Вопросы людям, эмигрировавшим из РФ

Здравствуй пикабушник =).

Я, простой человек из РФ 25 лет отроду, хочу эмигрировать из страны (просто тут становится страшно), но не могу определиться куда. Я нигде не был и не представляю куда хочу , потому что у меня нет в целом понимания, что где-то действительно лучше, ну а вдруг нет. Я знаю, что на пикабу есть много людей, которые живут в других странах в связи с этим (а так же с тем, что Eichhoernchen согласилась поотвечать на мои вопросы, возможно она не ожидала, что их будет столько)) я сделал такой список вопросов.

Пикабушник из другой страны, если тебе не трудно, пожалуйста, ответь на несколько или все вопросы =) (Вообще сначала их было 5, но потом что-то пошло не так и вот)


(Дорого относительное понятие, как считаете дорого ли это при Вашей зп, например колбасу 800г. за 600р при зп в 20 000 я считаю дорогой)


1. Куда Вы эмигрировали?


2. В каком возрасте?


3. Как Вы это сделали? (Без пап, мам, кредитов универов\по обмену (из какого универа)\уехал туда учиться сам (после школы\после поступления в универ в РФ) и т.д.)


4. Если Вы эмигрировали после окончания универа в РФ.

4.1 Какой у Вас уровень диплома (Бакалавр\Магистр\Специалитет и т.д.)

4.2 Можно ли было с Вашим дипломом устроиться на работу?

4.3 Если диплом не действует, что надо сделать что бы получить (обновить свой)  его в Вашей стране? (снова пойти учиться на несколько лет\просто перезачесть основные предметы согласно специальности диполма из РФ и т.д)

4.4 Сколько лет у Вас уйдет\ушло на получение гражданства ?

4.5 Сколько времени у Вас ушло на получение рабочей визы?

4.6 По какой специальности работаете?

4.7 Сколько часов длится рабочий день с перерывам на обед?

4.8 Как обстоит дело с устройством на работу, что нужно сделать, чтобы работать в Вашей стране на какую работу берут эмигрантов? (только на самую низкооплачиваемую\им не важно откуда ты, если специалист нормальный и т.д.)


5. Как относятся к Вам жители этой страны? (Все смотрят косо – фуу русский\ Тут все без предрассудков и нормально относятся и т.п.)


6. Как обстоит дело с общественным транспортом?


7. Вы знаете обо всех налогах которые платите (в РФ многие думают, что мы платим только 13% от зп)? Является ли оплата налогов большой проблемой, которая бьет по карману или их сложно считать?


8. Дорого ли Вам обходится простое лечение (Посещение терапевта\Простуда\Перелом пальца …) и стоматология?


9. Можно ли купить какие-нибудь лекарства без рецепта? Дорогие ли лекарства?


10. Вы снимаете жилье или купили? Если купили в кредит (какой процент по ипотеке) или нет? Во сколько Вам это обходится ежемесячно?


11. Вы получили ЗП, отложили деньги на еду на месяц, на машину, заплатили за жилье+коммуналки + какая-нибудь ежемесячная трата, сколько процентов от зп у Вас останется? (у меня например 15.5%)


12. Почему Вы выбрали именно эту страну?


13. Что Вам не нравится в стране по сравнению с РФ?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший легальный способ перебраться, это учеба. А уж затем осмотришься и поймёшь твое или не твое. Есть страны в Европе с бесплатным образованием. Ну и главное, не нужно путать туризм с эмиграцией
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Обучение-то, может и бесплатное, а вот кушать, ездить и жильё снимать за свои кровные надо. А в европах это не три копейки.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там разрешается работать до 20 часов в неделю официально (и сколько сумеешь неофициально за кеш). 20 часов в неделю дадут ~800 евро в месяц, чего вполне хватит скромному студенту.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Учиться на дневном и одновременно работать невозможно. Ну, если, кончено, хочешь получить нормальное образование.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё вполне возможно, подавляющее большинство студентов так и живет.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты реально хочешь получить знания и освоить весь материал курса обучения - работать можно только вместо сна )) То, что подавляющее большинство студентов так и живет, не значит, что это нормально.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В IT ровно наоборот. Если ты к окончанию универа нигде не поработал - ты нахрен никому не нужен. Образование у нас в основном очень устаревшее в этой сфере.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте вы не будете мне рассказывать про высшее образование, у меня их два, первое гуманитарное, второе техническое. )

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, на старших курсах вполне возможно. Вроде на моем потоке к концу 4го курса либо ты работал по специальности либо на кафедре статьи научные писал, не занятых не было(сам начал работать  в середине 3го курса по специальности и был далеко не первым на потоке кто так сделал). Переехал в великобританию, тут вообще крутые программы есть. Например у нас в команде есть студент по 3летней программе, то есть его наняли на начальных курсах работать 3 дня в неделю в свободном графике, таких набирают каждый год. В германии тоже со мной работали студенты).

Хз, имхо если выпустился из вуза и во время учебы не получил опыта на стажировке хотя бы, то очень тяжело будет найти норм работу.

На младших курсах если денег нет то в принципе тоже можно 20часов работать, придтся попотеть, но это не супер сложно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если занятость идет в контексте образования, научная работа и практика, это другое дело, тем более на старших курсах. Я-то говорил про другое, когда приходится работать, чтобы элементарно выживать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая отучилась в Финляндии на бакалавра в области международного бизнеса, подрабатывала во время учебы в отеле горничной, чтобы обеспечивать себе проживание-питание. У нее все получалось.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учиться на дневном и работать возможно. Я учусь на не самом легком направлении (медицина), работой себя обеспечиваю, успешно учусь. Еще тут успеваю в комментариях посрать. Ничего нереального нет, у меня куча знакомых параллельно работает и учиться, и все успешно успевает. И это на медицине. На более расслабленных специальностях все еще легче.


Не надо сравнивать наши вузы, которые загружают кучей всякого дерьма, что времени ни на что не остается, и западные вузы, где идут только профильные предметы. Совместить профильные предметы с работой возможно, но у нас да, я бы этого не потянул.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж работал и учился в университете на очном, потому как в Испании во многих случаях можно учится не по ежегодной программе от курса к курсу, а по предметам. По годам может получится чуть более растянуто, но вполне удобно. И еще можно экстерном сдавать экзамены по многим, если не по любым предметам, а учиться хоть дома по википедии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку