Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет?

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Килиманджаро как недосягаемая мечта

Есть люди, которые свято верят, что лучше гор могут быть только горы. Это не я. Есть те, кому просто в радость ночевать в спальнике под звездным небом. Это тоже лучше без меня. Кой же черт понес тебя, никчемный офисный планктон, на Килиманджаро – высочайшую гору Африки, одну из 7 главных вершин мира?

Видимо, тот же упрямый чертенок, что всегда подбивает первой отвечать на экзаменах, уговорил прыгнуть с парашютом и всю жизнь нашептывает голосом соседского мальчишки, зазывающего в соседний двор, где темно и жутковато: "Пойдем побоимся!"

Восхождение начинается в Москве

Дело было в 2018 году. Кажется, идею вбросил папа, а потом как-то мы друг друга немного взяли на слабо. В итоге у нас сложилась маленькая семейная группа: я, он и мой друг (читай: будущий муж).

Иллюзий относительно своей спортивной формы я не питала. Те, кто занимаются восхождениями, сейчас скажут: ой, что там, легче, чем на Эльбрус. Действительно, Эльбрус, хоть и ниже, гораздо сложнее. Так что, если опыта восхождений нет, а желание покорить мировую вершину есть, да, начинать как раз стоит с Кили. Но, когда 2/3 жизни ты проводишь за компьютером, а из спорта у тебя 2 часа танцев в неделю, не то что на гору, на 5-й этаж не всегда ловко взбежишь.

В общем, как только мы взяли билеты, а это чуть ли не за полгода до восхождения, я решила начать тренироваться. К танцам добавила занятия дома – скакалку и приседания. Но, главное, стала по всем лестницам и эскалаторам ходить пешком. Сначала на автомате тыкала кнопку вызова лифта, пришлось, чтобы выработать новую привычку, прикрепить фото Кили на информационный стенд в подъезде. А еще стала систематически – и в снег, и в зной – ходить пешком на работу, а это около 5 км. Забегая вперед, скажу, мне все это действительно помогло, хотя совсем не так, как я ожидала.

Долгая дорога... к горе

Прежде чем карабкаться на гору, до нее нужно было добраться. Это заняло у нас 3 дня. Правда, мы совсем не спешили. Сначала долетели до Найроби с долгой стыковкой в Абу-Даби, время там зря не теряли, посмотрели Мечеть шейха Зайда (интересно ли вам будет о ней почитать? если да, пишите в комментариях, сделаю отдельную статейку). Вообще-то Кили находится в Танзании, но наш тур стартовал из столицы Кении. Организатором была местная компания Australken (в этой поездке были нюансы, но в 2013 году они нам устроили совершенно потрясающее сафари, так что не вижу греха упомянуть их по имени).

В Найроби мы тоже неплохо провели денек. Смотреть там особо нечего, кроме, разве что, здания Парламента (которое нельзя фотографировать) и Конференц-центра Кеньятта (мне всегда казалось, что это замаскированное под современную архитектуру оружие для борьбы с инопланетным злом). Знакомство с местной фауной ограничилось марабу, их в центре очень много, ходят и летают, и восседают на деревьях и рекламных щитах, такие птеродактили. Вроде как, на выезде из аэропорта тусили жирафы, но мы их просмотрели.

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Международный конференц-центр Кеньятта. По-моему, это какое-то оружие для борьбы с инопланетным злом

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Город оккупировали марабу

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Парк Ухуру в центре Найроби

Наш отель в Найроби был великолепен в своей старости, пардон, антикварности и аутентичности. Я специально его такой выбирала. Наверняка принимал постояльцев – европейских путешественников – еще времен Хемингуэя. Хотя лично мне почему-то в этих интерьерах представился Пуаро.

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Наш "антикварный" отель

Самое сильное впечатление от Найроби – это пробки. Просто не передать словами! Москва по сравнению с этим, можно сказать, летает даже вечером в пятницу. В ресторан, до которого 15 км, мы ехали 1,5 часа. Узнали, что такое mobile supermarket: между рядами машин ходят торговцы и продают, ну, буквально, все: от привычных нам фруктов и овощерезок до дворников, галстуков, зеркал, подушек и плакатов с английским алфавитом.

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

"Мобильный супермаркет"

Кстати, ресторан, куда мы поехали, Carnivore – самый, наверное, попсовый в Африке, местная чураскария. Если за день в городе я заметила лишь одну светлокожую девушку (на самом деле местную жительницу – альбиноса), то тут явно сконцентрировались все мзунгу (белые люди, попросту – туристы) Найроби. Узнала там, хозяйке на заметку: мятный соус лучше всего подходит к ягненку, фруктовый – к свинине, ягодный – к индейке и страусу, чесночный – к курице и крокодилу.

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Мясной ресторан Carnivore, где, помимо прочего, подают страуса и крокодила

На третий день мы из Найроби поехали в танзанийский город Моши. Через границу организаторы тура нас отправили без сопровождения, причем обычным рейсовым автобусом, с группой местных бабушек. Ехали отлично, хоть и долго, в общей сложности часов 8. В том числе около часа протупили на границе – не могли разобраться, что там и как, в какие окна подходить. Нас, растерянных мзунгу, гоняли туда-сюда со всеми нашим пожитками. Разные пальцы для сканирования отпечатков прикладывали раз 10. Внезапно оказалось, что у нас еще и пересадка должна быть. Ничего, мирно дождались следующего автобуса, хоть и вызвали на станции некоторый ажиотаж. Но, когда местные продавцы поняли, что покупать мы ничего не станем, большинство просто нормально поболтали, один (представился, ни много ни мало, как Тупак-младший) зачитал хип-хоп. Еще один господин, правда, отчаявшись продать свои побрякушки, тупо попросил денег ему подкинуть (в дальнейшем встречали такое неоднократно).

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Один из этих автобусов наш

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Ехать долго. В автобусе, кончено, своя атмосфера

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

В пути были остановки. А потом оказалось, что нас ждет еще и пересадка

Что интересно, за весь день не видели ни одной зебры. Почему-то мне запомнилось в первую поездку в Кению, что всю дорогу, даже вне национальных парков, вокруг тебя всякая живность. А тут из автобуса видишь одни термитники. Ну, и домашние стада: коровки, овечки, козочки, ослики... верблюды.

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Живность вдоль дорог не отличается экзотичностью

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Едешь-едешь, и вдруг перед тобой предстает Она, Гора

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

И от нее уже не отвести глаз

За полчала до конца дороги увидели Гору! Фишка Кили в том, что, когда облака, ее вообще не видно, даже если знать, куда смотреть, а потом – раз – и она проявляется во всей красе! Из окна отеля в Моши ее тоже было великолепно видно, особенно прекрасное зрелище на закате.

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

В Моши симпатичный индуистский храм (ребята, мало похожие на индуистов, попросили денег на входе)

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

И мечеть

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Но главное украшение города, конечно, Килиманджаро на горизонте

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Особенно эффектное зрелище на закате

Восхождение на Килиманджаро, часть 1. Умный в гору не пойдет? Туристы, Путешествия, Поездка, Туризм, Альпинизм, Горный туризм, Горы, Кения, Танзания, Восхождение, Поход, Пеший туризм, Африка, Килиманджаро, Длиннопост, Фотография

Номер отеля в Моши. Особенно впечатляет антивандальный "чехол" телика

На следующий день нас ждала переброска на маршрут и начало 6-дневного пешего путешествия. Но об этом я расскажу вам в следующей статье (выйдет через пару дней).

Найроби, Кения – Моши, Танзания. 2018 год

Первоисточник: https://dzen.ru/a/ZInUt0E_Q3OnWaUK

P.S. Весной я вписалась, господи прости, в обучение блогингу на платформе "Россия – страна возможностей". Возможности у нас в стране, как известно, у всех равные, но у кого-то всегда оказываются "равнее". В общем, отучилась 4 месяца, по итогам первого, скажем так, блока, вошла в топ лучших студентов. И вдруг выяснилось, что, чтобы пройти дальше, нужно иметь не менее 500 подписчиков. Не скажу, что я не обращала раньше внимания на количество подписчиков (еще как обращала и очень расстраивалась, что их количество почти не растет), но все-таки важнее для меня всегда был контент. С "Пикабу", к сожалению, участвовать в проекте нельзя 😂. Моему Telegram-каналу и странице VK до 500 – как до Пекина раком. В общем, шанс есть только с "Дзеном" (сейчас там около 460 подписчиков). Если то, как я пишу и что я пишу, показалось вам интересным/забавным/полезным, если наши ценности близки, вы можете мне реально помочь – перейти в "Дзен"(https://dzen.ru/sneakers_travel) и нажать на кнопку "Подписаться". Дедлайн по сбору подписчиков – 17 сентября. Успею или не успею – полагаюсь на вас и на судьбу. Если нет, ну, значит, мне было это не надо.

Лига путешественников

24.2K пост53K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.