Вопросы пчеловодства. В какую сторону ставить летком, цвет ульев, можно ли переставлять пчел после облета. Часть I

Вопросы пчеловодства. В какую сторону ставить летком, цвет ульев, можно ли переставлять пчел после облета. Часть I


В какую сторону света направлять летком улей?

На этот вопрос нет однозначного ответ. Когда-то считалось, что леток должен быть направлен только на восход и никак иначе. Я пробовала ставить во все стороны и существенной разницы не заметила. У кого леток на восход - уходят раньше на работу. У кого на запад - работают дольше (но много пчелы остается ночевать в поле). Ветра, теплый занос и можно очень много всего расписывать. Но я для себя сделала вывод: в огороде ставлю так, чтобы максимально возможно было подальше от соседей, в поле зависит от ландшафта и мне было удобно наблюдать за летом из беседки.

_____________________________________

В какой цвет красить улей?

Темные цвета быстрее нагреваются на солнце (от части это хорошо весной, но не всегда - т.к. солнце нагреет улей, пчела пойдет на облет, а по факту это ловушка) дерево и так быстро нагревается. Но при этом летом на солнцепеке улей превратиться в термокамеру и работа встанет.

Пасека может быть как одного цвета, так и сотней оттенков всех цветов радуги.

_______________________________________

Нужно выставить пчел сейчас, но можно ли через неделю их переставить на 500 метров\перевезти на 2 км?

Место кочевки рекомендуется выбирать минимум за 7 км от того, где уже был облет. Для того, чтобы перевезти на 500 метров некоторые вывозят пчел на несколько дней подальше и потом вновь переезд или второй вариант пчел вновь заносят в омшаник на 3-4 дня (хотя очень негуманная процедура) и после ставят туда, куда желали.

Вопросы пчеловодства. В какую сторону ставить летком, цвет ульев, можно ли переставлять пчел после облета. Часть I Пчеловодство, Пасека, Природа, Пчелы, Насекомые, Весна

Лига пчеловодства

490 постов1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".