88

Вопросы людям, эмигрировавшим из РФ

Здравствуй пикабушник =).

Я, простой человек из РФ 25 лет отроду, хочу эмигрировать из страны (просто тут становится страшно), но не могу определиться куда. Я нигде не был и не представляю куда хочу , потому что у меня нет в целом понимания, что где-то действительно лучше, ну а вдруг нет. Я знаю, что на пикабу есть много людей, которые живут в других странах в связи с этим (а так же с тем, что Eichhoernchen согласилась поотвечать на мои вопросы, возможно она не ожидала, что их будет столько)) я сделал такой список вопросов.

Пикабушник из другой страны, если тебе не трудно, пожалуйста, ответь на несколько или все вопросы =) (Вообще сначала их было 5, но потом что-то пошло не так и вот)

(Дорого относительное понятие, как считаете дорого ли это при Вашей зп, например колбасу 800г. за 600р при зп в 20 000 я считаю дорогой)

1. Куда Вы эмигрировали?

2. В каком возрасте?

3. Как Вы это сделали? (Без пап, мам, кредитов универов\по обмену (из какого универа)\уехал туда учиться сам (после школы\после поступления в универ в РФ) и т.д.)

4. Если Вы эмигрировали после окончания универа в РФ.

4.1 Какой у Вас уровень диплома (Бакалавр\Магистр\Специалитет и т.д.)

4.2 Можно ли было с Вашим дипломом устроиться на работу?

4.3 Если диплом не действует, что надо сделать что бы получить (обновить свой)  его в Вашей стране? (снова пойти учиться на несколько лет\просто перезачесть основные предметы согласно специальности диполма из РФ и т.д)

4.4 Сколько лет у Вас уйдет\ушло на получение гражданства ?

4.5 Сколько времени у Вас ушло на получение рабочей визы?

4.6 По какой специальности работаете?

4.7 Сколько часов длится рабочий день с перерывам на обед?

4.8 Как обстоит дело с устройством на работу, что нужно сделать, чтобы работать в Вашей стране на какую работу берут эмигрантов? (только на самую низкооплачиваемую\им не важно откуда ты, если специалист нормальный и т.д.)

5. Как относятся к Вам жители этой страны? (Все смотрят косо – фуу русский\ Тут все без предрассудков и нормально относятся и т.п.)

6. Как обстоит дело с общественным транспортом?

7. Вы знаете обо всех налогах которые платите (в РФ многие думают, что мы платим только 13% от зп)? Является ли оплата налогов большой проблемой, которая бьет по карману или их сложно считать?

8. Дорого ли Вам обходится простое лечение (Посещение терапевта\Простуда\Перелом пальца …) и стоматология?

9. Можно ли купить какие-нибудь лекарства без рецепта? Дорогие ли лекарства?

10. Вы снимаете жилье или купили? Если купили в кредит (какой процент по ипотеке) или нет? Во сколько Вам это обходится ежемесячно?

11. Вы получили ЗП, отложили деньги на еду на месяц, на машину, заплатили за жилье+коммуналки + какая-нибудь ежемесячная трата, сколько процентов от зп у Вас останется? (у меня например 15.5%)

12. Почему Вы выбрали именно эту страну?

13. Что Вам не нравится в стране по сравнению с РФ?

Дубликаты не найдены

+40

1. Словакия.

2. 38 лет.

3. Уехал делать PhD - физиология животных. Тупо нашли по статьям, пригласили. Потому как экспериментальные хирурги здесь - товар штучный.

4.

4.1. Специалитет (врач, лечебное дело) + интернатура, ординатура по хирургии

4.2. Работа врачом - только через признание диплома (через экзамены)

4.3. Сдать словацкий на B2, сдать тест и собеседование по лечебному делу.

4.4. 8 месяцев как ВНЖ получил, 3 года до ПМЖ.

4.5. У меня учебная виза с разрешением работать. (20 часов в неделю)

4.6. Научный сотрудник.

4.7. Стандартно - 8 часов. Но когда идет эксперимент - до 12 (около 3-4 рабочих дней в месяц). Иногда в выходные работаю, чтобы побыстрее животных потратить.

4.8. Нормальный словацкий + разрешение на работу. Всем пофиг , откуда ты. На любую работу - от супермаркета до научного сотрудника в Словацкой Академии Наук.

5. Нормально и даже лучше, чем к остальным . За 1968 год немного злы, но я тут точно не при чем. Панславянизм.

6. Общественный - ОК. Я старый, поэтому 72 евро проездной на 3 месяца. До 30 лет - бесплатно.

7. Хз, насчет налогов даже не думал. Но шеф насчет налогов говорил, что очень мелкие.

8. Хз, не посещал. Но, опять-таки, поскольку я старый, то мед страховка на год - 700 евро. До 30 лет (или 26 лет ?) - бесплатно.

9. Хз, с РФ привез аптечку.

10. Жилье от Академии наук , 80 евро в месяц. Комната на 1 чел, санузел. Кухня на этаже. Если снимать - студия от 270-300 евро. Платеж по ипотеке такой же. Ипотека дается при 2 годах стажа. 0-5% первоначальный взнос, 1,5-2 % годовых, до 20-30 лет.

11. Зп - 600 евро стипендия, 250 евро (с нового года 300) - доплата за научного сотрудника (в рамках 20 часов в неделю). Откладываю 450-500 стабильно.

12. Куда предложили, туда и поехал. Потому как из родного ВУЗа ушел - новый шеф хотел получить научного раба, без упоминания меня в статьях. А работа в больничке хирургом не предполагала вообще никакого карьерного роста.

13. Все нравится. Только конец декабря - празднование кануна Рождества. Три корпоратива институтских подряд через 1-2 дня. На алкоголь и жирное смотреть не могу !

Дальнейшие планы - делаю PhD, уже сейчас оставляют научным сотрудником.

Плюс - под мои хир навыки гранты написались и пока прошли отбор, т.е. с этого тоже капнуть должно. Ну а дальше - сдать словацкий на В2, подтвердить диплом. И дальше либо работать в науке + поддежуривать в приемном покое больницы, либо, если шеф , которому я лоялен, куда-то уедет, то или с ним или остаюсь врачом общей практики в Словакии.

А , что еще - TOEFIL / IELTIS не требовали. Нормально на международном английском говоришь - и ладно.

Жену забираю с сентября на PhD в соседнюю лабу. Тоже медик. В 2019 закончит обучение в РФ. С ней аналогично.

раскрыть ветку 9
+9

Так интересно стало про вашу работу) пилите пост)

+16

Огромное спасибо, в связи с предыдущими коментами очень неожиданно.

+3

Привет с Петржалки, сосед)

раскрыть ветку 6
+3
Ахой! Я на Дубравской цесте, на ареале SAV живу...
раскрыть ветку 5
+13

1. Чехия

2. 34

3. Нашел работу через тырнет

4. Техникум

4.1 Было до этих ваших бакалавров - "среднее техническое", сделал нострификацию уже тут и стал бакалавром

4.4 Всего надо 10, но основные плюшки доступны с ПМЖ - 5 лет

4.5 4 Месяца

4.6 Программирую

4.7 8.5

4.8 Берут нормальных разрабов, на норм зарплату, по уровню, как в Питере

5. Всем насрасть

6. 3500 крон в год, на весь транспорт в Праге

7. Точно так-же как в России, все налоги платит работодатель, но говорит тебе только о половине

8. Стоматология раза в 2 дороже питреской, зато много что делают по обязательной мед страховке, скорые носятся по городу как угорелые, норматив 10 минут, если не ошибаюсь

9. Практически нет

10. Снимаем, цены примерно в 1.5 раза выше Питера, ипотека где-то 2.5%, но только после ПМЖ, так процент выше

11. В идеальных условиях остается где-то 30%

12. Тут красиво, по менталитету нечто среднее между немцами и русскими, не такие замороченые на тотальном порядке, но и не такие раздолбаи, как мы (хотя тут как посмотреть, в организации работы в IT полная анархия, в России все гораздо более упорядочено)

13. Простора нехватает, везде есть люди, везде все благоустроено, нету дикой природы. Нельзя жечь костры, практически негде погонять на эндурике.

раскрыть ветку 11
+2

Чешским языком владел когда устраивался? И на каком уровне инглиш был? Тоже хотелось бы свалить в чехию, чешский выучить для меня не проблема, а вот с инглишом гемор, только на уровне чтения.

раскрыть ветку 10
+5

Чешским не владел вообще, сейчас только начал учить, английский - advanced, все общение на работе на нем. От конторы зависит кому-то нужен чешский, кому - то английский.

раскрыть ветку 9
+12
1. Канада
2. 29 лет
3. Программа независимой миграции профессионалов без оффера по работе. По прилету в аэропорту сразу оформляется резидентство (оно же пмж, гринкарта)
4.
4.1 Специалитет (магистр по уровню в америке)
4.2 Можно. Диплом тут вообще не смотрят, верят что есть, так как тут такое количество мигрантов со всего мира, что наличие диплома всех удовлетворяет
4.4 Три года до гражданства с момента лендинга в стране.
4.5 это не рабочая виза, а лучше. Ушло 6 месяцев с момента подачи документов. 11 месяцев с момента начала подготовки.
4.6 Кондитер
4.7 8 часов, обед когда успеешь
4.8 что бы работать надо легальный статус иметь. Берут мигрантов спокойно - главное что бы нормальный человек был. Первую работу конечно найти сложнее всего, ибо нет рекомендаций от канадских работодателей. Но реально.
5. Канадцы ко всем дружелюбно. С любопытством спрашивают про страну, города, обычаи. Смеются и когда говоришь что любишь холод и говорят "Ну да, ты же русский". По работе были дружеские подколки на тему кгб и вербовки))
6. Можно, но в некоторых городах лучше авто. В Торонто и Ване лучше общественный ибо страховка...
7. Налоги относительно низкие. При доходе в 100к в год (это высокий уровень) платишь около 25%.
8. Медицина бесплатная. Вызов скорой платный. Зубы дорого, но хороший работодатель делает страховку.
9. Можно, но самые простые. Антибиотики только через врача. Марихуана кстати теперь без рецепта). Сложно сказать, у нас как у новоприбывших они бесплатно пока доход за следующий год не декларируем.
10. Снимаем 2бэдрума (3комнатка в рф). 75т.р ежемесячно, можно и за 50 найти. Студии дешевле. У нас весьма хорошее жильё. Стоимость такой квартиры где-то 270-300 тысяч долларов, платеж по ипотеке на 25 лет будет где-то столько же стоить сколько аренда.
11. Работая за минималку ты получаешь 2200 на руки где-то. Аренда 1400, еда на троих можно 600 и еще 200 на телефоны интернет, проезд. Итого ушёл в 0. Но это минималка и работает только один взрослый. За минималку если и будешь работать то только первое время.
12. Можно уехать без оффера по работе и сразу получить хороший статус и не быть на птичьих правах.
13. Есть незначительные нюансы, но они не столь велики ибо это особенности другой нации. В остальном почти все лучше чем в РФ
раскрыть ветку 16
+4

Хороший комментарий.

+1

А я кондитера год назад искал, еле-еле нашёл. Проблема с хорошими кондитерами. И это место могло быть твоим, может быть. :)

раскрыть ветку 12
0

Ну вот кто жеж знал :).

Но я от Норвегии бы в тот момент не отказался бы))

раскрыть ветку 11
0

Программа независимой миграции профессионалов без оффера по работе. По прилету в аэропорту сразу оформляется резидентство (оно же пмж, гринкарта)

Можете рассказать по-подробнее об этом? уже искал в гугле, но на простыми словами того, кто через это прошёл намного интереснее и легче воспринимать информацию

спасибо)

раскрыть ветку 1
+2

1. Сдаете языковой тест ielts. Минимум l8 r7 w7 s7.

2. Подтверждаете диплом в WES (В идеале если у вас специалитет или магистратура)

3. Собираете референсы с работы, подтверждающие ваш стаж (работа должна быть квалифицированная - то есть не продавец, работник макдака и прочее).

4. Плюс всякие допдокументы (справка об отсутствии судимостей)

5. Показываете на счету ,то у вас есть деньги на первые 6 месяцев жизни в Канаде пока ищите работу (12.5канадских баксов если сингл, если есть  супруга то 15.5, если еще ребенок то 19.5   далее по +3 тыщи примерно).

Создаете профиль в системе Express Entry на сайте Canada.ca. Вот за всё что выше я написал под пунктами 1-3 Вы получаете баллы плюс баллы за возраст (до 30 лет максимальные, после 30 на убыль идут за каждый год).

Каждые 2 недели происходит выборка 3-4 тысяч людей с максимальными баллами.  Если вы попали в пул - вам присылают приглашение на подачу документов. Рассмотрение идет 2-6 месяцев,  после вам штампуют въездную визу и по прилету Вы получаете статус резидента.

Для примера.  Если вам 30 лет, язык сдан на 8777, 3 года опыта и диплом магистра/спеца то вы получите 469 баллов. В этом году проходной держался на уровне 438-445. То есть прохождение было 100%.

За каждый год после 30 лет у вас отнимают 5 баллов. То есть до 35 пройти реально.

Основное это язык. Если 8776 будет - баллов сразу менее 400. Обычно у 90% возникают проблемы именно на языковом экзамене, ибо он сложен и дорог

+23

Имхо, ТС, ты задаешь неправильные вопросы и не тем людям. Потому как вопросы надо задавать прежде всего себе:

1. Чего я хочу? и зачем мне это?

2. Что я могу/умею/знаю?

3. Где мне будет удобно/интересно/выгодно?

4. Как это реализовать?

После ответов на эти вопросы можно начинать гуглить конкретную информацию по конкретной теме в конкретной стране.

раскрыть ветку 2
+4

Я и пытаюсь найти где будет удобно и выгодно =)

раскрыть ветку 1
+9

Просто то, что "удобно и выгодно" одному, может быть "хреново и убыточно" для другого. Вот мне в Испании всё зашибись, как классно, при этом я знаю множество выходцев из постсоветского пространства, которым испанцы лохи, Испания отстой, но они почему-то всё равно тут тусуются.

+11

Я специально для Вас написал серию постов. 😂 Там все есть.

+8

Странный подход. Ответ на как минимум половину вопросов сильно зависит от дохода, а он в свою очередь от профессии. Ну напишет условный программист, уехавший в долину, как он живет на 250К, чем это поможет?

Про Англию тут есть серия постов от @mister.bunbury, дает хорошее представление.

+13

Привет, человек)

1. Германия, земля северный рейн вестфалия

2. Мне было 25, мужу 28

3. Мужу предложили работу (он программист), дали Голубую карту, я прицепом

4. Тут буду про мужа писать, про меня не интересно =)

4.1 Кандидат физ мат (но на самом деле специалиста или даже бакалавра может быть достаточно, нужно смотреть на конкретный вуз, факультет, специальность)

4.2 Не очень понятен смысл вопроса, но да)))

4.3 Оба наших диплома действительны здесь, наш факультет есть в базе анабин

4.4 Что-то около семи, но надо делать отчисления в пенсионный фонд, муж их делает по умолчанию, я как фрилансер этого решила не делать пока

4.5 Несколько месяцев, не помню уже, до полугода. Но работа уже была найдена

4.6 Программист

4.7 8 часов плюс обед сколько хочешь)

4.8 Я не знаю что тут ответить, программисты здесь отовсюду (даже из Южной Америки), они востребованы, мигрантов с арабской внешностью и с акцентом говорящих по немецки вижу в доставке, макдаке уборщиками и тд, но мне кажется что это беженцы все же, а не рабочая иммиграция

5. Большинство немцев вам открыто не покажет свое недовольство типа фффуууууууууу МИГРАНТ, даже если вы не говорите по-немецки. Я немного говорю совсем, но с открытой агрессией не сталкивалась. Но я дома сижу и имею мало контактов))) В магазин хожу, библиотеку, в автошколу. Все приятные люди, с пониманием относятся, что я плохо говорю и часто не понимаю и проше повторить. Муж на работе тоже ничего не замечает открытой неприязни, многие немцы с работы в восторге, что он за 2 года здесь научился говорить))

6. По сравнению с Россией это сказка - трамваи, электрички, автобусы, везде можно добраться на общественном транспорте, относительно недорогой проездной. Но все равно не идеально - бывают опоздания, отмены поездов, один раз я 4 часа просидела в поезде, потому что он сломался. Но еще раз говорю - с Россией просто сравнивать нельзя. Я в Воронеже прожила 2 года, хороший город, отличные воспоминания остались о нем, единственное о чем вспоминаю с ужасом - это автобусы в 8 утра.

7. Мужу приходит распечатка, где написаны все его отчисления. Налоги конские, особенно социал, но это норма здесь. За маленькими налогами нужно иммигрировать в США

8. Оплачивает страховка: прием терапевта и некоторые лекарства, профилактика стоматолог 2 раза в год, гинеколог раз в год, для мужчин от 35 или 40 уролог, от 35 лет раз в год полная проверка организма; за некоторые лекарства и хорошие пломбы приходится доплачивать, мужу будут ставить коронку на зуб и мне надо будет прикус исправлять - это все тоже из нашего кармана и недешево, некоторые процедуры не обязательные тоже оплачиваются, например у гинеколога профилактическое узи, но не очень дорого, получилось как 1 узи примерно как 1 раз заправить полный бак)

9. Парацетамол, ибупрофен, легкие антигистаминные можно без рецепта. Антибиотики не купишь. Нормальная цена на лекарства, до 10 евро все

10. Мы снимаем квартиру (трешку на двоих), на нее уходит где-то четверть мужниной зп. Но у мужа хорошая зп, а квартира не очень дорогая, но и не дешевая, средняя по цене

11. От мужниной зп остается процентов 10, но это после всех всех всех трат, включая машину и откладывание на отпуск. И мы особо не экономим, покупаем хорошие продукты, одежда не люкс, но брендовая. Отпуск 2 раза в год, один раз культурный, один раз морской. Но мы сами готовим, многие здесь завтрак и обед покупают, это получается существенно дороже. Моя зп вся полностью откладывается.

12. Работа сама нашлась)

13. Безумно дорогая недвижимость, но зато ипотека меньше 2 процентов. При наших заработках реально купить квартиру с ипотекой в 10 лет, дом от 30 лет, в зависимости от его расположения. Мы бездетные, и не планируем. Услуги относительно дорогие, по соотношению наш заработок - их заработок, но это социальное гос-во все дела, так что самой всё приходится делать) В России я при теперешней зп наняла бы домработницу, здесь меня душит жаба. А так всё нравится, по поводу налогов я часто ворчу, но это всё оправдано, как мне кажется.

раскрыть ветку 5
0

Спасибо большое.

0

За маленькими налогами в США? 😧 Если в Штатах иметь нормальный легальный статус и нормальную официальную работу, то налоги вовсе не маленькие. Можно, конечно, выбрать вариант когда снимаются в течении года налоги меньше, т.е пэйчек выше, зато потом в конце года при tax filing, которое тут обязательно для всех, придётся государству нормальную такую сумму отдать.

раскрыть ветку 3
+2

Ну все ж поменьше, чем в некоторых европейских странах (слышала про 40 - 50 процентов в северной Европе), в США порядка 20-30 процентов для людей с не-сверхвысокими доходами (а с низкими - налог не платится вообще), плюс ещё часть их можно вернуть, если есть дети, платишь ипотеку и т.п.

раскрыть ветку 2
+6

Мы переехали, когда мне было 28. Уже была жена и ребенок. Уехали в Австралию.

Мой совет - определись, чего хочешь. Если нет конкретной цели, добиться чего-то очень тяжело. Нужно иметь настрой и видеть цель, без этого уезжать глупо, особенно в страну, где жить в разы дороже, чем на родине.

+5

1. Германия, земля Берлин, Берлин :)

2. 29 лет

3. IT специалист, нашел работу и переехал с содействием работодателя

4. Если Вы эмигрировали после окончания универа в РФ.

4.1 Специалист, соотвествует MA здесь

4.2 У немцев с этим строго, надо проверять что ваш вуз есть в списке универов, если нет, то подавать документы через специальный орган, чтобы ваш вуз/вашу специальность признали. Как я понимаю они сравнивают учебные часы и названия предметов, а также проверят государственный вуз или частный. С частными все плохо, даже с аккредитацией, могут частично признать/не признать (если мы говорим о РФ)

4.3 Поступаете в местный универ, подаете туда свой диплом и вроде что то вам перезачитывают а что то надо заново, но я точно не знаю, этим не занимался

4.4 По новому закаонодательству - 33 месяца

4.5 2 месяца ждал назначения в посольстве, визу делали неделю, попал в неудачный период когда куча студентов ехала, моя девушка например делала визу всего 2 недели

4.6 Senior Software Engineer :)

4.7 В целом все расслабленно и если успеваешь все делать то с обедом обычно сидишь 7.5 - 8 часов. Но особо не считаешь время, в РФ я работал точно так же - производительность самое главное

4.8 Берут только на нормальную работу, низкооплачиваемые мигранты здесь не нужны, порог по зп - 50000 евро до налогов в год.

5. Не столкнулся с предрассудками, едиственное - все же надо общаться по немецки, я поехал на уровне А2, сейчас доучиваю, сложновато без немецкого

6. Очень хорошая сеть общественного транспорта, но билеты действуют только по времени, то есть аналогично московским "на месяц/неделю", цена на них почти такая же. Если ездите редко будет сильно дороже чем в мск, поскольку билетов по поездкам нет.

7. Зарплаты относительно даже Москвы высокие, но налоги тоже. Интересен тот факт, что ваша медстраховка обычно платится половина вами половина работодателем. Я сейчас отдаю в районе 30% от зп, был бы женат - платил бы меньше.

8. Со страховкой - недорого, без страховки - очень и очень дорого, но страховку тут ты должен иметь в любом случае.

9. Тут уже писали - лекарства без страховки дорогие как и медицина, со страховкой - вы платите только 10% от цены лекарства, то есть очень дешево.

10. Сьем жилья как и покупка - очень дорого, цены колеблются от 300 до 2000 евро и большие очереди на жилье, впрочем, в интернете про это очень много написано.

11. в районе 70% от чистой зп на руки.

12. Нравится немецкий язык и немецкий менталитет, в РФ я чуствовал себя немного чужим со своими взглядами.

13. Не знаю насчет страны, в Берлине не очень чисто, долго ждать записи к врачу (если не скорая), проезд и жилье дороже Москвы. Субьективно - Москва красивее Берлина

раскрыть ветку 9
+1

Спасибо, подскажите Вы уже будучи senior или еще midle эмигрировали? Если сейчас подтягиваете немецкий, значит по работе в основном на английском  велось общение?

раскрыть ветку 1
+1

Я вообще сделал даунгрейд, был тимлидом, поехал на сеньора, в целом зп выше чем будучи лидом в Москве. Общение велось и ведется на английском в компании, но много немцев и в быту часто приходится на немецком общаться.

+1

33 месяца до гражданства?))) Поделитесь, что за закон такой))
Вы, наверное, имели ввиду ПМЖ?

раскрыть ветку 6
+1

да простите, попутал :) 33 до ПМЖ и всего 6 лет до гражданства

раскрыть ветку 5
+9

Прочитала все (ну почти все) комменты тех, кто на вопросы ТСа отвечал, вывод: легко свалить за бугор и найти хорошую работу может только программист.

+4

1. Эстония

2. 50

3.Сначала по визе Шенген 90 дней находилась в Эстонии. Нашла временную работу, сделали приглашение.  Оформила рабочую визу Д. для работы на 9 месяцев. За это время нашла мужчину, с которым заключила на словах сделку. Заключаем брак. С меня 100 евро в месяц. Процедура заняла 2 месяца. Закончилось действие визы Д. Уехала в Москву за Шенген визой. Приехала в Эстонию, подала на воссоединение с мужем на внж. Всё.

4. Закончен универ в РФ.

4.1 Бакалавр\психолог

4.2 Можно, но сначала сдать экзамен на В1 (эстонский сложнее английского в разы. так что до пмж точно учить буду).

4.3 Диплом надо подтверждать.

4.4 3 года внж, 5 лет пмж. итого 8 лет. Но цели такой нет. Устраивает гражданство РФ и пмж Эстонии

4.5 10 дней рассматривается вопрос в полиции

4.6 Низкоквалифицированный труд. Но тут я получаю на одной работе столько, сколько получала в РФ на трёх. Как ишак в РФ пахала, чтобы не сдохнуть.

4.7 8 часов. полчаса обед и каждые два часа перерыв на перекур 5-10 минут

4.8 Нужны как высококвалифицированные кадры, так и неквал. Работы полно.

5. Если не кричишь на каждом углу, что российский царь царее всех царей в мире и что соседняя страна самая великая и непобедимая на свете, и что 4 дня и наши танки будут в Таллинне, а на башне Длинного Германа российский флаг... то всем всё равно откуда ты. Ну и быдло с хамьём тут не понимают. Обожают, когда ты пытаешься учить их язык. Не ржут, что коряво говоришь, одобряют 100%

6. После России транспорт просто сказка. На остановках есть графики движения автобусов поминутно. И автобусы не опаздывают)

7. Про налоги мало пока что знаю. Скажем, из 750 евро брутто получишь на руки 620 евро

8. Приём врача 5 евро. Страховка мед на год 500 евро. Если официальная работа, то медстраховку оплачивает работодатель. Не болела, не знаю. Знаю, что тут не требуются  справки от врачей. ну как в России: штамп от ухагорланосапсихиатранаркологабакпосевочкихирурги т.д. ну вы знаете. Тут такого нет. Всем чихать на твоё здоровье. В лучшем случае попросят результаты рентгена и отсутствия паразитов

9. Лекарства не знаю. Не болею. Но говорят, что дорого. Что-то везут из России: йод, зелёнку парацетамолы, аспирины. Однако инвалиды и пенсы имеют какие то там льготы и даже бесплатные препараты.

10. Снимаю отличную однокомнатную со всей техникой. Евроремонт. 200 евро оплата плюс коммуналка. Летом 50 евро, зимой 130 потолок

11. Когда получала 600 наличкой 100 евро спокойно откладывала. Себя не щемила. питалась нормально. Сейчас доход в разы выше, трачу столько же, откладываю больше.

12. Мне нравится

13. Без путина и его политики скучновато (шутка) И да, к берёзкам не тянет. Ностальгии ноль. Уж лучше вы к нам)

раскрыть ветку 4
0

А снимаете квартиру в Таллине? Не подскажете сайты на которых искать?

Русская община помогает тем у кого какие то проблемы?

раскрыть ветку 1
0

В Эстонии 40% русскоговорящих. Никто никому не помогает. Более менее адекватный сайт по кв. https://www.facebook.com/groups/612103275564864/?ref=bookmar.... А так-то сайтов море.

0

Спасибо большое

0

понял, благодарю :)

+7

Мне кажется слегка странным твой пост, зачем тебе опираться на мнение и опыт незнакомых людей? Все смотрят на это дело через приму собственных предпочтений\вкусов.

Для начала определись с языком, это ооочень большой и серьезный шаг. Если ты, скажем, не готов учить новый с 0 (немецкий, китайский и тд.), то бОльшая часть стран отпадает. Знаешь английский? Выбирай среди англоговорящих стран исходя из своих предпочтений,опять же. Даже если ты найдешь работу в офисе,где все говорят на англ.,но жить будешь в стране, где говорят на другом языке - готовься к большому геморрою, ибо бюрократию нигде не отменяли.

Жить можно везде, вопрос в том, какие ключевые пункты в экономике для тебя важны. Допустим, для меня с мужем США отпали моментально из-за их медицины. Но дядя там живет и все его устраивает...

И по какой программе ты собрался мигрировать? По работе? Учебе? Надеясь на розыгрыш гринкарты? От этого тоже стоило бы плясать.

Однозначно тебе никто не скажет "тут хорошо, едь сюда". Максимум, на что можешь рассчитывать - взгляд конкретного человека на его страну. И то он может быть предвзятым.

Короче, советую самому помониторить варианты и взвесить все "за" и "против".

p.s. наш выбор в итоге пал на Германию. Без знания немецкого языка сюда лучше не соваться, на англ. даже в миграционном офисе не говорят.

раскрыть ветку 10
+2

Это зависит от конкретного чиновника на месте, большинство в Behorde знают английский, но не обязаны вам на нем отвечать.

раскрыть ветку 2
0

Более того скажу, знакомого как то раз принимала русская, и у нее принципиально была позиция "приехал в Германию - говори на немецком") И судя по разговорам знакомых, к мигрантам тут относятся прохладно, даже если ты высококвалифицированный специалист с блю-картой.

раскрыть ветку 1
+3

Что нынче делает человек когда чего-то не знает, сначала гуглит, если не помогает ищет у кого спросить. Я готов изучать язык с нуля, склонен все таки германским языкам. И в розыгрыше гринКарты зарегистрирован, в Германию в первую очередь рассматриваю путь наименьшего сопротивления по программе переселенцев, если не получится то работа.

"наш выбор в итоге пал на Германию. Без знания немецкого языка сюда лучше не соваться, на англ. даже в миграционном офисе не говорят." - вот эта информация разница, от полученной мною ранее. Спасибо

раскрыть ветку 6
+1

В посту надо больше юыло про себя написать: сколько лет, какой диплом, какая сфера работы, сколько опыта работы и так далее. Как можно больше инфы, потому  что поговорив с эмигрантами понимаешь что каждая история очень индивидуальна. Кто-то уехал по блю кард, у кого-то дальние родственники, у кого-то корни и через консульство сразу гражданство решается. Что б получить нормальную статистику надо хотя б с 20 людьми поговорить из каждой станы твоего возраста и твоей профессии, а иначе это вс е просто прикольные сказочки.

0

Да, в Германии любят на своём разговаривать  (Как собственно а любой стране). Знакомая туда уехала. Сейчас учит язык. На 2 уровне уже.

0

смотря какая работа, в некоторых областях без знания немецкого вполне можно уехать (потом, конечно, придется учить для повседневной жизни)

раскрыть ветку 3
+15
Лучший легальный способ перебраться, это учеба. А уж затем осмотришься и поймёшь твое или не твое. Есть страны в Европе с бесплатным образованием. Ну и главное, не нужно путать туризм с эмиграцией
раскрыть ветку 15
+15

Обучение-то, может и бесплатное, а вот кушать, ездить и жильё снимать за свои кровные надо. А в европах это не три копейки.

раскрыть ветку 14
+4

Там разрешается работать до 20 часов в неделю официально (и сколько сумеешь неофициально за кеш). 20 часов в неделю дадут ~800 евро в месяц, чего вполне хватит скромному студенту.

раскрыть ветку 13
+11

Вообще не очень ясно что дадут вам ответы на эти вопросы. Кто-то переехал в X лет в страну Y, зарабатывает ZZZ$ и что? Как это повлияет на ваше решение, эти единичные цифры и опыт не говорит ни о чем.

Лучше поездить хотя бы посмотреть что и как вокруг, ну хотя бы стран 10 посетить, чтоб иметь хоть какое-то представление об окружающем. Мне кажется сложность получения рабочей визы, сложность изучения языка и возможности роста имеют куда более важное значение, чем единичный опыт десятка людей в интернетах.

ещё комментарии
+8
ТС, не слушай никого, ни противников, ни сторонников. На Пикабу с открытой душой нельзя заходить, растопчут. Мысли про свалить у тебя правильные. Если человека что-то не устраивает, он ищет возможности. Повлиять на ситуацию в стране мы не можем, поэтому умные люди бегут отсюда.
главный совет-обязательно должен быть английский. Без него ничего не светит хорошего. Диплом или специальность, желательно редкая и востребованная.. ну это ты наверняка уже все знаешь, если тему изучал. Посмотри прибалтику, возможно там легче с видом на жительство. Тоже изучаю этот вопрос, но у меня конкретная страна и другая ситуация. Удачи тебе!
раскрыть ветку 5
+1

Какая страна если не секрет?

раскрыть ветку 3
0
Нидерланды
раскрыть ветку 2
+1

Можем повлиять, только не по-одному
По-одному, понятное дело, либо сваливать либо прогибаться

+3

1. Чехия

2. 18 лет

3. Уехала на курсы чешского языка с посоедующим поступлением в университет. Документами занималось агентство в Чехии.

4.3 Нужно сдать экзамен/ы на подтверждение российского диплома.

4.5 Т.к. я училась то 5 лет.

4.6 Ассистент HR

4.7. 8 часов

4.8 После получения чешского диплома проблем с трудоустройсьвом нет. Если без учёбы в Чехии то нужно искать работу именно для не граждан, потому что без этого не дадут визу. По поводу какую работу можно найти - если у Вас невостребованная профессия + незнание чешского языка , то возьмут на самую низкоквалифицированную и низкооплачиваемую работу. Чем больше востребованность тем легче, часто достаточно даже хорошего английского.

5. Нейтрально

6. Отлично

7. Знаю о всех (проценты не помню). Ничего не считаю, все автоматически вычитается из зп.

8. Страховку платит работодатель (это налог на здравоохранение, пункт 7). Посещение врача бесплатно, лекарства по рецепту очень мало, лекарства без рецепта - зависит от типа лекарства, но обычно приемлемо. Стоматология - осмотр по страховке, некоторые процедуры тоже, но все остальное платится , к сожалению дорого.

9. Можно , не антибиотики, цена вроде такая же как и в России. Но если иметь рецепт от врача , то намного дешевле.

10. Снимаю, 13 000 крон (2+1) .

11. При зарплате 18-19 тыщ (у мужа также ) остаётся 2-3 т

12. Не выбирала, поехала туда где дешевле.

13. Ничего. Все устраивает.

раскрыть ветку 2
0

2+1 за 13000? Видимо Вы очень давно в этой квартире) таких цен давно нет) думаю в среднем цена около 15 плюс 3.5-4 тысячи на коммуналку)

раскрыть ветку 1
0

Это не Прага. Хотя и в Брно такая цена тоже низкая. Но найти можно

+3

1. Гамбург, Германия

2.23 года

3.Нашел позицию PhD в Универе Гамбурга. Уехал учиться/работать

4.да

4.1.Магистр

4.2.PhD студентам тут платят неплохие деньги. Мне хватало на многое.

4.3 -

4.4. 2 года после окончания универа для вида на жительства. параграф 18b. Для себя решил, что гражданство не нужно от слова совсем.

4.5. Дали сразу для работы в универе, через 2 года мог идти куда угодно.

4.6 Физик

4.7 не нормированный, час на обед

4.8 В Германии есть определённая группа специальностей, на которые приглашают специалистов и работодателю не надо обосновывать необходимость привлечения иностранца. Физик одна из них.

5. Нормально. Всё очень сильно зависит от конкретного человека.

6.Всё очень удобно и доступно

7.Присылают письмо, там всё расписано

8.есть страховка, но немецкие врачи - полное адище. был опыт, они вообще ничего не делают. Дешевле в Россию полететь и сделать всё там.

9. Можно, но делеко не все.

10. Снимаю, но кредит не более 2 процентов и формула расчёта не такая грабительская как в РФ. В некоторых банках дают почти всем даже без постоянного контракта.

11. 40-50%. сильно зависит от состава семьи.

12. Работа интресная.

13. Время работы банков, магазинов и в общем много чего ещё, но плюсов больше.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо
+3

1. Германия
2. в 22
3. Немец я, уехал вместе с большей частью семьи.
4. Уехал с неоконченным высшим. Так что подтянул немецкий и закончил образование тут. Дипломы можно подтверждать, но не всегда подтвержденные дипломы интересны тут. От места зависит.
4.4 Гражданство получил сразу, так как немец.
4.6 в IT
4.7 обычно 9 - 8 рабочих плюс обед примерно час, по факту фирма мелкая и никому не интересно, когда я пришел и ушел, конечно наглеть нельзя, но главное - выполнение работы в срок.
4.8 На самую разную.
5. Нормальные люди - нормально.
6. Где я живу - просто отлично.
7. Ну лично я -да, знаю.
8. В основном бесплатно, по страховке, стоматология подороже, конечно - когда лечил, платил примерно по 200-500 за заход (несколько дырок за раз закрывали), за более качественный материал пломб, а вот например операция по удалению 2х зубов мудрости - снова по страховке.
9. Да, можно и без рецепта но в основном, такие, послабже. Тот же Ибупрофен 400 можно, а 600-800 уже только с рецептом. С рецептом емнип платишь фиксированно, например 5 евро и все.
10. Снимал, сейчас ипотека, примерно 2 с копейками процента. Пока что обходится 800 + 320, будет где-то 1000 + 320.
13. По сравнению с РФ? Хм. То что магазины не работают в воскресенье.

+7

А не много ли вопросов сугубо личного характера? Сначала думаешь чем на жизнь будешь зарабатывать, потом думаешь какая природа и погода тебе нравится, дальше читаешь законодательство и визовую политику. Деньги свои считаешь и думаешь. Вот и все.

ещё комментарии
+10

Северная Корея - недалеко , и вера в завтрашний день сразу появится и запрещено боятся и быть несчастным .

раскрыть ветку 1
+4
Иллюстрация к комментарию
+5

1 Германия

2 22 года мне, 27 мужу

3 Blau Karte, муж айтишник

4 У мужа диплом специалиста, хорошая зп в РФ, опыт работы большой, хороший английский.

Раб визу получил через 6 мес, я через месяц как жена, мне нужно было быть не сидевшей и без псих заболеваний)

5 Нормально, но немки наших женщин недолюбливают, особенно у кого муж немец)

6 Муж на велике, я на общественном транспорте, так как учусь и работаю 80 евро

7 Прозрачно, не сложно, по- моему мнению дохерище

8 зависит от страховой компании, к некоторым спецам ждать месяц- два, терапевт в течение пары дней доступен, стоматолог дорогой коронка - 450 евро, пломба есть бесплатные, платные - 70 евро

9 лекарства с рецептом дешевле раза в 3, если страховая оплачивает, а так евро 20 стоит

10 снимаем, 800 евро, но нам повезло, в этом районе за 1000 в основном снимают, ку дорогое, в первую зиму натопили на 2000 евро доп оплаты

11 я учусь и работаю, зп у меня маленькая, без мужа, было бы очень туго, он о его зп разглашать строго запрещает

12 я страну не выбирала, мне и в РФ норм было, но мечта мужа была.

Из недостатков это дорогой проезд, долго ждать врача, сломаешь ногу - добирайся сам, жди в приемной 4 часа, спб и мск гораздо чище. Менталитет отличается и депрессия после миграции была.

+2

1) Великобритания, Лондон (до этого еще мигрировал в Германию, но там был не долго, далее все бцдет про Лондон)

2)23

3) нашел работу в клмпании спонсирующей визу и переезд

4) я бакалавр

4.2)работодатели ниразу меня не спрашивали диплом вообще, для переезда сюда он вообще не нужен.( в германии формально нужен для получения визы, мой диплом подошел, но работодателям всем пофиг, по крайней мере в IT)

4.4) 6 лет

4.5) визу получал полгода (писал про это пост, там все очень подробно)

4.6) программист

4.7) формально 9 (включая час на обед), но по факту всем пофиг, можно уйти пораньше если надо по делам и ничего срочного нет, главное успевать все делать к срокам.

4.8)если нет паспорта еу то переехать в осноаном можно толкьо как высокооплачиваемому специалисту, так что сначала найти работу, а потом уже переезжать

5) хз, тут полно иммигрантов так что никто косо не смотрит. За пивом коллеги очень интересуются жизнью в РФ, но без какого либо подтекста, видно что они просто любопытствуют.

6) он дорогой, я езжу из 2ой(почти центр) зоны в 1ую(центр) на метро каждый день (15 минут), проездной стоит 131£ и это только на эти зоны, по факту зон 9, и чем больше проездной покрывает тем дороже.

7) налоги считает рабоодатель, я бы не сказал что они сверхбольшие, имхо они адекватные, каждый месяц получаю выписку где написано сколько и куда налогов я заплатил. в конце года можно подать декларацию если считаешь что гдето переплатил/нелоплатил, хз насколько сложно самому это делать, иногда работодатель нанимает компанию которая делает это за тебя.

8) все лечение кроме зубного и лекарств бесплатное. Мне работодатель также предоставляет приватную страховку которая покрывает частных врачей(не то чтобы они были сильно лучше, просто к ним быстрее попасть). Зубной дорогой - цены можете нагуглить.

9) можно купить стандартные лекарства, но ничего серьезного, антибиотики без рецепта не продадут например.

10) снимаю квартиру за 1600£ в месяц(без учета коммуналки). У большинства коллег кто тут давно есть свои дома/квартиры. Стандартная ставка по ипотеке 1.7-3.5%.

11) сугубо личное, так как зависит от привычек

12-13 - про это целый пост написать можно...

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо

+5
Хмммм.... столько вопросов... а вдруг это игра такая - недовольных переписывают ))
раскрыть ветку 6
+5

Осваивайте рабочую профессию и тогда не пропадете нигде. Просто так никто никому не нужен.

ещё комментарии
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Блин, походу я уже выиграл)))
0

Бля, я тут понаписал...

+5

ну и приглашения ТСу сразу высылайте, чего уж там.

+8
ТС, сначала по России переедь в другой город, чтоб понять, что такое жить в непривычном месте, где на тебя всем пофиг, найди там жилье, работу, друзей. А потом умножь это все на незнание языка и местной культуры, и получишь очень отдаленное представление того, что тебя ждет.
Я переезжала по России кучу раз, уехала из нее на самых удобных условиях, и то охреневаю и хочу домой...
раскрыть ветку 9
+18

Ну у всех разное восприятие "неродных мест". Я уехала одна в другую страну и в Питере не была уже лет 5 и как то не тянет. По приезду нашла работу, учебу, новых знакомых и все закрутилось, зачем скучать?

раскрыть ветку 1
+6
Согласна, вот поэтому и нужно претестить, чтоб понять какое у тебя восприятие, желательно не сжигая мостов.
0

А с чего охреневаете хоть?

раскрыть ветку 5
0
Не могу сказать конкретно от чего... просто общее ощущение - мне не нравится, я хочу в Россию
раскрыть ветку 4
0
Я когда далеко в пределах страны переезжал, то перетащил с собой друга. Чтоб не так одиноко
+8

Тебя нигде не ждут.

раскрыть ветку 12
+18

Это одно из самых тупых заявлений,обычно такое говорят люди не владеющие вопросом

раскрыть ветку 1
-1

Ну смотря как понимать. Если ты приедешь в любую страну и скажешь, что принимайте меня, ведь я такой хороший, то тебя пошлю в одно известное место(ну или наденут кандалы и отправят на ближайшую плантацию). А вот если ты сможешь доказать, что ты нужен этой стране, то разговор будет уже на других тонах.

+35

В своей стране мы тоже никому нахер не нужны. И под "мы" я имею в виду всех россиян.

раскрыть ветку 7
+21

Избитая фраза. Чуть полнее и чуть правдивее она звучит как "В своей стране мы тоже никому не нужны, кроме родных и близких". И вот это самое кроме - это очень немало.

раскрыть ветку 5
-9

Че так категорично то?!  "нам нужны потребители"!

ещё комментарий
0

Если тебе нечего предложить миру - то тебя и в России не ждут.

-6

Ну таких точно не жду.

ещё комментарий
+5
Тоже хочу с женой эмигрировать . Соглашусь с автором " страшно жить становится"
раскрыть ветку 28
+9

Бухайте для храбрости.

раскрыть ветку 1
0

Так и живём)

+4

Написала выше, Вам решила отдельно ответить. Сейчас очень удобно переезжать в третьи страны через магистратуру/докторантуру в Китае. С женой можно вместе))

раскрыть ветку 3
0
Спасибо за инфу, буду курить эту тему
раскрыть ветку 1
-36

Правильно, забирайте ссыкунов, пущай только крепкие парни остаются! Страшно им жить, видите ли.

ещё комментарий
+3

А где не страшно?

раскрыть ветку 20
+3

Где государство ценит своих граждан хоть немного?

раскрыть ветку 3
+2

В Англии не страшно.

раскрыть ветку 15
+2

Про это писали. Ты на Украину, жена - в Чехию.

+4

Чтобы понять, что где-то - плохо, неплохо бы понимать, где хорошо, и что это такое. А чтоб не было страшно - меньше читай интервью Макаревича. Да, к слову - если в 25 лет здесь, где ты родился и учился, твой потолок - работа, где от зарплаты после всех обязательных платежей остаётся 15%, то у меня плохие новости. В другой стране, где ты не будешь знать языка, традиций, местных жителей, законов, где твой диплом на хрен никому не нужен, ты скорее всего вообще не выживешь. Без обид, просто взгляд со стороны.

раскрыть ветку 32
+9

Согласен на 100%

Но бывают исключения - хорошие инженеры/ученые и т.п. для которых в России их сфера развита плохо, им стОит.

А у ТС ИМХО проблемы с головой, если такая ЗП, и не предвидится раста - значит не способен развиваться/проблемы с коллегами и другие причины.

В другом государстве будет также, а скорее даже хуже в сравнении с аборигенами.

раскрыть ветку 5
+3

Не обязательно был супер умным инженером/учёным, в Австралию очень охотно сварщиков принимают, особенно молодых и не рукожопых. Вообще, подобные технические специальности много где очень нужны.

раскрыть ветку 1
+9

Есть люди, которые не вписываются в систему в стране, где родились - это факт, что тут спорить. Но таких очень немного. Чаще встречаются товарищи, которым сложно вписаться куда бы то ни было в принципе - а винить в этом самих себя традиционно сложнее, чем окружение.

раскрыть ветку 2
+6

У меня от 3к долларов в месяц остаётся 10%. Для меня тоже плохие новости? )

раскрыть ветку 15
0

Чувак, примерно та же проблема, порой даже не остается денег. хз че делать.

раскрыть ветку 1
0

Тоже страшно жить и собираетесь съебать куда глаза глядят?) А вообще, стесняюсь спросить - что за такие базовые потребности съедают оставшиеся 90%?) Наверное, всё-таки не совсем базовые, да?

раскрыть ветку 12
+4

Да ладно. Это только в России "дебилы" никому не нужны. В других странах их любят и дают много денег за так.

раскрыть ветку 2
+1

Прямо в аэропорту вручают сертификат на квартиру, машину, открывают счет с кругленькой суммой...

раскрыть ветку 1
+3
Да ладно пугать паренька, ему и так страшно, не всё так плохо, примерно процентам 15 эмигрировшим удаётся более-менее нормально устроится, но для этого им приходиться работать как тягловая лошадь первые годы.
раскрыть ветку 6
+14

Что за бред? Что я, что все мои друзья кто переезжал, сначала нашли работу там, а потом уже переезжали. В великобритании вооьще эмигровать можно только на зп выше средней. хз кому там пахать как тяговая лошадь приходится, работаю так же как и мои коллеги которые тут родились, с чего бы мне ндао было бы пахать больше? Я вообще к себе какого то особенного отношения не замечаю ни со стороны работодателя ни со стороны коллег. Какую-то чушь несете...

раскрыть ветку 1
+5

Если здесь работать так же, то результаты получишь быстрее. Хотя может ему хочется 800 евро пособия, и нихера не делать при этом. Каждый сам себе злобный буратино!

раскрыть ветку 1
0

Первые 30 лет, потом легче.

раскрыть ветку 1
+2

1. Англия2. 293. нашел работу, компания оформила спонсоршип.4. Если Вы эмигрировали после окончания универа в РФ. 4.1 специалитет4.2 нет4.3 понятия не имею, мое образование не имеет отношения к моей специальности.4.4 6 лет4.5 4 месяца4.6 По-простому - Программист4.7 8-9 иногда до утра следущего дняю. При найме на работу подписываешь форму, что отказываешья от регулирования рабочего дня по законодательству.4.8 есть список профессий по которым можно получить рабочую визу, есть список по которым легко получить рабочую визу, есть список по которым нельзя. Нужно чтобы компания поискала на твое место кого-то из местных и не нашла. По факту компании обычно обращаются к агентам которые им все эти ограничения обоходят. Единственное реальное ограничение - зарплата, она должна быть большой.5. Как относятся к Вам жители этой страны? Всем пофиг откуда ты.6.Отлично, но дорого.7. Знаю обо всех. Считать не сложно, бьет по карману сильно.8.Лечение не дорого, простая стоматология норм, хорошая - дорого.9. Без рецепта нельзя, все лекарства обеспечиваются государством. По факту со взрослых людей берут "сдандартный сбор" за получение лекарства который может оказаться дороже лекарства.10.Снимаю11. 40-50%12. Выбор стран недалеко от России с английским языком ограничен, учить еще один язык - тяжело.13.  Все ок, но в России друзья, родные, понятный образ жизни, известно где куда и как пойти и что ожидать, проще понимать людей.

+1

Такие безвольные и неопределенные даже в РФ не нужны. Куда ты собрался если не состоянии понять чего хочешь. Живи с мамой, так будет лучше.

раскрыть ветку 60
+13

Ну я живу не с матерью, и даже сейчас работая по профессии в РФ способен оплатить себе квариру, такой маленький процент от зп у меня остается т.к. я оказываю поддержку своим родным это братья, которые еще в школу ходят и мать.

Да мне стал интересен вопрос куда можно эмигрировать из этой страны, и что в этом плохого? Тут все патриоты?

раскрыть ветку 59
+18

Патриотизм вообще никак не препятствует эмиграции. Любить Россию можно и с безопасного расстояния. Вон, на чиновников посмотри, все сплошь патриоты, а жильё в Ницце, счета в Панаме, дети в США)

раскрыть ветку 2
+7

Советую присмотреться к Канаде. У них сейчас одна из самых дружелюбных иммиграционных програм. Свои шансы можно посмотреть не отрывая задней точки прям здесь - https://canadamania.ru/immigratsiya/express-entry/

Почитать пример можно здесь - https://pikabu.ru/story/odin_iz_prostyikh_sposobov_immigriro...

Из минусов - надо иметь примерно лям рублей на счету (если ехать по региональной программе - то меньше). А вообще самый верный способ, как уже писали - через учёбу, благо с этим всё тоже норм. Главное, английский знать.

раскрыть ветку 1
+2

"Если ты спрашиваешь у других, нужно ли тебе ехать-это значит что однозначно нет."

В советсткие годы люди убегали во время экскурсии по городу-просто срывались  от групы и пздовали в туман.Вот они все знали(нет).Опять же всегда можно вернуться.А так вы будете сомневаться до пензии..как все в общем

+5

Ты просто бы еще запостил вопрос "Мне чет скучно, че бы поделать?". А вопросы как будто ты автобиографию других людей пишешь, а не собираешься что-то делать. Никто тебе никакого совета не даст пока ты сам с чем-то не определишься. И да. Не нужны такие.

+5

Как будто что-то плохое.

Если бы не всхлипы про "как страшно жыть", вполне нормально бы отнеслись, ИМХО.

раскрыть ветку 44