Воронёнок Рома

Младший брат нашёл его в берёзовой роще, в ста метрах от нашей "девятиэтажки". Он лежал, распластав крылья, а сверху на ветках творился переполох.

Это был воронёнок. Он ещё не умел летать и случайно выпал из гнезда. Повредив лапку, воронёнок бессмысленно барахтался в прошлогодней листве. Уже через 15 минут он встал на довольствие, получил имя Рома и новый дом, который достался ему от попугая Кеши. Нет, мама не ругалась, а когда папа пришёл с работы, он просто погладил крикливую головёнку и сказал: — Рома хороший.

Начались каникулы, и Рома вместе с нами уехал в деревню. Он окреп, приобрёл отменный аппетит и голос. Этот голос мог разбудить даже покойника, если Рома желал кушать. В деревне его знали и любили. Даже собаки здоровались с ним при встрече, кивая мохнатым носом. Летал он, как курица, потому что не умел этого делать, ведь из гнезда Рома выпал, будучи птенцом.

По деревне он неспешно прогуливался, словно джентльмен в дорогом костюме. Когда мама выносила во двор блюдце с нарезанной на квадратики говядиной, Рома задирал мордочку, растопыривал крылья и начинал кричать, как благой. Он продолжал кричать, даже когда мясо попадало в его воронью глотку. Всё, что не помещалось внутри Ромы, было немедленно спрятано. Буквально под каждым кустиком располагались его тайники. Ещё он запрыгивал прохожим на головы, пытался украсть кость у нашего пса и развязывал шнурки.

В пятницу вечером мы с братом садились на лавку и ждали отца. Он на выходные приезжал в деревню из города. Тем временем Рома заскакивал на деревянный забор и ждал отца вместе с нами. Что творилось в его вороньей головёнке в этот момент, одному богу известно.

Когда я ремонтировал свой старенький "Иж - Юпитер", он всегда "тёрся" неподалёку. Если я отворачивался и смотрел в сторону, он вприпрыжку бежал к мотоциклу, чтобы украсть гайку. С криком "стой!" я бежал за ним, а он убегал, семеня короткими лапками, а после тщательно прятал трофей.

Когда наступила осень, он переехал к соседу через дорогу. Дядя Вова любил Ромку, угощал его мясом и присматривал, как за родным сыном. Зимой Ромы не стало. Кто-то из местных прихлопнул его палкой. Рома не боялся людей и ходил по деревне, словно хозяин. Любовь к людям сыграла с ним злую шутку. Зачем было нужно губить беззащитное животное? Я не знаю.

Вот такая история с печальным концом случилась в моём далёком детстве.