Вопрос в тесте на портале, обучающем программистов

Вопрос в тесте на портале, обучающем программистов Тест, Теория вероятностей

Я конечно не настоящий волшебник, а только учусь. Но мне кажется, тут что-то неладно. Кто может помочь?

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

4
Автор поста оценил этот комментарий

3,84%

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там из 20 тестов 3 штуки были такого типа. И ни в одном не было варианта ответа, похожего на мой. Я задумался. Но сейчас, видя предложение "ВероятносТЬ появленИЕ... одинаковЫ", начинаю сомневаться в том, что это на моей стороне проблема.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не ~0.15%?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так рассуждаю. Не важно какая команда была последней и сколько до этого было команд. Надо найти вероятность того что следующая команда окажется той самой, одной из 26. По моему вероятность выпадения конкретной команды = 1/26 = 0,0384615384615385. Если в процентах, то 3,84%

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть одна из 26.
А теперь найди этот вариант среди ответов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и дело.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильный ответ 3.84, а он ближе всего к "1.5", поэтому выбирай 1.5, там же "около"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрал. Система сказала "Не угадал".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Задачка из разряда вы выкинули 9 орлов подряд. Какова вероятность выпадения 10-го орла?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не такая аналогия. Вы бросили монетку 100500 раз. Какова вероятность того, что результат 100501-ого раза совпадет с результатом 100500-ого?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак. Смотри, выпадение определенной команды х = 1/26. А его повторное выпадение х^2 = (1/26)^2 ~ 0.0014.., для получения процентов * 100 = (в округлении 0.15%).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не такая аналогия. Вы бросили монетку 100500 раз. Какова вероятность того, что результат 100501-ого раза совпадет с результатом 100500-ого?