Вопрос веры, или знаний?

За последнее время, достаточно часто становлюсь свидетелем религиозных споров, в некоторых из них речь заходит о вещах, которые по сути вовсе не являются чем-то неоднозначным, или заслуживающим дополнительного обсуждения.
Обычно это относится к причинам возникновения вселенной, жизни на Земле и конкретно появлению человека. И несмотря на то, что теория эволюции входит в школьную программу биологии, большинство людей не понимают её в должной мере, ограничиваясь: "Ну че-то там, мы вроде от обезьян произошли". Некоторые с умным видом заявляют, что это всего-лишь одна из многих теорий! Очевидно, наравне с ней, рассматривая сотворение мужчины из ясеня, а женщины из ольхи. Тоже хорошая "теория". Последние качают головой и рассуждают о том, что рано делать какие-то выводы, ведь мы до сих пор не нашли недостающие звенья в цепи эволюции.
Что касается рождения Вселенной, то тут все куда грустнее, ведь в школе времени этому вопросу не уделяют, оставляя свободу фантазии. Подавляющее большинство слышало про Большой Взрыв, но понятие не имеет что это такое и с чем его едят, многие всё ещё считают Вселенную статичной и существовавшей всегда. Оставшиеся верят в некого Творца, хотя в остальном сторонятся религии.
Что-же я собственно хочу сделать в этом посте? А хочу я порекомендовать к прочтению несколько интересных книг, которые расставят все точки над "i". Ну а если останутся какие-то вопросы, вы всегда сможете углубить свои знания, поиском новой информации, главное с чего-то начать.

Вопрос веры, или знаний? Вера, Наука, Книги, Мировоззрение, Длиннопост

Книга первая, в которой мы познакомимся с удивительными чудесами квантовой механики, принципах работы вселенной, возможных причинах её появления, чёрных дырах и современных теориях, которые пытаются скинуть с пьедестала Эйнштейновскую общую теорию относительности. Написана очень ярким публицистическим языком, даже если вы спали на уроках физики в школе и учились на гуманитарном направлении, сложностей с восприятием информации не возникнет. Начиная с фундаментальных вещей и заканчивая чёрными дырами, вы откроете для себя буквально целую вселенную.

Вопрос веры, или знаний? Вера, Наука, Книги, Мировоззрение, Длиннопост

Для тех кому понравился Хокинг, советую так-же обратить внимание на американского физика и астронома Мичио Каку. Книга посвящена вопросам возникновения вселенной, её жизни и медленному угасанию. Здесь мы можем узнать много интересного, касающегося возможного существования параллельных миров, дополнительных измерений, последних дуновений в области теоретической и практической физики, а так-же взаимодействии мельчайших элементарных частиц (о большинстве из которых вы никогда и не слышали) и крупнейших астрономических объектов.

Вопрос веры, или знаний? Вера, Наука, Книги, Мировоззрение, Длиннопост
Вопрос веры, или знаний? Вера, Наука, Книги, Мировоззрение, Длиннопост
Вопрос веры, или знаний? Вера, Наука, Книги, Мировоззрение, Длиннопост

Честно говоря, не знаю как разделить эти книги, поэтому выкладываю их вместе, в порядке их написания. Мне сложно представить какие вопросы, касающиеся теории эволюции могут остаться, после прочтения этих трёх книг, причём как и предыдущие авторы, Докинз не только талантливый учёный, но и замечательный публицист. Читаются на одном дыхании, поражают простотой подхода и удачным выбором упрощающих аналогий. Я никогда не увлекался биологией, в школе у меня была твёрдая тройка, но при чтении мне не приходилось гуглить непонятные слова, или отсылки. Во время чтения вы сможете пройти весь путь от первых микроорганизмов, до людей, заостряя внимание на самых интересных и непонятных вещах в мире природы, ну и получить однозначный ответ на вопрос - является ли теория эволюции "просто теорией"?
В сумме эти книги вряд ли отнимут у вас больше месяца, а полученные эмоции словами не передать. Приятного вам чтения.