Вопросы подрастающих логистов и учвэдов

(с) Alex Alex

Коллеги составили список нестандартных или несуразных вопросов, перлов, возражений от подрастающих логистов / КМов / дотошных клиентов. Не спрашивайте зачем ))) Помогите дополнить список. В контексте отправлений Море / Авто / ЖД. Вельми понеже 😉

Наши "любимые" вопросы:


- дайте сотовый капитана корабля...


- а какой цвет контейнера?


- Нужен сорокафуНтовый контейнер...


- Нам нужно знать точное место на поезде


- Нужно точное местонахождение поезда и текущая скорость


- А что такое ехворх? в интернете не ищется ((( ...


- Как документы у водителя ? Вы зачем их отдали ? Там же состав и коммерческая тайна!!! И что вы всегда до этого так отдавали документы?!


- Может груз у нас разгрузим, а таможне скажем, что находится на СВХ ?


- Нужен мягкий тент с контролем температуры и ультрафиолетовых лучей.


- Научите нашего бухгалтера дт подавать...


- По какой причине корабль шел 40 дней, а не 30, как заложено в наших регламентах?


- Почему авто не стоит за воротами поставщика в ожидании когда поставщик соберет виноград, выдержит и сделает вино?


- Сколько машин в очереди перед водителем на Верхнем Ларсе?


- Я в Прибалтику несколько раз на машине ездил, и с семьёй и один. Ни разу больше пары часов таможня не занимала. О какой очереди и задержке вы пытаетесь мне рассказывать?


- Остановите как то фидер.Нам на @@@ не нужен контейнер в Новый Год.


- Наш груз должен быть погружён на верх судна

- на палубу?

- наверное да

- почему?

- у нас груз срочный



- Вы можете обьяснить инспектору, что мы не согласны, и что они будут делать?


- Извините, мы перепутали инвойсы и контейнера, вы сможете заменить в тд все без отзыва?


- Почему по приходу наш товар всегда попадает на мидк? Что у нас нет так в коносаменте?


- Почему у таможни к нашей компании привязтое отношение? Всегда, что нить смотрят? Мы честная компания


- Вы же брокер? Тогда объясните им все


- Ну я понимаю, что вагоны не дают. Но! У меня отец их лётчиков учил, есть медаль и сертификат о том, что они его как друга уважают. Поможет?


- Выкиньте эти образцы незаметно из контейнера. Китайцы сами положили, мы не просили, честное слово.


- А можно спрятать вглубь контейнера Audi, Lego, Disney и Ninja Turtles перед досмотром?


- А МИДК безвреден?!


- Посчитайте, ну сколько там обычно влАзит в 40-ку масок и перчаток пополам...


- В смысле вы не отдадите груз со станции, мы же пообещали заплатить?


- Я сам вывезу контейнер из порта...


- Ну это же ежу понятно, что в мешках белый краситель на меловой основе.


- А можно без досмотра как-нибудь?


-  документы они в контейнер положили, с краю в папочке синей...


- Ну мы же правда купили по такой цене...


- А забрать оригиналы наших документов на контейнер у капитана ты можешь?


- А вы можете на досмотре приложить фото товара другого цвета?


- вы почему привезли раньше чем мы ожидали? Простои за чей счёт?


- Чья вина в том, что выпал 100% досмотр ?


- Что будет если мы не отдадим оригинал коносамента пока мы не примем груз на складе?

При перевозки животных (1200 голов) увеличился вес брутто, мы можем отказаться в пользу государства ( то что перевес)?


- а с контейнером разве документы для нас никакие не приедут?

- а какие документы тогда вообще едут с контейнером?

- как это никакие? а как же он тогда вообще едет?


- А груз разве не застрахован при морской перевозке?


- Почему так долго? нам надо быстрее


- Почему так быстро? мы еще не готовы принять его


- А можно контейнер где-нибудь в Гамбурге подержать дней 10 - у нас с таможней пока непонятно.


- Ну и что что новый год? что нельзя вызвать дежурного фитоврача, машина же стоять будет?


- Пусть постоит не рейде, чтоб хранение не капало...


- Как это поезд из Владика раз в неделю, я открываю сайт РЖД и каждый день пассажирские поезда . Договорись , чтобы на завтрашнем поезде ушёл контейнер. Да ты просто не хочешь заморачиваться.


- Как это машина едет из Москвы в Ростов на Дону 2 дня. Я на автобусе обычно часов за 10 доезжаю


- Найди в Италии водителей маленьких местных машин типа Газели , с ними дешевле без посредников


- 5 евро за паллету выгрузка/погрузка + хранение в сутки в Болгарии это очень дорого , мы разоримся. У нас же всего 200 кг . Ищи другой склад


- Нам нужен фрахт со всевозможными скидками.


- Нам нужен самый долгий срок доставки , желательно в кругосветное отправить контейнер , на выгрузке нет места для хранения товара


- Как это паром не ходит, так пустите АДР фуру по туннелю.


- Нужна 120ка , строго без замены тягача


- Нужен реф с верхней погрузкой (паллеты)


- Нам дали на 500 евро дешевле , но у них нет машин


- мы заказали у вас реф , но стало тепло, пусть Водитель выключит установку и сделайте ставку как за тент


- Импортёр - перевозчику : пришлите паспорт сделки


- Описания нет. Какой-то модуль. Посмотри в интернете.


- Когда таможня груз выпустит???


- Пришлите ГТД. В смысле? В смысле - Государственную Таможенную Декларацию...


- Наш контейнер нужно в первую очередь чтобы с судна сняли!


- Я МИДК и взвешивание не заказывала. Таможне надо, пусть они и платят за них. Ничего я платить не буду...


- У нас кк (1 один, Карл) не успевает на судно, пусть 2 дня нас судно подождёт в порту.


- Вы специально нас корректируете, потому что сидите у таможни на откате!!!


- У клиента по докам 20 тн китайского хлама, по факту 25 тн.. Не, ну это же подарки, почему я должен за них платить? Они же бесплатно мне их подарили.


- Сделайте так, чтобы судно поставили (порт стоит по ШП), нам кк на завтра в Москве нужен. Он же успеет до завтра из Новороссийска доехать. Нам надо..


- Таможне надо, вот пусть сами и делают переводы...


- Где я вам рожу этот вес нетто? Сами как нибудь!


- а какие размеры у контейнера?

- длина 12 метров х 2.34 х 2.39

- ой, это очень большой. а поменьше есть?

- да, есть. длина 6 метров, ширина и высота такие же

- 6 на 6 на 6 что-ли?


- Контейнер из Азии только подплывает к Роттердаму. Клиент: а можно мы доплатим и пароход в Роттердам заходить не будет, а сразу в Питер пойдёт? Нельзя? А можно доплатить и пароход быстрее поедет? Ответили, что команда уже начала ставить парусное оснащение, доплачивать не надо, это бонус.


- Какой клей? Химсостав? Ну, жидкий, вязкий...


- Можно ли груз в морском контейнере, без перетарки в новый контейнер, отправить по жд?


- А почему батарейки считаются опасными для перевозки, они же "безобидные"?


- А можно ли ускорить поезд, чтобы он быстрее ехал?


- А можно ли замедлить поезд, чтобы контейнер пришел позже? у нас просто место на складе закончилось..


- А можно попросить агента найти грузчиков для затарки контейнера у поставщика, а то у поставщика на складе "рук не хватает"?


- А можно ли 1-й груз в контейнере растаможить в Забайкальске, а 2-й груз на Ворсино?


- А почему нельзя отправить в контейнере груз без указания его в сопроводительных документах, это же подарок от поставщика?


- А почему контейнер досматривают? мы не просили такой услуги..


- А можно ли 60 м3 груза отправить в сборке по жд, так же дешевле? - Почему нет, он же легкий, всего 10 тонн!


- Привезите товар в порт Вильнюса.

- Порта Вильнюс не существует.

- У вас или вообще?



А зелень тоже надо растамаживать?


Это у вас вечно весы кривые и руки из задницы!


Это вы, придумали эту диспетчеризацию!!!


Куда авансовые платежи? На таможню? Сначала дай договор с таможней!


Пришлите акт выполненных работ и счёт-фактуру на платежи!


Объясните нашему бухгалтеру что ему с декларацией теперь делать, он не знает...


Вы там сами что-нибудь в конасаменте напишите про меня, а лучше про себя, зачем кому то нужны мои данные...


Хорошо, я оплачу таможенные платежи, пусть таможня высылает счёт...


У нас уже есть эцп. Зачем нам новая?


А давайте в этот раз просто привезём контейнер без таможни, в прошлый раз много на платежи ушло.


Описание товара - ОБЫЧНЫЕ китайские болты


Договоритесь с отправителем, пусть делают релиз. Мы как груз получим, сразу оплатим.


Это капец! Клиент не знает таких элементарных вещей!!! Коллеги, накапайте валидола мне пожалуйста...


... мы два дня не могли понять откуда плюс одно место. Уж лучше бы спи@@@или...


Да, прочитал. Ничего не понял. У вас все сложно как-то и ВООБЩЕ дорохо! Мы с вами не поедем, мы через карго поедем, они все сами сделают... Что значит "слава Богу?"


У водителя не было времени отмечать три экземпляра... В смысле "там три получателя" ???


Мне пофиг что там за домашку вам делать надо. Меня уроки вашего ребёнка вообще не интересуют. Занимайтесь моим грузом!!!


Всё нормально. Просто ваш груз улетел немного не туда...


Будем выгружать на открытую. Да не, дождя не будет 100%


Может как-то извиниться перед таможней и они простят ?...


Там в контейнере ещё подарки и образцы, пусть не обращают на них внимания.


А сколько мне будет стоить привезти что-нибудь из Китая?


Акт досмотра пропал... Ну, как "пропал". Про@@али...


Просили прислать какую-нибудь фигню для подтверждения стоимости


Да я 15 лет ВЭДом занимаюсь!!!