннопост

Вот эти ребята, скручиваем их без страха.

Бывают модели, где требуется разобрать весь корпус. Как правило это недорогие или сильно китайские ИБП. Так же расположение винтиков может быть боковым.

Сдвигаем переднюю панель. Или вверх или вниз, попробуйте и туда и туда. У меня на этом аппарате она сдвигается вниз. Аккуратнее, зачастую к передней панели идет шлейф, аккуратно отодвигаем панель в сторону.

Воскрешаем ИБП! Аккумулятор, Ремонт, ИБП, UPS, Электричество, Длиннопост

Вниз и на себя. Или вверх и на себя.

Нам открылся батарейный отсек. В двухаккумуляторных моделях обычно еще присутствует защитная металлическая пластина на винтах. Её тоже просто откручиваем.

Воскрешаем ИБП! Аккумулятор, Ремонт, ИБП, UPS, Электричество, Длиннопост

Не сложнее чем заменить батарейки в пульте телевизора.

Стягиваем провода с клемм пальцами, покачивая их вправо-влево. Не касайтесь проводами стенок аппарата, не касайтесь клемм руками. Есть латексные перчатки, можно действовать в них. Напряжение там небольшое, но может щипнуть.

Воскрешаем ИБП! Аккумулятор, Ремонт, ИБП, UPS, Электричество, Длиннопост

Скинули провода и потянули батарею на себя, производитель заботливо оставил удобные прорези для толстопальцевых.

Извлекаем аккумулятор и определяем его модель. Опять же, в 99% ИБП стоят абсолютно идентичные аккумуляторы со следющими параметрами:

- емкость 7.2-9.2 Ah

- размер (ШхВхГ) 65 х 100 х 151 мм

- вес ≈ 2,5 кг.

- клемма F2 (T2, FASTON, похоже это просто разные маркировки одинаковых клемм)

Крайне редко попадаются уникальные типы аккумуляторов, поэтому перед походом в магазин лучше сначала разобрать и посмотреть.

Воскрешаем ИБП! Аккумулятор, Ремонт, ИБП, UPS, Электричество, Длиннопост

красавчик CSB

Видим, что у нас стоял великолепный образец аккумуляторостроения, которыми в основном и комплектуют свою технику фирма APC. Найдем дату его производства. Обычно она содержится в гравировке\наклейке на корпусе и проштампована на дне аккумулятора.

Воскрешаем ИБП! Аккумулятор, Ремонт, ИБП, UPS, Электричество, Длиннопост

ну тут не нужно быть Шерлоком, всё наглядно.

Итак, наш подопечный недавно отметил своё пятилетие. Не вдаваясь в подробности отмечу, если вашему ИБП больше 3 лет, не мучайтесь тестируя его аккумулятор. Просто купите новый. Срок службы аккумов в ИБП в норме 3-5 лет. Подробнее в конце статьи.

Знаем тип аккумулятора. Идем в любой доступный ДНС\Ситилинк\Всеинструменты и иже с ними и по приведенным выше параметрам заказываем новый аккум (или два). Что важно при покупке? Если у вас есть мультиметр, захватите с собой. Напряжение нормального аккумулятора должно быть выше 12,5 вольт. Если ниже, это некондиция, что бы там не говорил продавец ("да его просто зарядить надо, да это нормально", нет). Осмотрите клеммы, они должны быть не окислены, не исшорканы. Проверьте дату выпуска, желательно не старше года. Ну и логично корпус не треснут)

Мой личный рейтинг надежных производителей: Yuasa, CSB, Prometeus. За первые два я поручусь личным опытом и отзывами других людей. Последний, Prometeus, появился не так давно, сейчас тестируем. Пока демонстрирует хорошие результаты, цена демократичная, утверждают, что это российский производитель. Не рекламирую, хотя если Prometeus мне за эту статью отстегнёт на пиво, буду только рад :D

Итак, приобрели новый аккум.

Воскрешаем ИБП! Аккумулятор, Ремонт, ИБП, UPS, Электричество, Длиннопост

Эй, Прометеи, где моя пятихатка за рекламу?

Засовываем акк в корпус, натягиваем проводки на клеммы и готово. Кстати дата производтства:

Воскрешаем ИБП! Аккумулятор, Ремонт, ИБП, UPS, Электричество, Длиннопост

Совсем юнец

Воскрешаем ИБП! Аккумулятор, Ремонт, ИБП, UPS, Электричество, Длиннопост

как родной

Ну и всё. Закрываем крышкой, завинчиваем два винта и желательно включить в розетку без нагрузки часа на 4. После этого ставим ИБП на его родное место и забываем на 3-5 лет.

Послесловие и тех. ликбез.

Описаная инструкция годится для подавляющего большинства моделей ИБП. Да, могут встретиться замороченые конструкции, но в итоге всё сведется к этой же схеме, если вы доберетесь до аккумулятора.

Q: Каков всё таки срок жизни аккумулятора?

А: Зависит от условий эксплуатации и качества ИБП. Хорошие ИБП правильно заряжают аккумуляторы. Температура так же важный фактор, аккумуляторы не любят жару. Банально высыхают, это всё же обычные свинцово-кислотные аккумы. В душной комнате под столом аккум проработает 3 года. В кондиционируемой серверной хорошие ИБП сохраняют аккумы в нормальном состоянии до 8-10 лет.

Q: Какой производитель ИБП хороший?

А: Это тема для холивара на 100-500 страниц. Мой выбор: APC by Schneider Electric. Но сами понимаете, очень дорого и не возят теперь... Другие производители: Ippon (были модельки по 15 лет работали, были серии SmartWinner, 20 штук посдыхало один за другим), PowerCom (фирменная болячка: отказ модуля зарядки, начинает давать дикий перезаряд, непрерывно пищит. Думаю заложили специально, запланированное устаревание. Ремонт равен стоимости нового упса). Eaton неплох, но лично массово не пользовал.

Q: Всё таки как понять, что аккум сдох?

А: Как и для автомобильного аккумулятора - нагрузочное тестирование. Берем мультиметр и нагрузку (автомобильная галогенная лампочка и проводки к ней, в любом автомагазине). Подключаем мультиметр и лампочку. Если напряжение за минуту-две свалилось сильно ниже 12 вольт, аккумулятору конец.

Воскрешаем ИБП! Аккумулятор, Ремонт, ИБП, UPS, Электричество, Длиннопост

Q: А если не совсем свалилось ниже 12 вольт?

А: Можно отколупать крышечки и залить в каждую банку по 1-2 мл дистиллированой воды. Выждать сутки и зарядить малым током с помощью ЗУ, которое умеет заряжать AGM или вручную контролируя зарядку. В ИБП такой аккум уже не поставишь, но можно куда нибудь, где не нужен высокий ток отдачи. Светодиодное освещение в походе\на даче, резервное питание маломощных потребителей, ну в общем на вашу фантазию. Но в ИБП уже точно не пойдет, проходили.

Вопросы и комментарии приветствуются, не стесняйтесь, всё расскажем!)

Донаты мне слать не нужно, телеграмм-канала у меня нет и не будет. Прометеусы, я всё еще жду от вас пятихатку!

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.