Вопрос знатокам (взрослые, кто сам пошел учиться музыке)

*я устал. Я ухожу (с) подумала я сегодня, слушая очередной час про золотой ход валторны. И задавалась вопросом: так ли я люблю музыку на самом деле?
А ведь думала, что да. За пол года я посетила огромное количество музыкальных мероприятий самого разного жанра. Мне захотелось самой попробовать свои силы в этом, но конечно же в лиге любителей.
В 30 лет я пошла на сольфеджио. Все начиналось неплохо: у меня есть слух, чувство ритма, я немного умею читать ноты с листа.
Есть синтезатор и укулеле. Учись - не хочу.
Но как дело дошло до теории , помимо практики, я ощутила полное бессилие и уныние. Материал оказался очень сложным для моего восприятия.
Больше напоминал программирование или математику, которую тебе объясняют на китайском. В математике я очень плоха.
Я сменила педагога, потому что она регулярно переносила или опаздывала. Ушла к более сильному учителю, но времени прошло немного, как я сдалась снова. Сложно. Очень сложно.
Но ведь без этого нет моей любимой музыки, подумала я. Если ее пишут и сочиняют, значит это же все же работает. Просто дело во мне? Может нет у меня никаких способностей и мне показалось?

Взрослые, кто пошел учиться музыке и сольфеджио в позднем возрасте, как справлялись вы? Как усваивали материал?

ПС еще почему я пошла изучать, я хотела написать мелодию для дорогого для себя человека. Поскольку он умеет читать ноты, он бы легко понял посыл. Иногда я импровизирую и играю крутые вещи но не могу их записать. Вот 🥺 хотелось стать грамотнее. И читать и писать.

На фото: играем вместе с песиком. Любит он всегда быть рядом.

Вопрос знатокам (взрослые, кто сам пошел учиться музыке) Музыка, Музыканты, Обучение, Сольфеджио, Музыкальные инструменты, Уныние
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите потом как успехи? Очень интересен Ваш опыт! Вы молодец, что учитесь новому!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. На выходных я учила мелодию из один дома, раз уж близится Новый год и Рождество. Это было легко и красиво! И атмосферно 😊 все по туториалу с видео и слуху
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я научилась сама играть на гитаре и укулеле по аккордам. Никаких уроков не брала. Брала песню, которая нравится, искала апликатуры и училась. Больше чем 15 лет уже играю, не хуже мужиков) в прошлом году купила синтезатор. Захотелось) на ютубе есть ролики-туториалы, где показывают куда какие клавиши нажимать, потом смотрела также аппликатуры аккордов для пианино. Сейчас могу по аккордам на синтезаторе свободно играть. До Рахманинова далеко, но много чего сыграть теперь могу, а-ля КиШ и т.п. я нотной грамоты не знаю, музыкального у меня нет. Может для Вас тоже так проще будет?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовала. Пока тяжело удержать в голове туториал до конца. Хотя это сильно выручает, но полностью мелодию охватить пока сложно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот противоположная была ситуация, теорию музыки легко освоил, но с исполнением как-то не задалось. Ну и ладно)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это что-то на инопланетном 😂
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь? Чтобы считать на рынке надо интегралы учить? Я вот сам думал идти на гитару учиться (времени всё нет). Я бы сходу поставил задачу - выучить 2-3-4:самых любимых и удобных для компании песен. Чтобы сразу был результат и откат. А кому охота учить вальсы Штрауса годами, пожалуйста, это совсем другое. Это я уже как психолог говорю.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Была идея , да. Выучить просто самые популярные вещи. Которые радуют народ 😎