"Вопрос-Ответ". Спроси ревматолога. Ч. I

В самом интересном телеграм-канале про ревматологию вот уже неделю идет уникальная по своей задумке рубрика: "Вопрос-Ответ", где все желающие могут задать ревматологу вопрос. Часть из вопросов опубликую здесь, потому что они, по сути, типовые.


“Доброго дня. Подскажите, доступна ли имплантация зубов пациентам с Болезнью Бехтерева? Если читать список противопоказаний, то там есть ББ. Это значит, что нет никаких вариантов имплантации?”.

Добрый день, действительно, в списке противопоказаний к имплантации зубов есть системные воспалительные заболевания, включая и аксиальный спондилит (болезнь Бехтерева), я думаю, это связано со случаями неприживаемости имплантов у таких пациентов.
Большую роль в неудачах имплантации играют воспалительная активность заболевания и его длительность.

Есть клиническое наблюдение пациента с длительным стажем аксиального спондилита, но вне сильной активности, в его случае, неудачи имплантации, связали с остеопорозом.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18468321/

Поэтому каждый случай я бы обсуждал индивидуально вместе со стоматологами.


«Здравствуйте, доктор. Можно ли метотрексат во флаконе использовать на три укола (не открывая его)? Или выбрасывать?»

Здравствуйте, согласно инструкции, все остатки препарата должны уничтожаться.


“Здравствуйте!
С начала болезни серопозитивный РА сижу на метотрексате 3 года, и мои анализы стали настораживать. Я могу с ужасным обострением и опухшими больными суставами сдать ОАК, биохимию и они показывают что никаких отклонений нет. Идеальные анализы.
Как такое может быть?”


Здравствуйте, такое бывает, зависит от цитокиновых звеньев, которые принимают участие в воспалении. Если на фоне метотрексата сохраняется объективный воспалительный процесс в суставах, нужно корректировать основную терапию.


“Здравствуйте. Видите ли вы какие то возможности прикладной кинезиологии в терапии ревматоидного артрита? Имеется в виду воздействие на висцеральные органы (восстановление эндоритма органов, работы ЖКТ, детоксикации печени и др.), органы иммунной системы, вегетативные отделы мозга, как опосредованную или дополнительную помощь к основной терапии”.

Здравствуйте, не вижу никакой возможности прикладной кинезиологии в терапии ревматоидного артрита.


“Сижу на артлегии, но пальцы на руках не сгибаются, приходится делать блокаду. В наличии остеопороз. Какие могут быть варианты?”

Если пальцы не сгибаются из-за активного воспалительного процесса, значит нужно корректировать основную терапию, блокада не выход.


“Добрый день, при приеме метотрексата можно ли пить статины”.

Добрый день, можно, перед этим сдать АЛТ, АСТ, КФК, при отсутствии отклонений повторить АЛТ, АСТ, КФК, липиды через 1-1,5 месяца от начала приема статинов.


“Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, оказывают ли какое-либо влияние грудные и зубные импланты на аутоимунные заболевания? Если да, то какое и что делать? Удалять? Благодарю за ответ.”

Здравствуйте, по грудным имплантам, есть достаточно редкое состояние ASIA-синдром, который характеризуется аутоиммунной реакцией на в т.ч. и силикон. Проблема в том, что зачастую фактором риска является уже существующее аутоиммунное заболевание и удаление импланта не всегда останавливало процесс.
Поэтому для меня остается открытым вопрос действительно ли импланты вызывают аутоиммунную реакцию или при наличии предрасположенности это реакция организма на вмешательство.
Против зубных имплантов претензий не имею.


“Почему протокол лечения ревматологических заболеваний начинают с базисных препаратов, если уже существуют ГИБТ?”

Примерно в 60-70% случаев вовремя назначенная в адекватных дозировках базисная терапия приводит к успеху. Для остальных есть ГИБТ. Назначать ее сразу всем очень затруднительно экономически и не всегда оправдано, учитывая тот факт, что долгосрочных наблюдений у базисной терапии больше. А также часто ГИБТ идет дополнительно к базисной, усиливая друг друга.


“Пропил хондроитин, хондропротекторы и случилось обострение не большое, включая с суставами которые раньше не беспокоили. Совпадение или и-за хондропротекторов? РА серонегативный.”

Сомнительно, что из-за хондропротекторов произошло обострение, скорее всего, совпало. Единственный хондропротектор, у которого зарегистрировано противопоказание “ревматоидный артрит” - это “Румалон”


“Доктор, здравствуйте ещё раз.
Такой вопрос - какие анализы помогут в диагностике РА? РФ, аццп, СРБ, СОЭ все в норме Кроме АЛТ и АСТ. Суставы болят периодически и именно так, как должны при РА (кисти, пальцы, стопы, синхронно обе стороны. Подозреваю начало РА, но лабораторно почти все ок. Куда копать? У ревматолога была, сказала артроз и всё”.


Здравствуйте, я бы сделал УЗИ суставов для оценки наличия воспалительного процесса в суставах (выпот, утолщение оболочки, васкуляризация), если подтверждается, то пересматривать диагноз.


Если интересно, а на пикабу возможности следить нет, другие площадки: телеграм, Дзен, ВК.

Все о медицине

11.6K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).