Ворона и колбаса

В непростые девяностые годы довелось хлебнуть студенческой жизни в чужом городе. Жизнь в общежитии в проголодь, работы нет, иногда заезжал к дяде подкрепиться деньгами и едой, благо у него с этим проблем не было.


Однажды приезжаю, а дяди нет дома - не приехал, доступной мобильной связи тогда не было, а с городского автомата куда звонить не знаю, чтобы уточнить когда приедет. После учебы голоден как черт. На последние деньги купил в магазине грамм триста копченой колбасы, батон хлеба и литр молока. Присел на скамейку в сквер неподалеку, кушаю и крошу батон слетевшимся голубям да воробьям, наблюдаю птичью трапезу.


Вдруг, фррр! и пернатые улетели, смотрю вокруг и не понимаю, что произошло. Вот хлеб, а где зрелище?


Ворона! Подошла сбоку, села напротив и голову сбоку на бок поворачивает, смотрит хитро, как собака, когда попрошайничает.

Отломил кусок батона, думаю, возьмет? Нет! - показывает всем видом, что у меня кое-что поинтересней есть!

Отломил кусок колбасы. Бросил, ворона взяла угощение и дальше ждет. Стало интересно, что ворона будет делать, если поставить перед выбором?


Отломил второй кусок, больше прежнего в два раза, кинул и думаю, бросит первый и возьмет второй, который больше? Или улетит с первым и вернется за вторым? Но ворона подошла и аккуратно, не бросая первого куска, взяла второй кусок колбасы. Ого, пернатая фокусница! Сидит дальше! Клюв набит колбасой больше, чем голова! Свешивается уже, но сидит! Думаю, ну, держись серая, жадность фраера сгубила!


Отломил кусок в два раза больше чем оба предыдущих куска вместе взятых, бросил и снова думаю, что же это хитрованка пернатая сделает? Бросит оба предыдущих и возьмет самый большой кусок? Или бросит первый, возьмет второй и третий? Или бросит второй, возьмет третий?


И вот пока я думал,  ворона с третьим куском колдовала, не выпуская первых двух.

Наколола ворона третий кусок на клюв! Наколола третий кусок колбасы к себе на черный клювище...


Развернулась, разбежалась и, как самолет с перегрузом, еле-еле взлетела. Голова свешивалась под тяжестью груза.


Вот так ворона выпросила 50% колбасы, а я сидел, доедал батон с молоком и думал - как удивительно устроен мир и вороны иногда оказываются хитрее студента. :)