Вопросы на собеседованиях

Прочитала коммент "Меня на собеседовании спросили, с кем живу. На ответ, что с родителями, был задан вполне серьезный вопрос, не выгоняют ли.". Вспомнилось два не менее интересных случая.


Как-то раз на аналогичный вопрос про проживание я ответила, что снимаю квартиру, на что директор завода, проводящий собеседование, спросил: "А зачем? У вас же родители живы". Я сказала, что мне 25 лет, я живу самостоятельной жизнью, родители в пригороде, добираться оттуда на работу было бы в любом случае долго и неудобно. И тут его как понесло... "Ничего себе, вы что это вздумали, от мамы с папой съезжать! Такие деньги тратить на съем квартиры, это глупость! Ишь ты неудобно ездить издалека, зато копейка и при маме! Я считаю, что незамужняя девушка должна жить с родителями, под присмотром. Что вы там делаете на съемной своей квартире?! Вы меня конечно извиниииите (протяжно так - "извиниииите"), но я не могу понять такого поведения". Мою реакцию можно описать как О_о ?! Ответила, что ему и не надо ничего понимать в личной жизни посторонних людей, с собеседования ушла.


Второй случай - когда я еще не съехала от родителей, на собеседовании задали тот же вопрос "где и с кем живете?". Отвечаю, что с родителями. Следующий вопрос: "О, отлично! А зачем вам высокая зарплата?". Эм... что? "Ну Вы с родителями живете, они пенсию получают. За коммунальные вам платить не надо, за аренду не надо, голодной родители не оставят. Мы вам предлагаем половину от озвученной в описании вакансии зарплаты". На мое возмущение сказали, что "Ну так зачем вам ВСЯ зарплата? Вот если бы у Вас была ипотека или съемная квартира - тогда да, а так - ну это просто переводить на Вас деньги, которые Вы будете тратить на косметику или что Вы там еще покупаете. Поэтому только половина".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий
А почему это вообще волнует работодателя? Какая разница как ты живешь, с кем, где, если от тебя требуется выполнение работы. Справляешься - молодец, не справляешься - не молодец. Или если живешь далеко, то можно и опоздать и пораньше уйти? Мне кажется на такие вопросы нужно тактично отвечать, что это не их дело. Напимер, "спасибо, что интересуетесь, но данный вопрос не имеет отношения к вакансии, и уверяю вас, что никак не повлияет на рабочий процесс".
раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Зачем вообще на вопросы личного характера отвечать на собеседовании. Если продолжают настаивать значит конторка гнилая можно разворачиваться и уходить.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На кой ляд вообще проводить собеседование с HR? Есть непосредственное начальство в виде квалифицированного специалиста, способного оценить соискателя, либо хоть какое-то начальство, перед кем будешь отчитываться - этого достаточно. Дебильные анкеты с вопросами типа Что мотивирует Вас работать на этой должности? Почему Вы выбрали именно нашу компанию? Как вы представляете себя через 5 лет? - мусор, который занимает время. Потратишь так пол-часа, час заполняя такую анкету на иностранном языке, потом полтора часа на психологический тест из 300+ вопросов, потом задание на профпригодность, и под конец Извините, мы решили отложить Вашу кандидатуру.

В одной компании с безопасником собеседование было. Возмущался, что я в анкете много непонятных слов написал. Благо, собеседование чисто для галочки, а перед этим начальник уже одобрил мою кандидатуру.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эти тесты - сверх моего понимания. До того, как устроиться на свое последнее место работы, ходила на собеседование на должность руководителя отдела в одну крупную компанию с кучей отделений за границей. И вот прихожу на первое собеседование - замученная кадровичка (HR их принципиально не называю, кадровички они), поговорили, все славно, понравились друг другу, она отнесла мою анкету прямо сразу директору. Назавтра собеседование с директором. Он с порога заявил, что никогда человека моей профессии на работу не принимал и не знает, что надо спрашивать. Но завтра надо пройти психолого-эмоциональный тест на выявление моего интеллекта и темперамента. Меня это, мягко сказать, удивило - наивно полагала, что специалиста с опытом работы по нужному направлению не нужно на IQ тестировать... Но ок, тест так тест. Выхожу, говорю кадровику - где там ваш тест, присылайте на почту. Так оказалось, что этот тест нужно проходить у них под бдительным оком кадровика, чтобы соискатель не жульничал, для чего нужно явиться после работы в семь вечера и длится тест от 2,5 до 3 часов! Сказала, что час моей работы стоит столько-то и если они готовы оплатить три часа потерянного времени, я готова его потратить на их тесты. Ожидаемо отказались и на этом мы расстались.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зря - в крупных компаниях куча маразма и регламентов, зато зачастую там деньги не считают.

Немало читал про маразмы найма в фейсбук-эппл-гугл, там вообще пробиваешься через фильтр в пять слоев, причем через HR-компанию на аутсорсе которая нихрена не понимает кто ты и что нужно нанимателю)


читал блог как чела наняли в самсунг в южную корею и он там оказался ненужен, несколько раз переводили из отдела в отдел, весь годовой контракт только получал зарплату, ничего не делал - по столу карандаш катал, и просиживал штаны на многочасовых совещаниях (где ничего не понятно, всё на корейском, а он знал английский)

у него жутко от этого пригорало ибо терял квалификацию от безделья, отсидел свой год и убежал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Руководителей отдела зачастую очень и очень нужно тестировать на IQ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела бы я позволить себе так отвечать :) но ещё далеко до этого
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале собеседование с HR нужно как раз для того, чтобы защитить от явно неподходящих людей специалистов, которые не на найме специализируются.

То есть, например, не приглашать на собеседование с айтишниками, которым нужен программист под Solaris, человека, работавшего в солярии (случай из жизни).


В реальности, как и любое правило, применяемое без разбора, порождает говно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Они требуют ответа :( мне тоже очень хочется игнорировать этот вопрос , но говорят что-то в духе "нам нужно знать с кем мы будем работать". На самом деле я отвечала по-разному , для своего личного эксперимента. Для себя поняла что им интереснее всего затравленные ипотечники и вообще в целом люди , связанные долговыми или семейными обязательствами. Рычаг манипулирования так сказать
19
Автор поста оценил этот комментарий

да не работодателя это волнует. Просто на такую должность в основном попадают самые низы общества, либо пристраивают по блату туда, где мешаться не будут. Вот и получаем такой сюр. Неадекватные неквалифицированные тупые пезды получают кусочек власти и считают себя неебически важными, по сути так и оставаясь социальным дном. Звоночек тревожный и говорит о неадекватности руководства фирмы в целом.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так пусть повысят зп, чтоб самые низы к ним не попадали.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Им норм.
1
Автор поста оценил этот комментарий

кто вменяемый пойдет работать эйчаром?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня вменяемая подруга пошла
8 лет работы на психфаке а потом эйчаром позвали
Набрала им хороших ребят в штат и перевели ее в отдел продаж
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу логики. Зачем же её перевели?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрени что ввиду ненужности эйчар отдел сократили
2
Автор поста оценил этот комментарий

исключение из правил которое не превышает статистическую погрешность

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто HR  - это то, куда рвуться девочки без мозга и образования думая, что это "легкая" работа. В потоке таких вот дурочек встретить адекватного HRа, особенно в небольшой конторе  - бесценно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только одну вменяемую видела. Она рассказывала, мол, подбор персонала ведётся в том числе и по характеру. Хотя мне ваще плевать на характер, лишь бы Ценное мнение не навязывали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что капитализм. Каждый работодатель хочет платить работнику как можно меньше денег за выполняемую работу. И вот нужно работодателю закрыть (пускай) одну вакансию. И он пытается найти на неё работницу, согласную на как можно меньшую зарплату. Претендентка согласится на маленькую ЗП - прокатило, не согласится - не прокатило, её бракуют и собеседуют следующих, пока не найдётся такая, которая согласна работать за половину рыночной ЗП за эту работу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку